Байер: Лено, Хосогаи (Бениш, 82), Волльшайд, Швааб, Кадлец, Бендер, Рольфес, Хегелер, Кастро (Милик, 70), Шюррле (Сэм, 46), Кисслинг.

Бенфика: Артур, Алмейда, Луис, Гарай, Мельгарехо, Гайтан, Матич, Андре (Перес, 42), Уррета (Сальвио, 57), Кардосо (Лима, 72), Джон.

Предупреждения: Перес, 45, Бендер, 52, Гайтан, 73, Кисслинг, 76, Милик, 81.

14 февраля. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

Тренеры Байера заранее предупредили, что в предстоящие пару недель состав команды будет варьироваться от матча к матчу. Это вполне логично, учитывая, что Лига Европы не является приоритетом, но стремиться к победе леверкузенцы будут. А вот турнирное положение, а главное задачи, стоящие перед клубом в Бундеслиге, обязывает его со всей ответственностью подходить к каждому туру и не жалеть сил. Таким образом в заявке на первый матч 1/16 финала Лиги Европы не оказалось Даниэля Карвахаля и Омера Топрака. У турка, справедливости ради стоит сказать, было небольшое повреждение. Штефан Райнарц и Себастьян Бениш остались в запасе, а на поле с первых минут вышли Михал Кадлец, Хаджиме Хосогаи и Йенс Хегелер. В центре обороны, как и в прошлом туре, пару Филиппу Волльшайду составил Даниэль Швааб. В остальном, а главное в атаке, Байер играл привычным составом.

Хозяева не стали тянуть резину и сходу обозначили свое территориальное преимущество, с которым португальцы и не собирались спорить. Очевидно, что ставка на быстрый гол тренерским штабом Байера была сделана, но завершенности атакам команды в первые минут 20 явно не хватало. Игра шла в основном правым флангом через Гонзало Кастро, и все было бы очень хорошо, но леверкузенцам остро не хватало качественного последнего паса. На 17-й минуте вышла красивая широкая атака, результатом которой стал всего лишь угловой, завершившийся несложным для голкипера Бенфики ударом. Спустя несколько минут Кастро после паса Хегелера нанес удар сходу, но не попал по воротам. Возможно из-за настырного мокрого снега, а возможно по другой причине, но португальцы раскачались и сподобились на толковую атаку лишь к середине тайма. Однако мяч после удара гостей прошел выше ворот Лено. Все чаще футболисты в черных футболках стали брать игру на себя и идти в обыгрыш. С техничным и атлетичным соперником леверкузенцы старались вступать в единоборство в момент принятия мяча, а когда это не удавалось, включалась подстраховка. В целом оборона Байера справлялась со своей задачей, а быстроногие и немного соскучившиеся по футболу Кадлец и Хосогаи успевали везде: и в прорыв по флангу, и в розыгрыш мяча в центр поля, и на зачистку территории в линии защиты. Концовку тайма Байер прибрал к своим рукам, но моментов для взятия ворот так и не соорудил. Впрочем, соперник не сподобился даже на это.

