10 мин.

Кенни Далглиш. Из первых уст

Я - главный тренер Ливерпуля

Одно из самых милых сообщений по электронной почте, которое я когда-либо получал от читателей моей колонки на Daily Mail, пришло от обычного игрока в крикет, участвовавшего вместе со своей командой в турнире городка Менорка во время Пасхи. Он и его партнеры остановились в местном отеле, где проживали игроки нашей футбольной Академии, также участвовавшие в каком-то соревновании.

В письме он рассказал мне в весьма приподнятых тонах о том, насколько был поражен поведением наших ребят, которые были "всегда опрятны" и "прилично себя вели" на протяжении всего пребывания в отеле. Наши парни произвели впечатление очень вежливых и порядочных людей.

Это обычное письмо о совсем еще юных игроках заставило меня так сильно гордиться тем, что я нахожусь на посту главного тренера именно Футбольного Клуба Ливерпуль.

Безусловно, успех на поле наряду с великими традициями являются первостепенными вещами в жизни Ливерпуля. Но в тоже время, нет причин, по которым эта философия стала бы убийцей уважения к другим клубам и людям вне футбольного поля.

В таком же духе я был воспитан своими родителями, как и моя жена Марина. Я могу показаться старомодным, и вы имеете полное право так думать, но, на мой взгляд, эти былые ценности должны быть частью современного футбола, как и повседневной жизни в обществе. И это отнюдь не обязано стать преградой на пути к вашему успеху.

Всем уже известно, что я был в круизе на корабле, когда меня попросили вернуться в клуб и помочь ему до конца сезона. К счастью для меня, с тех пор все шло как по маслу, и как итог я стал тренером на постоянной основе.

Несомненно, 2011 год выдался очень разнообразным! Но что добавляет еще больше жизнерадостных красок, так это то, что я всегда могу делиться своими успехами на работе с членами своей семьи, которые также были в восторге от событий этого года.

Мой сын Пол, живущий ныне в Техасе и воспитывающий близнецов, Келли, которая в этом году родит второго ребенка, Линси, недавно вышедшая замуж, Лорен, добивающаяся успехов в модельном бизнесе, а также жена Марина, которая организовала фонд по лечению раковых заболеваний, на чьи средства совсем скоро откроется новый медицинский центр, это мои самые близкие люди.

И когда я рассказал о своем назначении на пост главного тренера, они были так же, как и я, в восторге, что сделало это событие еще более особенным. Каждый из них оказывал мне потрясающую поддержку с того момента, как я вступил в должность "временщика", и за этот период в их искренности нельзя было даже усомниться.

Реакцию Линси после официального объявления о моем назначении можно было прочитать в Твиттере, где она написала, что теперь на свою свадьбу ждет море шампанского, а не простой "Ламбрини" (алкогольный напиток - прим. ред.). Надо бы этим заняться!

Реакция игроков была немного сдержаннее. Я сказал им про назначение во время тренировки перед официальной пресс-конференцией. Они лишь продолжили разминаться, но надеюсь, что остались довольны.

Каждый из них был великолепен во время моего пребывания здесь, и такие же эпитеты я обязан адресовать моему ассистенту Стиву Кларку. Его вклад в общий успех не должны не дооценивать.

Жизнь коренным образом изменилась за последние пять месяцев, но я никогда не чурался тяжелой работы, и я знаю многих сотрудников клуба, которые также трудятся не покладая рук, и им может даже сложнее, чем мне.

Очень приятно на душе от того, как мы заканчивали сезон. Приложенные усилия игроков ни в коем случае не могут быть приуменьшены после неудач последних двух туров.

Мое сотрудничество с Комолли также перешло в более усиленный режим, потому что, не успев закончить старый сезон, мы уже вступили в новый.

Не думаю, что мы тихой сапой отсидимся этим летом. К слову, на карандаше у нас уже есть несколько игроков.

Все что я могу рассказать о планах на лето, так это то, что каждый новичок будет подходящего футбольного калибра для Ливерпуля. Любой, кто придет к нам в клуб, должен качественно усилить его, а иначе наши деньги останутся у нас в кармане.

