7 мин.

На Уайт Харт Лейн, как дома!

Ну что же, нужно попробовать собрать яркий спектр эмоций и попытаться проанализировать вчерашнее шоу, по-другому это никак нельзя  назвать, под названием «На Уайт Харт Лейн, как дома»!

Радость и восторг расплескались по всем уголкам сознания и теперь, словно песок сквозь сито, нужно просеять чувства и дать объективную оценку произошедшему вчера на севере Лондона «красному террору».

Не знаю почему, может все дело в нашем славянском менталитете, но почему-то поражения команды всегда вызывают больше дискуссий, чем победы, тем более такие яркие. Сам являюсь активным пользователем русскоязычного ресурса о Ливерпуле liverpoolfc.ru, так вот там уже давно подметил, что количество страниц обсуждения в послематчевых топиках при поражении команды значительно превышает количество страниц обсуждений после удачного матча. Да и здесь, на sports’e, если б «красные» вчера проиграли, уверен, уже было бы много разборов полетов и призывов кого-нибудь куда-нибудь продать или отправить в отставку.

Итак, начнем. Воскресный вечер, стадион «шпор» и матч, завершающий 16 тур АПЛ.

Было много классных превью о том, что матч очень важен и что мерсисайдцы давненько не брали очки в гостях у «сперс». И вот, наконец-таки, прорвало плотину без выигрышной серии, и Ливерпуль, как темная грозовая туча, разразился искрометной игрой с обилием забитых мячей на Уайт Харт Лейн.

• 1. Игровое время.

Саму игру я разделил бы на 3 части:

Первая часть совпадает с первым таймом. Я бы назвал её «Осторожная радость». При подавляющем превосходстве на поле, Ливерпуль ведет к концу тайма в 2 мяча. Ничего не предвещает беды, единственное опасение, что на второй тайм на поле выйдет Ливерпуль не из первого тайма, а тот, который с начала сезона любит проваливать вторые половины матчей и «шпоры» смогут забить мяч.

2:0

Здесь и начинается вторая часть – «Время тревог». Конец первого тайма и начало второго тайма, 47 минута, Сольдадо вываливается к воротам и с выгоднейшей позиции пробивает выше. Думаю, если бы этот мяч случился, игра могла бы перевернуться. Но испанец не забил. Не смог он без нарушения правил оттеснить от мяча Миньоле и забить чуть раньше, до перерыва.

Soldado

Тревоги заканчиваются, когда Паулиньо получает красную карточку и уходит в подтрибунное помещение. Дальше наступает период наслаждения, который  не заканчивается даже после финального свистка.

red card
  • 2. Герои матча.

Естественным будет написать первое предложение о нашем «зубастом» уругвайце. Как ни старались болельщики Тоттенхэма не бояться сумасшедшей формы Суареса, сколько бы ни говорили, что «Шпоры» не Фулхэм с Норвичем и не позволят над собой совершить противоправных действий, но не устояла обескровленная оборона команды Вилаша-Боаша и уругваец зарабатывает 2+2 по системе гол+пас, можно сказать, что очередные.

Su

Но, простите, главным героем матча я бы все-таки назвал не его. Их двое – это Хендерсон и Аллен! Первый, так вообще, не побоюсь сказать, что лучший матч сезона выдал. У Хендо получалось все – и обостряющие диагонали на пол поля в стиле Джеррарда и даже мяч забил. Хотя здесь можно и пожурить нашего молодого англичанина, решать нужно было момент с первой попытки.

Hendo

Главной причиной вчерашней победы я бы назвал мобильность нашего центра и высокий цепкий прессинг, исполненный Джорданом и Джо. Джеррард, конечно, показал отменное чувство юмора в своем послематчевом интервью, сказав следующее:

"Джордан Хендерсон был великолепен. Теперь я совершенно точно не буду форсировать процесс своего восстановления".

Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Думаю, что после вчерашнего матча Стивен должен задуматься о своей роли на поле. Наш центр вчера раскрепостился и включил и скорость, и мобильность, которых так не хватало, благодаря тому, что  из нашей привычной пары Лукас-Джеррард - на поле был только один.