В перерыве произошла одна замена: вместо Андре Шюррле появился Сидни Сэм. Опять же, игроку основы дали возможность передохнуть ради достижения более значимой цели: победы предстоящих матчей внутреннего первенства. Сидни, постепенно восходящий на пик своей формы, картины не испортил. Не успел второй тайм начаться, как Михал Кадлец уже упустил верный момент, не попав по воротам в выгодной ситуации. Тремя минутами спустя неточный удар нанес Симон Рольфес. Байер вновь обозначил свое превосходство, но затем, где-то до 60-й минуты, поник. А на этой самой минуте хозяева создали самый что ни есть стопроцентный момент для взятия ворот. После подачи углового Кадлец неожиданно для самого себя оказался один на один с мячом и с голкипером гостей. Реактивно осмыслить произошедшее и переиграть Артура чех не смог. Тут же в ответной атаке португальцы наказали соперника, лишний раз подтвердив злое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе! Разыграв после углового Байера классическую контратаку, гости в итоге вывели на ударную позицию Кардосо. Оскар мастерски перекинул вышедшего на него Лено и открыл счет в игре. Так, создав по сути единственный голевой момент, Бенфика повела в счете. Футболисты Байера побежали отыгрываться. Неплохой удар нанес Хегелер после подачи Кастро - выше ворот. Затем капитан леверкузенцев мог сравнять счет, когда бил по, казалось бы, пустым воротам. Но Артур смог в прыжке достать мяч. Вновь Хегелер мог отличиться, проявив навыки дриблинга и обыграв пару защитников, но Йенса подвела точность. Бенфика на это ответила еще одной классической контатакой, завершившейся ударом выше ворот. До конца игры оставалось 20 минут. Наступал пора отчаянных действий. Кастро на поле сменил Аркадиуш Милик. До поры до времени на поле ничего особенного не происходило, пока португальцы почти не соорудили выход один на один: Лено подкараулил соперника у линии штрафной и отбил мяч. На  82-й минуте Себастьян Бениш вышел вместо Хосогаи. Байер попытался организовать массированную последнюю атаку, хотя почти все действия этой команды на последних минутах матча носили неорганизованный, некачественный характер. Правда в уже добавленное арбитром время хозяева все же могли вытянуть более чем справедливую ничью: после скидки головой с глазу на глаз с Артуром оказался Сэм. Полузащитник грамотно перекинул голкипера, но сделал это не сильно и защитник сумел вынести мяч с ленточки ворот. Это был апофеоз не фарта для леверкузенцев. Что и говорить: мяч в этот вечер упрямо не шел в ворота гостей.

Байер вновь потерял там, где не должен был, учитывая характер игры, силу и состояние соперника, количество созданных моментов. Проводить параллели с последними матчами в Бундеслиге, конечно не стоит, но не заметить тенденцию тоже невозможно. Вывод первый: глупые ошибки приводят к глупым голам, даже если эта ошибка всего одна за игру. Бенфика не показала совершенно ничего, доказав и убедив всех, что играть и выигрывать у нее может даже этот состав Байера, не имеющий серьезного европейского опыта. Во всяком случае, это сохраняет интригу перед ответной игрой. Но португальцы доказали, что обладают необходимым классом и им хватает всего одного момента, чтобы добыть победу. Это определенная вершина, на которую аспириновым тоже еще предстоит взобраться. Вывод второй: надо забивать, когда имеешь для этого стопроцентный момент! Футбольное правило сработало лишь раз, но ведь пропустив мяч в свои ворота, Байер мог его 2-3 раза спокойно сравнять. В чем причина такой нерасторопности - загадка, обретающая во втором круге болезненные формы. Вывод третий (более приятный): футболисты, получившие шанс выйти на поле и отыграть весь матч, выглядели довольно неплохо. Несмотря на то, что Кадлец упустил два реальных момента, провел он вполне хороший матч. В конце концов, винить защитника в том, что он не забил - сложно.. для этого есть атакующие игроки. Хосогаи, перехватив в этом сезоне у Кастро волшебную палочку универсальности, закрыл правый фланг и довольно здорово обыгрывался с Гонзало. Жаль, что японца порой подводит техника, энергоемкость и работоспособность Хаджиме вызывает уважение. Ну а Йенс Хегелер и вовсе был одним из лучших, хотя тоже не использовал свои шансы. В любом случае, на данный момент на первый план выходит игра с аутсайдером лиги. Ответная игра с Бенфикой может выглядеть сколь угодно сложной, а для кого-то и бесперспективной, но настроение этой игры выявится лишь после субботнего матча с Аугсбургом. Положительный для Байера исход 22-го тура предопределит будущий выезд в Лиссабон. И я уверен, что немцы смогут дать бой португальцам. Еще ничего не потеряно окончательно.