Вне зависимости от того, играем ли мы в Лиге Чемпионов, или в Лиге Европы, или вообще вне еврокубков, Ливерпуль все еще классный клуб для любого футболиста, мечтающего продолжить свою карьеру на самом высоком уровне. Поэтому я уверен, что если мы кого-то захотим приобрести, то этот кто-то обязательно окажется с нами. Если потенциальный новичок желает слишком большую зарплату, то это просто неуважение к футболистам, ныне находящимся здесь, и нам вполне по силам отказаться от его услуг.

Согласно нашему плану мы попытаемся качественно усилить нынешний состав, и в первую очередь этого желают наши владельцы.

За последние недели вы могли отметить для себя, что мы всегда ставим перед собой самые высокие цели. И победы над обеими командами из Манчестера показывают нашу состоятельность в решении подобных задач. В следующем сезоне нам остается лишь добиться стабильности в нашей игре на протяжении всего сезона.

Все ценности и традиции Ливерпуля очень близки моему сердцу. Вообще, я их полностью впитал в себя, поэтому они и мои также. Для меня выпал огромный шанс помочь клубу, который так много радости и счастья подарил мне и моим близким.

Если нам удастся не отступать от тех норм поведения, которые продемонстрировали обычные молодые парни из нашей футбольной Академии в городке Менорка во время Пасхи, выразив всю сущность нашего клуба, то мы уже будем на полпути к своему успеху.

В целом о сезоне

Один из самых непредсказуемых и обворожительных розыгрышей в истории Премьер-лиги подошел к своему логическому концу. Лично для меня каждая из 20 команд-участниц сумела меня чем-то удивить, как, наверняка, многих из вас.

На дне

Премьер-лига стала намного конкурентоспособнее, чем была ранее. Возможно, команды с верхушки таблицы не так сильны, как прежде, но коллективы из нижней части действительно прибавили. Даже чемпион в лице Манчестер Юнайтед не всегда находил аргументы против них. В первом тайме с Блэкпулом и Вест Хэмом они горели 0-2, однако сумели вырвать итоговую победу, а вот с Вулверхэмптоном им не удалось совладать.

Блэкпул и вовсе оформил дубль над Ливерпулем, однако последний обыграл Манчестер Юнайтед, Челси и Манчестер Сити. Победы "Мандариновых" это отнюдь не капризы госпожи удачи. Они действительно временами играли очень хорошо.

Обычно одна или две команды сразу же отправляются в свободное плавание по дну турнирной таблицы, однако в этом году лишь в предпоследнем туре выяснился первый неудачник нынешнего розыгрыша. Я говорю про Вест Хэм. А это что-то, да означает.

Великий лицедей

Наблюдать за тем, как новое поколение игроков громко заявляет о себе на футбольном поле, является восхитительной вещью.

Мексиканец Хавьер Эрнандес прекрасно влился в новую команду в первом же для себя сезоне, отличившись 20 мячами за Юнайтед.

Еще один парень показал свой класс - это Джек Уилшер. Однако моим любимчиком в этом году стал Лука Модрич, который демонстрирует незаурядный футбольный талант в свои 25. Еще много лет он будет заставлять нас восторгаться своими выступлениями.

Награда за искрометный футбол

Такие команды, как Болтон или Блэкпул, в этом сезоне задавали тон на старте чемпионата, демонстрируя атакующий, а иногда просто авантюрный футбол. Стоит отдать должное Блэкпулу, который, проиграв Арсеналу 0-6, сумел собраться и даже побывать на верхушке турнирной таблицы. Несомненно, в начале сезона намного легче играть в сверхатакующий футбол, чем на финише первенства, когда результат каждого матча становится на вес золота.

Однако ты испытываешь огромное наслаждение, когда наблюдаешь за командами, играющими с огоньком в глазах и без какого-либо стеснения. Но как только приближается конец сезона, то победа становится всем. Никогда не стоит ждать града мячей в последнем туре чемпионата, тем более в матчах, решающих судьбу той или иной итоговой позиции в таблице.

Нам нужны объяснения

Если бы у меня была возможность ввести что-то новое в следующем сезоне, то моим нововведением стала бы большая прозрачность организации, которая руководит судьями. Я хотел бы, чтобы все было организованно так, чтобы судьи могли объяснять свои решения после матчей. Я не могу сказать, как реализовать подобное, но это может действительно помочь людям разобраться, почему, то, или иное решение было принято.

