2 мин.

Ильзат Ахметов. Куда пропал образец «Осени 18-ого»?

   Велика вероятность того, что полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов, покинет клуб уже этим летом. Все это пока на уровне слухов, но эта новость сама по себе напрашивается, поэтому в данном случае, в официальных подтверждениях нет особой нужны. Ахметов уже прочно сидит на лавке, а его выходы на замену, игру никак не усиливают. А как прекрасно всё начиналось!

   Тот «новый» ЦСКА образца осени 2018-ого года впечатлял и игрой, и результатом. Одной из главных находок того периода был Ильзат Ахметов. Его забрали у Рубина, причём речь шла тогда, чуть ли не о завершении футбольной карьеры Ильзата. Но в итоге, его блистательная, да именно блистательная игра, позволила легче пережить потерю Головина. Он не боялся идти в обводку, не по годам развитое виденье поля и креативные действия, подарили надежду на футбольного вундеркинда. Сравнения с ранним Дзагоевым были вполне уместны. Но после той осени игра Ахметова, как собственно и всего ЦСКА стала угасать.

   Версий такого спада немало. Некоторые считают, что победа над Реалом, сыграла в злую шутку с командой, мол чрезмерно уверовали в себя. Другие считают, что тренерские решения ухудшили игру. Я считаю нет одной причины этого феномена, скорее совокупность этих факторов. В любом случае у Ахметова было предостаточно игрового времени на поле, и ему никто не запрещал играть хорошо. То, что он играл не на своей позиции? Наверняка это тоже стало сопутствующим фактором. Я тоже, как и многие не понимал, зачем из него пытаются сделать опорным полузащитником. Тут видимо опять вспомнили про Дзагоева, но если в первом случае этот эксперимент можно считать успешным, то в случае с Ахметовым это не прокатило.  

   Так же Ахметова не обошли стороной травмы. К сожалению, это практически неотъемлемая часть футбола. Сложно сказать, в каком сейчас состоянии прибывает Ахметов, потому что мы его практически не видим. Если со здоровьем нет проблем, это означает, что он просто проигрывает конкуренцию. И главный вопрос, как он на это отреагирует? Что бы вернуть место в составе и реанимировать свою карьеру, нужно быть готовым морально и физически.

   Мне будет жаль, если Ахметов покинет ЦСКА. Но в том состоянии, котором он сейчас, разумеется не то, чего мы ждём от игрока в красно-синей майке. И какое бы решение не было принято, я желаю Ильзату Ахметову вспомнить самого себя, образца осени 18-ого, прочувствовать это и не просто вернуть свой уровень, но и превзойти его. Еще ничего не потеряно!