Трибуна
8 мин.

Тотальный разбор игры «Автомобилиста»: ужасная реализация и отсутствие поддержки от защиты

От редакции Sports.ru: вы читаете блог «Логический взгляд», где делают отличные тактические разборы по КХЛ. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы глубокие посты о хоккее чаще появлялись на Трибуне и в вашей ленте.

Здесь речь пойдет в первую очередь об игре клуба из Екатеринбурга. Попытаемся ответить на вопрос «Что не так с «Автомобилистом»?

Линия обороны

Мнение о том, что защитники «Автомобилиста» не очень хороши, не является откровением, однако конкретики в этом мало. При защите своих ворот они выглядят как минимум нормально, но дела ухудшаются, когда игроки обороны (почти все) получают шайбу в своей зоне.

Например, Батыршин начинает атаку, когда нет ни одного соперника рядом – сильный пас борту, где нападающего екатеринбуржцев сторожит один игрок «Сибири» и уже набегает второй. Повезло, шайба вернулась в зону «Авто», вторая попытка. Теперь Батыршин отдает пас на открытого игрока в средней зоне, но делает это неточно и попадает в конек партнеру.

Через несколько минут в похожем эпизоде ошибается Мамкин, все это приводит только к лишним атакам на ворота Коваржа. Подобные ситуации происходят нередко и не только с этими игроками. Куча передач по борту, длинные диагонали под чужую синюю прежде всего отодвигают шайбу подальше от своих ворот, а уже во вторую очередь начинают атаку. Нападающие при этом тратят много сил на борьбу в средней зоне.

Второй большой минус – мобильность. У части защитников не лучшее катание и маневренность, некоторые просто тяжелые и медленные, а у кого-то все сразу. Отсюда дилемма: либо защитники играют пассивнее и чуть что откатываются назад, но тогда между линиями образуется большой разрыв, либо играют активнее, но стоит чуть задержаться – сразу получаешь опасные выходы в ответ, как во второй игре.

Пример того, как центральный нападающий является ближним игроком к своим воротам (но его обыгрывают), а второй защитник возвращается назад последним. Это еще не самый плохой вариант, чаще получались чистые выходы «2 в 1» и «1 в 0», когда страховать провал обороны было некому. Искоренить подобное в текущем составе практически нереально.

Легионеры

Понятно, что речь пойдет о полевых игроках, к Коваржу нет никаких вопросов даже с учетом шайбы в первом матче. Здесь хочется сказать, что не все иностранцы одинаково плохи. Секстон, хоть его и называют «не бойцом», делает многое.

Он спокойно может доставить шайбу в зону, а при таком начале атак от защитников это особенно важно. Дэн буквально берет шайбу в своей зоне и завозит, потом еще и отдает неплохо, в том числе из борьбы. Такими же скоростными проходами отмечался разве что Белоусов.

Доус ходит пешком, от шайбы избавляется при малейшем давлении, на чистом мастерстве создать для других ничего не может, еще и стопроцентные моменты (типа 2 в 0) не реализовывает. Вот неочевидный момент из первой игры.

Атака хозяев, идет передача на Доуса. Такой мастер, видя перед собой всего одного игрока, мог спокойно убирать шайбу под себя и объезжать защитника. Но нет, как ехал, так и бросил, а бесхитростными решениями «Сибирь» не возьмешь.

Не проявил себя в завершении и Холланд, как можно было настолько испортить хороший момент?

На пятаке

«В атаке мы были недостаточно агрессивны, соперник перекрыл все на пятаке» – комментарий Мартемьянова после первой игры. При этом были случаи удобных отскоков после набросов от синей, когда добивать никто не мешал, нужно было только находиться ближе к воротам.

С этим у нападающих действительно есть проблемы, можно было даже увидеть, как один защитник бросает, а второй пытается добить шайбу, в окружении пятерых соперников. В то время как форварды открывались на периметре и не рвались вперед, чтобы добивать.

Атаки и реализация

«Сибирь» грамотно и плотно оборонялась, но отнюдь не идеально. Более того, в обоих матчах было по два-три момента, где «Сибирь» на ровном месте дарила шайбу хозяевам возле своих ворот, то защитник упадет, то отдаст прямо на клюшку сопернику. Если игроки не смогли забросить одну шайбу даже в таких ситуациях, то о чем вообще можно говорить.

И уж точно дело не в позиционных атаках. «Автомобилист» часто и хорошо атакует сходу, причем только этого должно было хватать на пару заброшенных шайб. Да, позиционок не так много, но это прямое следствие. Тогда вместо бросков в быстрых атаках хоккеисты должны чаще придерживать шайбу и расставляться в зоне (раз такого не происходит, тренер считает, что это не нужно) или после броска в атаке сходу нужно подбирать больше шайб и переводить атаку в позиционную, что не всегда возможно.

Нет проблем с выходом на ударную позицию, но хоккеисты не всегда готовы бросать сразу, а когда момент упущен, почему-то следует разворот к борту.

«Автомобилист» нормально выводит игроков на бросок и уж точно не вина тренера в том, что они не попадают по воротам.

За минуту до конца проходят две поперечные передачи… и ничего.

Есть контроль, есть опасность, но люди просто не попадают по шайбе.

Хозяева возят соперника, Доуса держат руками. Нечестно, но желания занести шайбу с мясом в ворота от лидера совсем не видно.

Когда бросок получается, тогда страдает точность. С таких позиций надо расстреливать вратаря.

Если же кто-то считает, что «Автомобилист» должен атаковать намного лучше, возить и раскатывать «Сибирь», выводя игроков на пустые ворота по десять раз за матч, то это переоценка нападения «Авто», без Голышева там только две хорошие тройки.

Новосибирцы, с одной стороны, играют очень компактно, а с другой – защитники далеко выходят за своими игроками (как здесь Йокипакка), чем активно мешают развитию атак соперника.

Тут Пиганович выбивает шайбу у Кучерявенко.

Так это выглядит в движении. Алексеев выдавливает Плэтта к синей линии, тот не может отлепиться от борта и отдает обратно за ворота, что приводит к потере.

«Сибирь» хороша, но у «Автомобилиста» есть все, чтобы начать забрасывать шайбы. Возможно, на выезде будет даже чуть проще, если новосибирцы будут атаковать чаще. В любом случае третий матч будет очень интересным: либо «Авто» проявит характер и вернется в серию, либо «Сибирь» окончательно уничтожит интригу в данном противостоянии (пост написан до третьей игры – прим.ред)

Фото: vk.com/hcavtomobilist