Я не говорю о том, чтобы бежать к судье с камерой и прикреплять ему микрофон для интервью сразу же после финального свистка. Но нельзя не отметить тот факт, что серьезные решение, оказывающие влияние на исход матчей, заслуживают объяснения. Даже небольшой отчет из судейской комнаты, который будет доступен тренерам, СМИ и болельщикам, намного лучше той информации, которую мы имеем сейчас. Более того, я считаю, что это позволит всем начать относиться к самим судьям с большим уважением.

Я не прошу их разжевывать каждое маломальское решение, но мы сталкивались с такими ситуациями, которые буквально меняли ход игры. Было бы хорошо знать, почему то или иное решение было принято, а не ждать три или четыре дня до официальной позиции, которая может поменяться раз пять за это время.

Звездный выстрел

В этом сезоне в Премьер-лиге было несколько умопомрачительных голов, но я уверен на все двести процентов, что неотразимый удар Мейрелиша с 25 метров по воротам Вулверхэмптона - лучший в этом году. Во время тренировок Раулу удавались подобные фокусы, но тогда меня этот гол был полной неожиданностью, когда снаряд оказался в самой "девятке". Тогда для него этот мяч стал продолжением его голевой серии.

Особняком в моем рейтинге стоят два матча, и оба с участием Арсенала. Первый - это завораживающая ничья с Ньюкаслом 4-4, когда "Сороки" отыграли свой лучший тайм в сезоне. Ошеломляющий подвиг - собраться после счета 4-0 в матче с такой командой, как Арсенал. В голове постоянно прокручивается тот момент, когда Шейк Тиоте дальним ударом сравнял счет.

Также в моем топ-листе есть матч Арсенала на "Уайт Харт Лейн" завершившийся со счетом 3-3, когда болельщики "Канониров" рвали на себе волосы потому, что упустили победу при счете 3-1 в свою пользу.

Король Луис

Игроки, которые прибывают в Англию в январе, как правило, оставшийся сезон занимаются адаптацией к новой среде, потому что у них не было предсезонки вместе с новыми партнерами, и они сталкиваются один на один с совсем новой для себя культурой.

Однако какой потрясающий старт взял Суарес по своему прибытию в Премьер-лигу! На самом деле, я не имею ни малейшего понятия, как ему это удалось.

Приехав в Мерсисайд, он сразу же взялся за дело. Даже Эрнандес имел небольшой перерыв, ведь он присоединился к команде летом. Нам всем известно о способностях Луиса, но не могу понять, за счет чего он сумел так быстро влиться в новый коллектив. Не могу нарадоваться им. Его позитивный настрой завораживает, ведь всегда ходит с улыбкой на лице.

СМИ, СМИ, СМИ

Я был прекрасно подготовлен с точки зрения футбольной мудрости, когда вступил на должность тренера в январе. Было бы все по-другому, если бы будучи в структуре футбольной Академии я не уделял внимание просмотру матчей. Однако мне все равно был уготовлен сюрприз, когда я узнал, какие обязанности возлагаются на тренеров Премьер-лиги. Наверное, поэтому наш чемпионат известен во всем мире.

Представители не только английских СМИ желают взять у тебя интервью, и ты обязан общаться с журналистами, которые доносят информацию во все уголки земного шара. Кроме общения со своими журналистами и телевизионщиками, тебе приходится говорить с французскими или испанскими представителями масс-медиа. Слава Богу, что можно использовать только английский язык.

Золотые старики

Четыре из шести клубов топ-6 страны имеют на посту главного тренера специалиста, которому уже за 60: Сэр Алекс Фергюсон, Арсен Венгер, Харри Реднапп и я. Конечно, роль опыта никто не умаляет, но главное в нашем деле - это умение пользоваться им.

Если вы плохо выполняете свои обязанности, то весь ваш опыт и знания абсолютно бесполезны. Говоря о тренерском ремесле среди нас, стариков, стоит отметить, что в нашем распоряжении есть потрясающие игроки, и это очень помогает нам в нелегком деле.

Gelezka специально для Liverpoolfc.ru