Может быть Роджерсу стоит попробовать оставить на скамейке мучающегося в этом сезоне Лукаса и попробовать в роли опорника - капитана, а англо-валийской парочке дать возможность заниматься тем, что они вытворяли вчера.

Аллен и Хендо разгоняли атаки так, что у опорников, которых в избытке выпустил на поле Боаш, кружилась голова. И первым, кто не выдержал и сорвался, стал Паулиньо. Частенько, когда у бразильцев не идет игра и их лишают мяча - они срываются на грубость.

punch

Squawka показывает: Джордан сделал 58 точных передач из 63 (92% точности) и сделал 2 из 2 отборов, а Аллен 45 из 50 точных передач (90% точность) и совершил 7 из 8 отборов. Это и стало залогом успеха – игра была отодвинута от ворот, мяч все чаще и чаще доставлялся в ноги атакующим Стерлингу, Коуту и Суаресу.

Стерлинг также провел лучший свой матч в этом сезоне. Не было бездумных забегов и прострелов, все делал правильно и вовремя, отрабатывая при этом в защите. Также отметился забитым мячом, радуя хладнокоровностью, с которой подошел к его реализации. В пример прошлому матчу с молотобойцами.

sterling

Коутиньо в последнее время немного разочаровывает. Может быть, это установка Брендана, но бразилец стал, как мне кажется, слишком уж часто брать игру на себя. Его фирменных передач стало в разы меньше, а вот неудачных попыток пойти в обыгрыш в тот момент, когда нужен простой пас – больше. Лишь 36 из 46 его передач нашли адресата.

Кого-то ещё выделять особо не приходится, так как счет 5-0 и 21 удар по воротам соперника говорят сами за себя – в матче отличились атакующие футболисты.

Про Лукаса вспоминать не хочется. Защита отыграла на уровне! Думаю, что пора тренеру остановиться в экспериментах с центральными дэфами и дать возможность сыграться связке Шкртел-Сако (да простит меня Аггер). Джонсон настроился на соперника неплохо, но частенько забывался в атаке. А про Фланно, хотелось бы высказаться в отдельной рубрике.

• 3. Эмоция вечера!

Ну признайтесь, мало кто из тех, кто давненько болеет за «красных», вчера не словил себя на мысли, что готов всплакнуть на 75 минуте.

flanno

Когда этот 20-летний парень, родом из мерсисайда, стряс свои ударом воду от сурового лондонского дождя с сетки ворот за спиной Уго Льориса. Мало кто из тех, кто давненько болеет за красных, не испытал этот душевный трепет, когда из души вырывается смех искренней радости в том момент, когда на этого «малого» навалилась горой вся команда, празднуя этот результативный эффектный удар! А на трибуне, в момент этой самой душевной благодати, камера выхватила Далглиша. Несмотря на некоторые огрехи в обороне, Джо вчера сделал +100500 к морали болельщиков Ливерпуля.

fun

После этого и не стыдно было сотрясти УХЛ громогласным Y.N.W.A. под занавес матча, да и после его окончания.

• 4. Итог

Я не призываю сейчас проникаться настроениями в стиле «Мы чемпионы!» и «Мы всех порвем!». Вчера случилось лишь то, к чему мы шли с момента назначения Роджерса на тренерский мостик - мы превратили свое превосходство над серьезным соперником в крупный счет на табло.

До этого частенько бывало все как-то половинчато – то превосходство есть, но счет не в нашу пользу, то счет крупный, но вроде, как и не по игре.

Не нужно искать в этой яркой победе ответы на какие-то глобальные вопросы о нашем итоговом месте в чемпионате или оценивать этот сезон. Нужно просто идти дальше и побеждать на выходных Кардифф, и готовится к тяжелейшим «боксинг дэй». Судя по интервью, льющимся от наших игроков, они это понимают, осталось лишь, чтобы слова не расходились с делом.

Много чего ещё не дописал, чего хотелось, но, надеюсь, что и этим вас не утомил. Спасибо тем, кто дочитал до конца!!! YNWA!