5 мин.

Локомотив – команда поймавшая Дзен

Продолжаю писать о балансе в игре команд, на старте сезона. Некоторые из уважаемых читателей считают, что данных мало, сводить что-то рано и вообще все бред.

Благодарю всех за отзывы, а тех, кто вступает в дискуссии аргументированно особенно – это позволяет подумать и может быть внести корректировки в модель, которой я пользуюсь сейчас. Пока я этого делать не стал – в 3 туре мне повезло (см. в конце статьи) с предсказаниями и до результатов 4-го тура следую своей статистике ).

Я использую модель нанесенные/допущенные удары в створ, забитые/пропущенные голы.На основе этого – выстраиваю некоторую цепочку своих предположений.

По этой нехитрой модели самыми сбалансированными командами по результатам трех туров РПЛ являются:

Что можно отметить на основе этих данных?

1) Зенит, Урал, Краснодар – держат баланс и будут успешны в первой трети сезона.

2) Из пятерки выпал Арсенал, что в предыдущей статье и предполагалось из-за раннего старта в еврокубках и неумению восстанавливаться к турам РПЛ.

3) В пятерку ворвался Рубин – он как отмечалось в статьях ранее будет ставить рекорды в защите и это позволит занимать приличное место в таблице.

Стоит отметить практически безнадежную игру Урала в матче с Динамо. Динамо сыграло, как обычно в своей статистике: 7 ударов в створ ворот соперника, 2 допущено в створ своих ворот, за исключением реализации - в этот раз забили. Команда Динамо стабильна в защите и по-прежнему не имеет баланса в реализации – реализуют мало от того, что создают, а пропускают много относительно того, что позволяют создавать. Пока не наладят – будут в середняках или ниже.

Что до Урала – он в свою игру не сыграл, но в целом в балансе хорош. Я делаю осторожное предположение, что Урал домашняя команда, а на выезде будут сложности.

Локомотив – постиг Дзен, он находится в состоянии абсолютного равновесия, создает, позволяет создавать, забивает, позволяет забивать, имеет одинаковую вероятность пропустить и забить. На данный момент, команда моих симпатий – способна как выиграть любой матч, так и проиграть.

Команда чистый лист – выиграли хорошо, проиграли не испортили карму огорчив соперников, ничья – отлично – мы в равновесии. Конечно, я надеюсь, что этот сон Брахмы скоро закончится и ребята будут набирать очки, как положено будущему чемпиону. А вдруг они берегут себя для рекордов в Лиге Чемпионов?

Пока цифры говорят о том, что это сезон Зенита и Краснодара. Причем Зенит выглядит более сбалансированным и думаю победит в очной встрече 4-го тура. Но это не точно ) – красивый удар форварда Краснодара и уже ничья, еще один и уже поражение Зенита, а форварды Краснодара могут.

А кто внизу?

По-прежнему «все сложно» у Сочи. Поясняю для самых «продвинутых» 0 в вероятности забить – это еще не значит, что не забьют – в чемпионате нет не пропускавших команд и кроме нулевой вероятности забить – есть еще ненулевая вероятность, что противник пропустит. Я думаю, как раз Уфе Сочи и забьет в 4 туре.

У приведенных 3 команд отрицательный баланс как по моментам, созданным/допущенным, так и по % реализации своих/чужих. Им будет крайне сложно набирать очки в первой трети сезона.

Остальные команды имеют дисбаланс либо созданные/допущенные, либо % реализации свои/чужие. И скорее всего будут в середине таблице в первой трети сезона.

Кроме Спартака, конечно, его доконают собственные болельщики, но да ладно пусть сами разбираются.

--

Я считаю эту статистику достаточной, для некоторых предположений: без ударов в створ нет голов, без баланса реализация созданные/допущенные – нет хорошего результата. Бить в сторону ворот можно сколько угодно и создавать тоже, но если ты не попадаешь и не реализуешь – то это все не ведет к победе.

Для интереса - я решил проверять статистику на практике и зарегистрировался на одном из ставочных ресурсов (делаю это первый раз в жизни).

Сразу предупреждаю – модель экспериментальная, я не являюсь профессиональным каппером, играя на ставках вы скорее всего все потеряете, нежели что-то приобретете. Я рекомендую воздерживаться от такого рода деятельности. Букмекеры все равно найдут способ вас разорить (например, используя административный ресурс влияния на результаты матчей).

Я балуюсь и остановлюсь, как только потеряю вложенные 500 рублей! И буду продолжать, только пока не потеряю.

Исходя из статистики на третий тур я предположил следующие результаты:

По итогу тура, вложенные 500 рублей превратились в 1145 рублей (для одной из ставок был использован фрибет - расшифровка мелким текстом в картинке выше).

Может быть это везение новичка, а может и рабочий инструмент для предсказаний. Проверю.

На четвертый тур я не вижу хороших статистических исходов, поэтому если и поставлю с риском, то на 1-2 события, а может и воздержусь вообще.