9 мин.

Summer's almost gone...

D-League Select 83, Clippers 77

"Шоу Элайджи Миллсэпа" по исполнению штрафных бросков помогло задать тон победы сборной D-лиги над Клипперс со счетом 83:77 в третий день Летней Лиги в Лас-Вегасе.

Его агрессия позволила ему заработать 20 штрафных бросков, что оказалось всего на три меньше суммарного числа штрафных команды из Лос-Анджелеса. Миллсэп, проведший последний сезон в составе LA D-Fenders, реализовал 15 штрафных и не мог забить с игры до тех пор, пока не набрал 15 очков. Миллсэп закончил игру с game-high в 21 очко.

Первый пик Клипперс Реджи Буллок, в свою очередь, набрал 18 очков во второй игре к ряду, имея 4 из 12 с игры, в том числе, 3 из 10 с дальней дистанции. Он также записал на свой счет 5 подборов и 2 передачи.

Несмотря на то, что Клипперс в течение всей игры не удавалось ни выйти вперед, ни хотя бы сравнять счет, результат матча был под сомнением до самого конца: разрыв в счете не превышал двух-трех владений на протяжении почти всей второй половины матча. Сборная D-лиги сразу взяла быка за рога, еще в первой четверти сделав +12 благодаря 56 процентам попадания с игры. Однако Клипперс сократили разрыв до 3 очков за первые 7.5 минут второй четверти, удержав разрыв до большого перерыва.

Сборная D-лиги ушла в отрыв 7:0 в начале третьей четверти, достигнув наибольшей разницы в счете за весь матч (48:35) и выигрывая 13 очков, однако калифорнийцы ответили на него своим рывком 9:1, сократив разрыв до двух владений. Впоследствии Клипперс удавалось еще трижды уменьшать разницу в счете до 3 очков, однако сборная D-лиги не подпускала соперников ближе.

Стефэйн Ханна, лучший игрок в составе сборной D-лиги в выигранном матче против Миннесоты (23 очка, 8 из 11 с игры, 4 из 6 с трехочковой дистанции), снова показал солидный уровень игры, набрав 14 очков и сделав 4 результативные передачи, продемонстрировав своими молниеносными передачами чутье на быстрые отрывы. Дважды Мистер Замок D-лиги, Ханна совершил 5 перехватов, что стало лучшим результатом среди игроков обеих команд.

Recap: Lakers 77, Clippers 65

Лэйкерс (2:1) одержали победу 77:65 над их соседями по Лос-Анжелесу(1:2) в третьей игре Летней Лиги НБА в Лас-Вегасе. Игра явилась принципиальным дерби команд, стремящихся улучшить свое турнирное положение в стартующем в среду Турнире Летней Лиги.

Четыре игрока Лэйкерс закончили матч с 10+ очками, включая лидирующего по этому показателю Маркуса Лэндри, набравшего 16, Лесли Хадсона с 13, Элиаша Харриса и Криса Дугласа-Робертса с 12 очками соответственно. У Клипперс лидером по этому показателю является Реджи Буллок, набравший 12 очков.

После отставания в 8 очков в начале первой четверти, Клипперс закончили четверть, лидируя 21:18, перебросав озерников в конце 11:6. Стартеры парусников Саммерс и Буллок на пару набрали 10 очков в этой четверти.

В течение второй четверти шла упорная борьба, лидерство переходило из рук в руки 6 раз, четырежды счет оказывался равным, но к концу первой половины Лэйкерс за счет пары штрафных вышли вперед, окончив четверть с минимальным разрывом 42:40.

В третьей четверти озерники позволили набрать соперникам лишь 9 очков, что обеспечило им отрыв +9, в четвертой четверти же Лэйкерс просто-таки уничтожили оппонентов, увеличив разрыв в счете до 21 очка. Довести такое преимущество до победы не составило труда.

Это была последняя игра для обеих команд в этом трехигровом отрезке, обе команды узнают свою судьбу к концу игрового дня во вторник.

