10 мин.

Трио из Мадрида

«В такой чудесной стране, как Португалия должно было родиться лучшее в мире кино, и должны были вырасти лучшие в мире футболисты. Да, именно здесь.» – с горечью сказал мне как-то раз местный Жоау за бутылкой доброго портвейна. В этих удивительных местах, пожалуй, что лишь портвейн, да кофе с беленскими пряностями способны заставить весьма самолюбивых южан раскрыться и заговорить откровенно. Без этого: «вот мы...!» (что-то очень наше, да?).

И, действительно, лучшее кино сняли в Италии (либо итальянцы), а лучшие футболисты выросли и до сих пор стабильно вырастают в далеко не всеми любимой в этих местах Испании. Но, несмотря на все ужимки и ухмылки судьбы, местных жителей крайне редко можно увидеть хмурыми.

По счастливой случайности до городка Обидуш, где расположен тренировочный лагерь сборной Португалии, я ехал в одной машине со спортивным директором «селесао» Карлушом Годинью. За окном мелькали белого цвета дома с красными крышами, а пейзаж лишний раз напоминал о том, что прожить жизнь в такой стране было бы за счастье.

О приближающемся Евро напоминали аккуратно висевшие на подоконниках и заборах флаги страны Васко да Гамы и рекламные баннеры с изображением Сами-Знаете-Кого. В обгонявшем наш «БМВ» автомобиле маленький мальчик, одетый в форму «селесао», размахивал красно-зелеными тканями.

Видимо, он тоже ехал в Обидуш, где должна была состояться открытая тренировка с участием его любимцев: Криштиану, Коэнтрау, Нани... тут их обожают. Всех. Кроме, пожалуй, нападающего Элдера Поштиги. Да и над тем смеются не со зла: «дерево!» – и отмахиваются.

– Неужели вы, русские, тоже уверены, что Португалия третья лишняя в «группе смерти» на Евро? – первым начал разговор Карлуш Годинью  -  Все специалисты, не особо вдумываясь, уже списали «селесао» со счетов. Наши газетчики абсолютно уверены, что сборная не сыграет больше трех матчей на чемпионате. А ведь в нашей команде есть игрок, который очень не любит, когда его причисляют к аутсайдерам. Он будет рвать и метать, поверьте. Вы же понимаете, о ком я?

- Еще бы я не понимал. Что нужно сделать, чтобы выйти из группы с  Голландией и Германией?

– Ну, во-первых, я бы не стал списывать со счетов датчан. Поймите, на таком турнире как Евро, разница в классе и уровне команд минимальна, а значит, что все решают мельчайшие детали. Объективно назвать фаворитов очень трудно. Есть команды, которые «выстреливают» по ходу турнира, а есть наоборот те, кто решил «выехать» на классе. Но второй вариант не пройдет на Евро. Необычайно важен именно нынешний период – период подготовки. Физика, тактика. Да, в конце концов, настроение команды и атмосфера! Ну, с настроением у нас точно нет никаких проблем (смеется).

- Не боитесь, что Криштиану, после тяжелого сезона в «Мадриде»  подойдет к Евро не в оптимальной форме?

– Нисколько. Роналду из тех футболистов, которые не бывают не в форме. Но вы правы – Евро очень непредсказуемый турнир еще и потому, что лидеры сборных зачастую просто выжаты после изнурительного и длинного сезона. Тут ничего не поделаешь – нужно заниматься их восстановлением или искать какую-то альтернативу в игровом построении, а не только делать ставку на своих топ-игроков. Видите, сколько деталей? А все знатоки уже списывают сборную Португалии со счетов. Смешно же.

- Вы так уверены, что Роналду будет в полном порядке на Евро. Ваши специалисты отдельно занимаются его восстановлением и подготовкой?

– Да, я действительно уверен. Просто Криштиану – игрок с другой планеты. А про подготовку я вам, конечно, ничего не скажу!

- А как же сильная зависимость команды от этого игрока с другой планеты?

– Думаю, что не зависеть от такого футболиста не может ни одна команда мира. Да и я считаю, что мы должны обратить эту зависимость в пользу. Нужно просто  играть с этим козырем, который у нас есть. Это, кстати говоря, весьма сложная тренерская задача – использовать Криштиану по-максимуму, но ровно в тех игровых ситуациях, когда это требуется, и когда он сможет принести наибольшую пользу команде.

- Разговоры про то, что Криштиану не так здорово играет за сборную, нежели за клуб, преувеличены?

– Безусловно. Если вы хотите, чтобы он забивал по 10 голов в 10 играх, то ошибаетесь – не будет такого! Я уже говорил, что на уровне сборных класс команд гораздо выше – и здесь невозможно доминировать так, как он это делает за «Мадрид», например. К тому же к Евро игроки любой команды подходят в оптимальной физической форме – делать игры в одиночку на таком уровне практически нереально. Он ведь и так забивает половину мячей нашей сборной и участвует буквально в каждой голевой атаке. Он – лидер. И в раздевалке, и на поле. О чем здесь еще можно говорить?

