2 мин.

Тобайас Харрис отклонил предложение о продлении контракта на 4 года и 80 млн

Во-первых, сразу стоит отметить, что это предложение о продлении было максимально возможным по правилах Коллективного Соглашения - первый год продления может составлять не более 120% от последнего заработка + не более 8% ежегодной прибавки. Таким образом, в следующем году Тобайас в любом случае получает 14.8, и четырехлетнее продление составило бы контракт в виде 17.8-19.2-20.6-22.4 миллионов, то есть как раз примерно 80 млн на 4 года. Клипперс дали настолько много, насколько могли, и такой контракт был бы отличным продлением для команды - он бы позволил оставить один слот для максималки в платежке на следующий сезон и сохранить хорошего игрока старта на позиции винга, с 20 очками за игру в пересчете на 36 минут игрового времени и более чем 40% попадания с трехочковой дистанции.

Таким образом, Тобайас не будет продлен во время сезона. У Клипперс будет возможность сохранить его по окончании сезона на максимальный контракт на 5 лет и 188 млн, тогда как другие команды не смогут предложить более чем 4 года и 145.5 млн.

Является ли Тобайас игроком максимального контракта? На сегодняшний день - нет. #прямосейчас Тобайас лучше чем Данило Галлинари, даже если забыть про повышенную травматичность последнего. В то же время, он далеко не Кавай образца его лучшего сезона, да и сравнение в среднем по карьере с Полом Джорджем будет в пользу последнего. Среди двухсторонних вингеров с габаритами где-то между SF-PF позициями, которые могут сами создать себе возможность для атаки, Тобайас Харрис вошел в топ-8 по набранным очкам за игру в сезоне 17/18, разделив компанию со звездами вроде Брона, Грик Фрика, Дюранта и Пола Джорджа, и добротными игроками вроде Криса Миддлтона, Хейрсона Барнса и Ти Джей Уоррена (пусть последние двое и настреляли свои очки в командах с существенно отрицательным балансом побед и поражений). Тобайас продемонстрировал большой прогресс в своей трехочковой игре - среди вингеров, выбросивших в прошлом сезоне более 400 дальних бросков, он занимает почетное четвертое место по проценту попадания, уступая лишь Джо Инглсу (которого Док Риверс проэтосамовал в момент, когда Большое Трио Лоб Сити отчаянно нуждалось в хорошем третьем номере), Клэю Томпсону и Кей Ди. Харрис не является элитным защитником,  его показатели DRtg и On/Off Court весьма средние за последние два сезона - примерно на уровне Криса Миддлтона и несколько хуже чем у Пола Джорджа. Однако, провальной его игру в защите также не назовешь.

Между 18 миллионами гипотетического продления контракта в этом году и 32 миллионами максимального контракта существует довольно широкий зазор, и менеджмент Клипперс попытается найти компромисс между интересами команды и Харриса. "Интересы команды" (что-то вроде 5 лет и 125 млн), однако, могут быть легко перебиты максимальным контрактом со стороны.

 

t.me/thelobthejamohmeohmy/44