Recap: Mavericks 95, Clippers 89

Даллас (2:2) квалифицировался во второй раунд чемпионата Летней Лиги НБА благодаря победе над 17 сеянными Клипперс (1:3) 95:89.

Даллас, сеянный 16, захватил лидерство после трехочкового Гэла Мэкеля, сравнявшего счет на отметке в 76 очков, за 4.20 до конца игры.В результате своей победе, Мавс теперь имеют незавидную участь встретиться с Голден Стэйт (3:0) во втором раунде турнира. Воины попытаются продолжить победную серию, берущую свое начало еще в июле 2010 года.

Клипперс неплохо начали, выйдя вперед 20:10 за 1.37 до конца первой четверти. Реджи Буллок, Скотт Вуд и Маалик Уэйнс сыграли главную роль в атакующей игре калифорнийцев. Буллок лидировал в этой тройке с 7 очками, в то время как Вуд набрал 6, а Маалик - 5.

После сокращения разрыва до 7 очков на конец первой четверти, Клипперс восстановили разницу в счете в 10 очков за счет трехочкового Джэрома Рэндла в самом начале второй четверти.После этого Мавс прибавили, выдав отрезок 19:6 за 4.41, и вышли вперед на 3 очка: 35:32. Рывок был во многом обеспечен игрой Джоша Эконьона, набравшего 8 очков за это время, и подкреплен квартетом игроков, набравших еще 10.

Даллас завершил первую половину в свою пользу, 44:42, однако трехчковый Уэйнса в самом начале третьей четверти свел это преимущество на нет. Клипперс лидировали еще некоторое время, пока Мавс не вышли вперед в третий и последний раз за игру благодаря трешке ДиДжей Стивенса.

Эконьон набрал game-high в 24 очка, будучи безупречным с линии штрафных и имея 6 из 9 с игры, притом с трехочковой дистанции он бросал с гроссмейстерским результатом: 4 из 7.Игроки Мавс Джэки Кэрмайкл и Джо Краудер также закончили игру с 10+ в очках, набрав соответственно 23 и 18 очков.

У Клипперс четыре игрока набрали больше 10 очков, ведомые Буллоком с 20, в то время как Рэндл набрал 15, Грин - 14 и Уэйнс - 12.

Клуб из ЛА теперь примет участие в "утешительном" раунде и сыграет с 15 сеянными Нью-Йорк Никс, проигравшими, в свою очередь, Майами Хит 113:66.

Recap: New York Knicks 91, Clippers 80

Слишком уж часто Клипперс испытывали проблемы с набором очков в течение этого пятиматчегого отрезка в Лас-Вегасе.

Вечером пятницы этот неприятный тренд, к сожалению, никуда не исчез, и Клипперс проиграли 91:80 нью-йоркцам в последней для обеих команд игре Летней Лиги.Клипперс закончили 1:4 в первом турнире Летней Лиги, проведенном в новом формате. Парусники выбыли из дальнейшей борьбы, проиграв Маверикс в среду, и последняя игра была лишь формальностью с турнирной точки зрения.

В течение 5 игр калифорнийцы попадали с общекомандным процентом в 41.1 с игры, еще более усугубляя ситуацию 26.2 процентами с трехочковой дистанции. Игра с Никс лишь подтвердила эту статистику. Клипперс атаковали с трехочковой дистанции с результатом 7 из 40, притом Реджи Буллок и Элайджа Джонсон попали напару лишь 5 бросков из 22.

Буллок набрал в этой игре 22 очка, что является лучшим достижением для парусников в Летней Лиге; Сэмуэлс оформил дабл-дабл с 16+10. Брэндон Дэвис набрал 14, и Джэром Рэндл показал почти-трипл-дабл статистику с 9 очками, 8 передачами и 7 подборами в их первом матче в старте.