***

В крохотном городке Обидуш, который расположен в 75 километрах севернее Лиссабона, всего-то несколько улиц, а жителей в нем не более трех тысяч. Выложенные булыжником улочки, церкви и древние домики, в которых, как ни странно, до сих пор вполне нормально живут люди – это настоящий музейный экспонат, а не просто населенный пункт.

И, конечно, оборонительные крепостные стены, которые некогда оберегали Обидуш от внешних врагов, делают свое дело – складывается полное ощущение того, что находишься в средневековье. Если бы только не пожилые японские туристы, которые, как и положено гостям из страны восходящего солнца, неутомимо щелкают затвором своих «никонов» и «кэнонов».

Кстати, синие и желтые полосы на стенах и по сей день служат защитой от злых духов!

Ну, а старинный замок, который возвышается возле крепостной стены, является главной достопримечательностью и, собственно, историей Обидуша. В 13-ом веке король Диниш привез сюда молодую жену на медовый месяц. С тех пор среди португальских королей повелась традиция дарить город Обидуш в качестве свадебного подарка. Отгуляв свадьбу, они охотно ехали отдыхать в этот городок и останавливались в замке, который теперь служит дорогой гостиницей. 

В многочисленных кафе-ресторанах Обидуша можно найти удивительный напиток «Джинья». Производят его из растущего в этих местах фрукта с одноименным названием. Подают в небольших шоколадных рюмках, которые нужно съесть, выпив этот дивный ликер.  

– В чем главная проблема сборной Португалии? – спросил я у местного бармена, опрокинул рюмку «Джиньи» (по вкусу – вишня) и ее же съел. Надо сказать, удивительная процедура!

– Как в чем? Конечно в нападающем! У нас нет «наконечника копья». – поддержал тему футбола бодрый бармен.

– А как же Элдер Поштига? – последовала моя хитрая провокация.

– Да вы что! Дерево! На этой земле просто не рождаются нападающие, – засмеялся мой собеседник и характерно отмахнулся рукой.

Перед тем, как я покинул заведение, бармен рассказывал мне о том, почему он не любит главного тренера сборной. И вправду, у Паулу Бенту далеко не идеальная репутация. Сборная вышла на чемпионат Европы лишь через стыковые матчи, а футбол в исполнении «селесао» далеко не всегда производил впечатление одной из сильнейших команд континента. По составу, разумеется.

Но самое главное – Паулу Бенту умудрился вдрызг рассориться с такими проверенными бойцами, как Карвалью и Босингва, из-за чего оба ветерана остались вне заявки на Евро. И это при таких-то проблемах в обороне. Да и заслуги в качестве главного тренера «Спортинга» вызывают больше вопросов, чем ответов. Ведь кроме Кубка Португалии его подопечные ничего выиграть не смогли, а Бенту уже тогда слыл тренером, который запросто мог рассориться с любым игроком команды. 

***

Возле тренировочного центра сборной Португалии, словно перед официальной игрой, уже продавали атрибутику «селесао» и бегали с камерами телевизионщики. Половина Обидуша съехалась к стадиону, чтобы занять места на трибуне. Возле стадиона образовалась весьма внушительная очередь:

Как и подобает лидеру и капитану, Роналду вывел команду на тренировку, а несколько минут спустя, рявкнул на своих партнеров, чтобы те не тратили время на разговоры, а побыстрее собрались фотографироваться вместе с детьми в красно-зеленых майках, чтобы начать тренировку.

Тренировочный процесс не представлял из себя ничего необычного. Игроки размялись, а потом разделились по командам и начали играть. Иногда Паулу Бенту давал свисток и объяснял своим подопечным их ошибки. Тренер хотел увидеть быстрый переход из обороны в атаку. И если у Коэнтрау с Роналду это по мадридской привычке получалось, то с остальными были проблемы: то Куарежма завозится с мячом, чем вызовет недовольство тренеров, то совсем еще молодой Нелсон Оливейра не отдаст передачу на ход, чем погубит перспективную контратаку.

– Бенту хочет, чтобы команда совершала много атак с ходу, – объяснял мне журналист одной из португальских газет, – Думаю, мы увидим что-то похожее на мадридский «Реал», в котором у нас играют три ключевых игрока.

После свистка, завершившего тренировку, капитан сборной Португалии призвал своих партнеров оставить автографы для детей. А Пепе и Нани, подхватив этот порыв, даже подарили свои тренировочные майки людям в инвалидных колясках. При этом Пепе своими шутками привел всех в восторг и даже сорвал аплодисменты трибун. 

Надо сказать, что в этот вечер рукоплескали только трем игрокам: Роналду, Коэнтрау и Пепе – вряд ли можно списать на случайность то, что именно игроки «Мадрида», даже особо не напрягаясь, делали наибольшее количество удачных и, что самое главное для португальцев, красивых действий (читай «бубновских ТТД»).

«Криштиану, привези из Украины победу! Ради нас и Ирины», – надпись на одном из плакатов явно позабавила Роналду, и тот, прочитав ее, улыбнулся. Лишь второй раз за эти полтора часа. Первый раз КриРо позволил себе улыбку, забив гол метров с тридцати. Похоже, что на Евро он будет в полнейшем порядке. Разве может быть иначе?

P.S. Бонус – суперкар Криштиану Роналду. Если нравится рев этого зверя, то жми на кнопку «подписаться»!)