3 мин.

Сыса Василий Николаевич. Футбольный отец Челябинских пацанов

Абсолютно точно не будет преувеличением, если я скажу, что Сыса Василий Николаевич – легендарная личность для Челябинска. Для нас, конечно, прежде всего он был футбольным тренером. Но у него была футбольная карьера, о которой сам он особо не рассказывал, а мы в свою очередь, в силу своего юного возраста особо и не спрашивали. Но Василий Николаевич нам постоянно говорил, что за такую игру, как играли мы, в его время его бы «расстреляли». Уже по этому факту можно понять, что у человека было потрясающее чувство юмора.

Василий Николаевич знал футбол. Он читал эту игру. Он любил эту игру. Он блестяще передавал свои знания молодым. Та «база», которую он закладывал нам, буквально меняло представление об этой игре. Как правильно принимать, обрабатывать, отдавать, укрывать корпусом, прокидывать на ход, как заставить что бы «мы контролировали мяч, а не он нас». Видеть поле, думать на поле. Мы чувствовали этот прогресс. И, пожалуй, правильнее будет сказать, что не столько он был требователен к нам, сколько учил нас быть требовательнее к себе. Хотя, те кто с ездил с Василием Николаевичем на сборы в Кисловодск, плюнет в лицо тому, кто скажет, что он там, где-то был недостаточно требователен. Но речь конечно не об этом.

В чём была его уникальность? Прежде всего, это потрясающе налаженная коммуникация с детьми. Условно, в то время, когда те же школьные учителя видели в нас потенциальных преступников, Василий Николаевич разговаривал с нами на равных. При этом тренировки у Василия Николаевича проходили дисциплинированно. И если кто-то во время тренировки хотел «повыеснять отношения», его громкий и строгий клич: «Эй, Алё», был весьма эффективным успокоительным. Как я отметил ранее, у него было великолепное чувство юмора. Он находил индивидуальный подход. Красивое футбольное действие, незамедлительно отмечалось Василием Николаевичем. Например, если я делал интересный финт/пас/гол, он говорил, что «Стрельцов на поле». Мы много обсуждали игры разных команд. Спорили на «Сникерсы» на результат той или иной игры. Многие его фразы глубоко врезались в память и стали крылатыми для нас.

Символично получилось, что свою последнюю футбольную тренировку, я провёл у своего первого тренера. Василия Николаевича. Когда у меня не осталось команды, он без вопросов разрешил потренироваться с молодёжью на стадионе «Локомотив» в Челябинске. После этой тренировки, мы как-то так душевно поговорили. В основном он сетовал на то, что не было возможности вывозить нас на турниры в другие города и страны. «Вам бы играть да играть, показывать себя, а то только первенство города». Я знал, что это моя последняя тренировка. Если бы я тогда только знал, что мы в последний раз видимся с Василием Николаевичем…

4 года уже прошло, как Василия Николаевича не стало. Мы с пацанами всё собирались встретиться с ним. Но у кого дела, у кого семья, многие разъехались по разным городам. Мы думали у нас бесконечно много времени. А теперь… Мы ему не смогли прямо сказать, на сколько он был важен для нас. Мы не успели поблагодарить его за всё. Не сказал ему тогда лично, скажу сейчас:

Дорогой Василий Николаевич. Спасибо вам, за наше счастливое детство. Спасибо за то, что приняли нас, за то, что вкладывали в нас всю душу. Мы и в -15 и даже когда было холоднее, стояли возле двери на Савина 6 и ждали, когда появится ваш «БМВ» (Кто знает, тот поймёт). Спасибо вам за ваше наставничество и ваши советы, и знаете, они и по сей день не теряют актуальности. Спасибо, что стали футбольным отцом для простых челябинских пацанов. Мы вас никогда не забудем, и будем бесконечно благодарны вам за всё.

                                                                                   Ваши футбольные дети с ЧТЗ.