5 мин.

Они играть хотят! Шамиль Гаджиев - о любви и мотивации на шестой тур «еврокубков»

Когда ноябрь подходит к концу, а твоя команда после пяти туров «еврокубков» уже уверенно и спокойно обеспечила себе место в весенней стадии, играть в шестом туре в полную силу хочется не особо. Именно так казалось перед началом воскресных матчей Лиги чемпионов и Кубка ЛФЛ, где у команд Востока все, слава Богу, сложилось очень даже удачно. Однако на деле все вышло далеко не так, как казалось.

Открывал программу «еврокубкового» уик-энда на «Спартаке» экс-чемпион Востока «Мортон». Проблем с настроем и мотивацией на матч быть у них не должно было, ведь один из лидеров Восточной Лиги решал для себя важный вопрос выхода из группы с первого места. В соперниках – «Герта-Отрадное», команда, также мотивации не лишённая. В итоге получился классный матч с обилием моментов, огромным количеством борьбы и нарушений, а основные события выпали на долю второго тайма. Хозяева открыли счет, однако в следующей же атаке гости создают опасный момент, чуть не зарабатывают пенальти, а спустя еще пару минут рефери всё-таки указывает на точку в штрафной «Мортона». Разбег, удар Фомича… перекладина! Выдохнули, играем дальше.

Перехватить инициативу футболисты в красном так и не могут, «Герта-Отрадное» давит и в итоге сравнивает счет после красивой комбинации и отличного удара Ермакова с лета. Прошло немного времени – и «Мортон» вновь выходит вперед! 2:1 – это победа! Вопрос решен, из группы они выходят с первого места, а вот для «Герты-Отрадное» все закончилось печально – команда осталась за бортом турнира. В итоге рассуждать о проблемах с настроем и мотивацией в этом матче абсолютно бессмысленно. Каждая из команд решала важные для себя вопросы, да и по накалу страстей матч явно не отнесешь к скучным и неинтересным.

Как и поединок «Профита» и «ПивДома и К», хотя их матч не решал абсолютно ничего. «ПивДом» – первый, «Профит» – второй. Настроение и на той, и на другой скамейке во время матча было довольно-таки неплохим, несмотря на настрой. Хотя один из представителей «Профита» сказал мне: «Обидно, что, по сути, играем сегодня товарищеский матч, что в нем  уже ничего не решается». Однако проблем с мотивацией и настроем у футболистов в оранжевом тоже не было. На поле вышли те, кто редко получает шанс сыграть с первых минут в важных матчах. «Какие у них проблемы с мотивацией? Они играть хотят!» – убеждают меня в руководстве «Профита».

В итоге дебют матча остается за представителями Востока – 2:0. Но то, что случилось дальше, сложно комментировать. Счет стал 2:3 уже после семнадцати минут игры. Гости полностью захватили контроль в матче и закономерно вышли вперед. Игра шла на невысоких скоростях, но с моментами. Обе скамейки изредка выкрикивали подсказки игрокам. Настроение у всех было хорошее, даже несмотря на счет. Во втором тайме команды еще побалуют нас голами, а «Профит» в один из отрезков игры – давлением на ворота гостей, но в исходе матча ничего не изменится. 3:5 после финального свистка –  и матч в 1/16 финала с… «Нижгарами-Минерал»!

«Коньково» в своем матче тоже никаких задач не решало. Они – первые в своей группе, а соперник – «Пищевик» – уже за бортом плей-офф. Одни хотят спокойно сыграть последний матч «на Москву» в 2015 году, другие – громко хлопнуть дверью. Высоких скоростей на поле особо не было. Множество передач, очень спокойная игра. Хотя в самом начале случился даже пенальти в ворота «Коньково», но реализовать его Саакян не смог. В этом матче случилось невероятное – в стартовый состав попал сам Константин Шелегов. И открыл счет! Правда, к перерыву он сравнялся. Спокойные, размеренные такие 1:1. Настроения на скамейках были примерно такими же, как и в предыдущем матче.

А вот во втором тайме пошло веселее. И бегать команды начали активнее, и эмоций стало намного больше, и борьбы, и, как следствие, голов. Хозяева вырвут победу в конце поединка, дожав соперника – 4:3. И Шелегов сделает дубль, забив победный гол в компенсированное время! Это похлеще «дриблинга Арбелоа». Упорно, красиво, классно! Проблемы с настроем? Мотивацией? Не думаю. Проигрывать «Коньково» явно не хотело, хотя и играли порой в энергосберегающем режиме, но все же во втором тайме, когда счет не был в их пользу, команда собиралась и играла абсолютно иначе.

Казалось бы, меньше всего мотивации должно было быть у «Усадьбы Банной». Они – лидеры чемпионата, выиграли группу, могут готовиться к четвертьфиналу. Но матч против «Керосинки» для них был больше, чем просто игра. «Сегодня надо реванш брать, а то мы в первом круге проиграли, как-то неприятно. Выиграть надо, в общем!» – признается мне перед матчем один из игроков «Усадьбы». Верим! Сможете! И было видно, как «Усадьба» хочет победить соперника. Никаких мыслей о турнирном положении, ничего подобного! Просто игра в футбол, в свой, динамичный, быстрый, тот, который присущ «банщикам». Но увы, результата это все равно не дало. 1:2 после первого тайма и 2:3 после финального свистка. В глаза игроков «Усадьбы» страшно взглянуть. Реванш, которого они так хотели, в итоге не состоялся. Тем не менее, группу они все равно выиграли и вышли в четвертьфинал… на «ДИСу». А реванш… реванш когда-нибудь состоится.

В конце своего репортажа расскажу интересную историю, которая случилась в это воскресенье. Матч «Коньково» –  «Пищевик». Команды только выходят на поле. Хозяева выходят всем своим составом. Зачем? Никто не понимает. Еще мгновение – и футболисты «Коньково» снимают свои игровые майки. Под ними – другие, с буквами. Один игрок – одна буква. А вместе получается волшебное сочетание «ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ».

Еще мгновение – и Александр Курилкин, стоя на колене с цветами в руках, делает предложение своей девушке Анастасии. Счастью нет предела! Естественно, что на какое-то время об игре все забыли. Партнеры поздравляют Сашу и Настю, а сама она чуть позже рассказала мне о своих эмоциях и о романе с футболистом. Будущая семья Курилкиных вместе уже полгода, а сам момент предложения, по признанию Анастасии, был для нее «очень неожиданным»! Настя, как сама говорит, далека от футбола, и то, что ее будущий муж – футболист, было для нее очень неожиданно. Однако постепенно к футболу начал появляться интерес. Переживает она, естественно, за «Коньково», а особенно за Курилкина, ведь каждый гол он посвящает ей.

Вот такая красивая история. Что сказать… любите футбол и просто любите! Ведь нет большей мотивации, чем любовь. К девушке, к футболу и к своей команде.