Первый пик Никс Тим Хардуэй-младший, разыгрывающий Клипперс Маалик Уэйнс и форвард ДжаМайкл Грин не приняли участие в игре ввиду травм.

"Это была тяжелая игра", - сказал главный тренер Клипперс в Летней Лиге Тайрон Лу. - "У наших парней было множество травм, Маалик и ДжаМайкл не приняли участия в игре, Вэнон [Маклин], ДаДжуан [Саммерс] и ДжаДжуан [Джонсон] играли с повреждениями, так что это было тяжело. Когда играешь столько игр и проводишь множество тренировок, травмы неизбежно случаются. Я думаю, наши ребята играли жестко, полностью отдавали себя игре, показав свою конкурентоспособность".

После открытия счета матча джампшотом от Буллока, Никс ответили рывком 8:0. Вообще говоря, нити игры оставались в руках нью-йоркцев, начиная с этого самого момента. Клипперс удалось подсократить отставание до 3 очков после трехи от Реджи Буллока под занавес четверти, но им так и не удалось подобраться ближе.

Никс во главе с Джэреми Тайлером (20 очков, 8 из 12 со средней, 4 из 5 с линии штрафных) исполняли броски с процентом 52.7 и имели множество быстрых отрывов в ответ на кажущийся бесконечным дождь трехочковых от Клипперс.

В середине четвертой четверти, казалось, калифорнийцы были готовы вернуться в игру. Парочка лэйапов от Рэндла, трехочковый с левого края от Дэвиса (его первая треха на турнире), штрафные от Реджи Буллока и последовавший трехочковый из угла от Элайджи Джонсона сократили разрыв до 11 очков, но Никс ответили семью очками подряд, полностью разрешив исход встречи.

Лу, тренирующий второй год подряд в Летней Лиге, стоявший у руля Бостона в Летней Лиге в Орландо и Лас-Вегасе в прошлом сезоне, своей речью после игры пытался создать впечатление, будто он был главным виновником 4 поражений подряд.

"Все всегда хотят выгрывать", - сказал Лу. - "В некоторых случаях, как этот, вы просто рады, что парни могут бороться, получать удовольствие от игры. Надеюсь, им еще представится шанс где-нибудь себя проявить".

Bullock's box

Есть множество моментов, которые можно отметить, исходя из последней игры лета для Буллока. Он продолжил демонстрировать широкий спектр своих умений за рамками кэтч-энд-шута. Первые два попадания от Реджи - лэйапы, один раз он прорвался через центр, а также заработал право на штрафной за счет стремительного лэйапа в начале третьей четверти. Кроме того, Реджи показал, что в отличие от некоторых шутеров, он не страдает от "тунельного эффекта".

Понимание игры Буллока проявлялось во множестве игровых ситуаций, например, в его ассисте Самардо Саммуэльсу, забившему легкий данк после передачи Реджи. Ранее, после промазанного трехочкового броска и спасенного владения мяч попал к Джэрому Рэндлу, переведшему мяч Реджи Буллоку, который не постеснялся отдать мяч еще более открытому, чем он сам, Скотту Вуду.

Единственное черное пятно в статистике Буллока появилось, когда он, видимо, устал после 5 игр за 8 дней с наибольшим средним временем на площадке в своей команде: 32.0 минутами. Он промазал все кроме одного своего броска в четвертой четверти, собрав два подбора и заработав один фол.

В среднем за лето Буллок заработал следующую статистику: 18.0 очков, 4.2 подбора, 2.2 передачи и 42.3 процента с игры.

Тайрон Лу о Реджи:

"Я считаю, что он преуспел в понимании командной игры. Действительно, я думаю, он сыграл здорово. Еще после первой игры он сообразил, как мы пытались играть и сумел встроиться в систему. Вы и сами могли видеть, как он хорош в кэтч-энд-шутинге, умеет двигать мяч и принимает верные решения в игровых ситуациях. Мне понравилось то, что я увидел этим летом в его исполнении".