4 мин.

Сменщик Петрова в Краснодаре: дебютировал за сборную, рвется к первому чемпионству клуба и очень любит играть в атаку

Сегодняшний Краснодар уже успел нашуметь в нашей горячо любимой лиге, а его игроки прямо сейчас делают себе имя и завоевывают сердца краснодарских болельщиков. Костяк нынешней банды Ивича составляют преимущественно пестрые легионеры, но и знаменитым воспитанникам быков даются шансы. Сергей Волков как раз один из тех, кто этим шансом воспользовался и сейчас правый фланг обороны, некогда занимаемый Сергеем Петровым, закреплен за 21-летним тёзкой.

                                

 

                                      Сергей Волков прошел все ступени академии ФК Краснодар

 

На самом деле свой первый шанс Волков получил еще весной 2022 года, когда случился настоящий отток легионеров из РПЛ и в частности из Краснодара. Процесс латания дыр в составе было поручено тренеру дубля быков Александру Старожуку, который прекрасно знал способности своих парней и весьма оперативно встроил их в состав. Тогда Волков впервые дебютировал в РПЛ и забил свой первый гол уже в первой игре.

 

                                                                       Краснодар-Рубин. 24 тур. Сезон 21/22

Следующий сезон ознаменовался планомерной перестройкой состава: приток легионеров и нового сербского тренера Владимира Ивича вытеснили еще сырых и нестабильных юниоров. В Волкове же тренер видел потенциально сильного крайка и постарался грамотно встроить его в состав. Хорошие оборонительные данные, игра на коротке и удачная поддержка игроков атаки своими прострелами в штрафную хорошо ложились в концепцию Ивича, где Кордоба принимает мячи из-за штрафной, будь то это пас из глубины или прострел с фланга.

 

 

                                       Владимир Ивич - главный виновник преобразования Краснодара

 

Сезон 23/24 для Краснодара ознаменовался выходом из турбулентности и вхождением в чемпионскую гонку, где, как нам известно, тренеры работают сугубо на результат и Ивич не стал исключением. Новый Краснодар уже не столь романтичен: в нем появилась прагматика (впервые с эпохи Шалимова команда стала подстраиваться под игровые ситуации), поставленная оборона и всего 9(!) пропущенных мячей. Роль Волкова в новой системе более чем очевидная. Будучи подстрахованным Витором Торменой Сергей регулярно вступает единоборства, не боясь лишний раз потерять позицию (Второй по отборам в клубе - 1,6 за матч; второй по перехватам в клубе - 0,9 за матч). Выносливость и общая молодость позволяют Волкову быть задействованным по всей бровке(потеря владения самая высокая -15,8 за матч, что говорит о его вовлеченности во всех фазах), играя не только в обороне, но и активно помогать атакующей линии (нередко входя в эту линию при навалах). Распоряжаясь мячом в атаке, Сергей, как правило, старается найти адресат в штрафной в виде завершителей (Кордоба, Кади), или разыгрывает мяч на коротке с технарями (Кади, Ахметов, Баши). Из серьезных недостатков можно отметить отсутствие опыта игры на других позициях, высокий брак при длинных передачах (по меркам фланговых игроков), а также отсутствие поставленного удара (что не критично, учитывая его амплуа и роль на поле).

 

 

                                                                           Краснодар на пике сезона 

 

Осенью этого года Валерий Карпин дважды включил его в состав российской сборной, где выпустил Волкова в старте в матче с Катаром и Камеруном. Не смотря на то, что это были первые матчи Сергея, он полностью оправдал доверие тренера своей дерзкой игрой для своего амплуа. На позицию игрока претендуют еще два молодых российских игрока из Спартака – Денисов и Хлусевич, так что конкуренция между защитниками неизбежна.

  

                                                         Омоложение сборной открывает дверь новым кадрам

Прошла только половина сезона и о чемпионстве Краснодара говорить преждевременно и вся гонка с Зенитом еще впереди. Выдержит ли такое испытание молодой Сергей Волков – покажет лишь время.

А времени у него предостаточно. Парню 21 год и все у него впереди.