5 мин.

Превью первого раунда плей-офф КХЛ

Запад

Домашние матчи выделены синим цветом, выездные – красным. Встречи, завершившиеся вне основного времени, отмечены звёздочкой.

ЦСКА, полностью переиграв своего основного оппонента, не только трижды уступил Локомотиву, но и по разу проиграл Йокериту (возможный соперник по второму раунду) с Витязем, с которым играть уже в первом. Для подмосковной команды, соперник (из всех лидеров) удобный, если такое выражение может быть применимо в данной ситуации. Ведь помимо домашней победы в первой игре, вторая игра дошла до овертайма. То есть, можно представить, как одну встречу, при удачных обстоятельствах, на своей площадке Витязь может взять. Но вряд ли больше.

СКА против остальных команд запада выглядел увереннее, проиграв Локомотиву только раз и то в овертайме. Не ушел от возмездия и Спартак, получивший восемь безответных шайб в двух домашних встречах против питерцев. Не ясно, что может помочь красно-белым взять хотя бы один матч в этой серии. Разве что желание коллектива с берегов Невы провести ещё один матч дома.

Локомотив играл с участниками плей-офф с переменным успехом. С одним армейским коллективом сыграли 3-1, с другим – 1-3. Йокериту уступили 0-2, Динамо переиграли 2-0. С Сочи получилась ничья. Южане показали худший результат внутри кубковой восьмерки, одержав всего пять побед, но именно с Локомотивом были добыты две из них. И все четыре игры между этими командами завершились с разницей в одну шайбу. В этой паре будет много борьбы и возможно нечто большее, чем одна победа команды с низшим посевом.

Йокерит самая пропускающая команда в матчах внутри конференции, да и по всему сезону из западных участников плей-офф хуже их только Витязь. ХК Динамо полностью провалился против трех лидеров, сыграл вничью с тремя нижестоящими командами, а вот будущего соперника по первому раунду переиграл во всех четырех встречах. Имея преимущество во вратарской бригаде и почти двукратное превосходство по силовым приёмам, москвичи вполне могут пройти дальше.

Восток

Домашние матчи выделены синим цветом, выездные – красным. Встречи, завершившиеся вне основного времени, отмечены звёздочкой.

На востоке всё сложнее и лидер конференции не имеет колоссального преимущества над остальными командами. Кроме Трактора. Челябинцы забросили всего трижды в четырёх очных встречах, да и в целом, имеют огромные проблемы с результативностью. Соответственно, чтобы победить хотя бы в отдельно взятом матче, необходимо будет засушить Автомобилист, а в это верится с трудом.

Следующие две команды в некоторой степени похожи между собой. Обе могут много пропустить (у Барыса, внезапно, отрицательная разница шайб внутри конференции), обе могут много забросить. Исход серии может быть любым. Сыграет Торпедо как в худших матчах регулярки, астанинцы пройдут их и не заметят – 4:0. И напротив, если нижегородцы покажут свою лучшую игру, то, например, итоговый счёт 3:4 удивительным не станет.

Интересная пара, в которой Металлург выглядит предпочтительнее по многим параметрам. Да, в матчах среди кубковой восьмёрки Салават пропустил меньше всех, но одной надежды на Метсолу явно не достаточно для победы в серии. Уфимцам, чтобы пройти дальше, надо будет придумать что-то новое, удивить соперника. Но когда вспоминаешь тренерский штаб одной команды, затем другой...никакого сюрприза в этом противостоянии не предвидится.

В последней паре востока коллективы обменялись домашними победами за пределами основного времени матча, причём оба раза по игре хозяева должны были побеждать еще в отведённые 60 минут встречи. И преимущество своей площадки может стать весомым фактором в этой серии. Ак Барс абсолютно лучший и самый забивной в матчах среди восточных участников плей-офф, у них было всего два поражения в основное время (оба от Трактора) и лишь в последней игре добавилось третье. Как и в аналогичной паре на западе, пятая команда имеет преимущество в игре голкиперов и силовой борьбе. К счастью для Авангарда, он не настолько плох, как Йокерит. Даже без особой помощи от вратарей, омский клуб пропускает меньше казанского.

Что произойдёт в этой и других парах, увидим совсем скоро. До старта плей-офф – сутки.