Мысли после матча: Норвич - Ливерпуль

«Ливерпуль» впервые в этом сезона одерживает победу в Премьер-Лиге. Начало серии положил матч против «Норвич Сити», который был разгромлен со счётом 2-5.

Впервые в этом сезоне «Ливерпуль» одерживает победу. Причём на выезде. Да ещё и разгромив соперника. Пускай «Норвич» и не самый сильный соперник, но по ходу этого матча стала вырисовываться игра команды, которую пытается привить Брендан Роджерс. И судя по сегодняшнему матчу, он смог достучаться до игроков.

Начало матча осталось полностью за «красными». Уже на 1 минуте усилиями Луиса Суареса счёт был открыт. Уругваец принял мяч на линии штрафной площади, сделал шаг вперёд и неотразимо пробил в нижний угол ворот Джона Радди. По ходу первого тайма «Ливерпуль» всё наращивал и наращивал своё преимущество, и это привело ко второму взятию ворот.

На 37 минуте всё тот же Суарес получил великолепную передачу от Аггера и вышел на рандеву с голкипером, но, на радость болельщикам «Норвича», реализовать стопроцентный момент не смог. Но недолго радовались болельщики «канареек». Спустя несколько секунд Джон Радди был вынужден вынимать второй мяч из собственных ворот. Суарес обокрал Тёрнера у линии штрафной, технично прокинул мяч между ног тому же Тёрнеру и шведой с правой ноги отправил «круглого» в нижний угол ворот.

После этого игра успокоилась, и чем ближе был свисток на перерыв, тем ниже становились скорости в матче. Таким образом, первый тайм остался полностью за «Ливерпулем». У «Норвича» было несколько опасных моментов, но реализовать их в забитые мячи команда Криса Хьютона не смогла.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки хозяев. Снодграсс на фланге в стиле Суареса обыграл Джонсона с Аленном и навесил на линию вратарской на Сурмана. Тот головой скинул мяч обратно Снодграссу, которому было сложнее промахнуться, чем забить. Но каким-то чудом мяч угодил в перекладину. И «Ливерпуль» тут же огрызнулся, причём результативно. «Не забиваешь ты, забивают тебе». Так и случилось после того, как Суарес после прорыва по флангу отдал передачу на Шахина, который забил свой 3 мяч в футболке «красных».

К 57 минуте счёт стал разгромным. И снова главным действующим лицом был Луис Суарес. Получив мяч на линии штрафной, уругваец технично закрутил мяч в дальний угол. Радди был бессилен что-либо сделать. Стоит отметить, что все три мяча Суарес забил из-за пределов штрафной площади. Но спустя пару минут «Норвич» размочил счёт усилиями Морисона. Рейна отразил мяч перед собой, после чего тот отлетел к Морисону и тот не промахнулся.

Спустя 7 минут Стивен Джеррард довёл количество мячей «Ливерпуля» до 5. Отдав передачу на Рахима Стерлинга, капитан получил ответную передачу и, не без помощи рикошета, отправил мяч в противоход голкиперу «канареек».  После этого мяча игра успокоилась, и мяч принадлежал «Ливерпулю». Но на 87 минуте, после очередной грубой ошибки Мартина Шкртела, Грант Холт установил окончательный счёт в матче: 2 – 5.

В прошедшем матче с лучшей стороны проявила себя наша молодёжь. Сусо был великолепен в первом тайме. Стоит отметить хорошее взаимопонимание между испанцем и Суаресом. Стерлинг был не очень заметен в первом тайме, но во втором сильно прибавил и поучаствовал в двух атаках, приведших к голу. Молодой Андре Уиздом был вполне не плох в роли левого защитника. Достойная игра в его возрасте.

Оценки игрокам:

Пепе Рейна – 8/10. Провёл очень хороший первый тайм. Дважды спасал от голов, пускай второй раз игрок наносил мяч из положения вне игры. В голах винить не стоит. В первом не подстраховали защитники, а во втором вина полностью на Шкртеле. Да и солнце слепило прямо в глаза испанскому киперу.

Андре Уиздом – 7/10. Хороший матч. Не без ошибок, но сказывается отсутствие опыта. При его габаритах имеет вполне неплохую скорость.

Мартин Шкртел – 6/10. После первого тайма казалось, что словак, наконец, обрёл прошлогоднюю уверенность. Но ужасная ошибка в конце встречи привела к пропущенному голу.

Даниэль Аггер – 9/10. На уровне, как и подобает датчанину. Вполне подтвердил статус одного из лучших защитников Премьер-Лиги.

Глен Джонсон - 9/10. Гол пришёл именно с его фланга, на в атаке смотрелся очень здорово и продуктивно.

Джо Аллен – 8/10. Частенько ошибался на перехватах, но всю черновую работу выполнил на отлично. Становится ясно, что сейчас именно он является заменой Лукасу.

Сусо – 10/10. Безумно рад, что у нас есть такой игрок. Несмотря на свою молодость, вполне тянет на игрока стартового состава. Техника и взаимопонимание развиты очень хорошо. Он никого вам не напоминает?

Нури Шахин – 9/10. Блистательный матч. Очень грамотно отрабатывал как в защите, так и в нападении. Вместе с Джо Алленом оккупировали весь центр поля.

Стивен Джеррард – 9/10. Не смог реализовать момент в первом тайме, но это не отменяет его качественной игры. Иногда выпадал, но своё слово, всё же, сказал.

Рахим Стерлинг – 8/10. В тексте писал о нём. В первом тайме был не заметен, во втором прибавил.

Луис Суарес – 10/10. ИГРОК МАТЧА. Наконец-то он перестал жадничать и стал делиться с партнёрами. Смотришь не него и радуешься. И, что самое главное, он перестал спорить с судьями. Вспомните момент с очередным не назначенным пенальти. Я думал, что Луис просто растерзает арбитра,  но, на моё крайнее удивление, повёл себя абсолютно корректно. И почему он не играет так каждый матч?

Про игроков, вышедших на замену – Хендерсон был абсолютно никаким, все передачи только назад. Ассаиди пытался что-то сделать и пару раз неплохо обострял игру. У Карры особой работы не было.