2 мин.

Изгнание. Россия без международных соревнований по футболу

   Россия не сможет принять участие в международных соревнованиях по футболу в сезоне 2022-2023. Эта новость не стала сюрпризом, но от этого не стала менее болезненной.

   Сейчас не стану рассуждать о справедливости такого решения. Только по факту. Российский футбол лишается право участвовать в международных турнирах на уровне сборных (в том числе молодёжной и женской), а также и на клубном уровне.

   Чего же нам ждать? Прежде всего падение уровня внутреннего первенства. Перестанут приезжать легионеры, которые рассматривали Российский чемпионат, как одну из ступеней, для дальнейшего перехода в более сильную лигу. Участие в Еврокубках, была отличной, а порой и главной мотивацией для них. Идеальная площадка того, чтобы показать себя. Собственно, и российские игроки так же, лишаются этой возможности. Даже если удастся сохранить качественных иностранцев, отсутствие возможности конкурировать на международной арене, приведёт не только к падению качества игры, но и интереса к футболу в целом. Единственная турнирная мотивация остаётся: 1) Стать Чемпионом. Любое другое место теряет всякий смысл. (Разумеется, кроме мест, которые понижают в классе). 2) Кубок, отношение к которому и так весьма пренебрежительное.

   Ну ОК. Многие давно хотели избавиться от Легионеров. Так что для большого количества людей, это совсем не проблема. А падения качества игры, многие и не заметят, потому что сравнивать будет не с чем. В смысле игр с прямыми европейскими конкурентами.

   Якобы возможный переход в азиатскую лигу, абсурдный во всех смыслах.

   Внутреннее первенство, в любом случае надо проводить и стараться его развивать, даже в таких условиях.  За счёт чего это можно сделать? А главное, кому это нужно?

   Как долго, мы будем находиться в рамках этих ограничений, предсказать никто не сможет. Только гадать. Я понимаю, что есть вещи гораздо важнее футбола.   

   Для многих эта новость не стала печальной. А вот мой личный мир, точнее одна из любимых его частей – разрушена. Я знаю, сейчас многим гораздо хуже, я вовсе не пытаюсь сравнивать. Сейчас я только про себя и свои ощущения. Кто-то пытается искать виноватых, и продолжает проговаривать мантру «Спорт вне политики». Многие отшучиваются, что нашим и так делать нечего в Еврокубках. Мол, зато не опозорятся. Я понимаю, что эта шутка. Но все ли это так же понимают? Интересно было бы узнать.

   Я очень люблю футбол. И всегда болел за сборную и клуб. И да, мы далеко не всегда принимали участие в еврокубках, а если и принимали, то очень часто выступали неудачно. Но сама возможность, сама мысль о том, что на эту футбольную вершину можно взобраться, даёт какую-то глупую, наивную надежду, что однажды возможно вновь испытать нечто подобное, как было в 2005-ом, 2008-ом и 2018х годах. Я очень люблю футбол, и хочу быть частью, может не особо заметной, но всё же неотъемлемой частью, большой футбольной семьи.