3 мин.

Ливерпуль - Бернли. Никаких Робин Гудов

Уже сегодня в 19:00 Ливерпуль примет на своем поле Бернли - команду, которая еще во втором туре обозначила проблемы красных в матчах с аутсайдерами. Тогда, 20 августа, после победы над Арсеналом, Ливерпуль ехал в Бернли фаворитом, но даже 26 ударов по воротам, владение мячом 80,4 %, 12 угловых и точность передач в 90% не помогли красным - Бернли победил, причем заслуженно. Предполагаемые составы от Whoscored:

составы

Многие считают, что Ливерпулю пора менять схему в матчах с командами не из Топ-6, используя что-нибудь наподобие этого:

3-4-3:

343

4-4-2:

442

3-5-2:

35222

Но ни одна из схем не выглядит идеальной, да и вряд ли Клопп будет что-то менять. Хотя болельщикам хочется хоть каких-то изменений. Когда к нам в 2014 переходил Альберто Морено, его называли в перспективе одним из лучших левых защитников Европы. Да, он часто не показывал должный уровень, но в 24 года Морено заслуживает хотя бы пол шанса. Уже давно всем очень хочется увидеть в старте Ориги. 750 минут на поле = 4 гола + 2 ассиста - согласитесь, не так уж и плохо.

Сценарий сегодняшнего матча очевиден: Ливерпуль забирает мяч с первых минут, а Бернли будет играть в контратакующий футбол. У красных в этом сезоне есть такая тенденция: если им не удается быстро нокаутировать соперника, они могут безрезультатно возиться с мячом хоть до самого финального свистка, не говоря уже о том, что бывает, если они пропускают первыми. Поэтому будем надеяться, что план на игру сработает и Юрген Клопп доведет до игроков как нужно действовать на протяжении всего матча.

После Бернли у Ливерпуля остается 10 матчей. В девяти из них красные будут фаворитами. Понятно, что просто так очки нам никто не отдаст, но выдать хорошую победную серию на финальном отрезке - мы просто обязаны.

календ

Многие говорят, что команда, претендующая на титул, должна стабильно набирать очки в матчах с соперниками из нижней части таблицы. Может это и так, но я больше рад тому, что Ливерпуль научился обыгрывать команды из Топ-7 Английской Премьер-лиги (6 побед, 4 ничьих, 0 поражений). Побеждать середняков АПЛ мы научимся, тут сомневаться не приходится, но главное в борьбе за титул - это уметь обыгрывать прямых конкурентов. Жаль конечно что в этом сезоне наши "большие" победы ничего не стоят.