Сладкая мелодия побед

Вердер - Байер - 1:4 (0:1)

Голы: 0:1 – 31 Г. Кастро0:2 – 52 Г. Кастро1:2 – 54 Петерсен1:3 – 74 Рольфес,1:4 – 79 Хегелер.

«Вердер»: Милиц – Гебре Селасси, Предль, Сократис, Игневски – Юнузович (Акпала, 73’) – Фуллкруг (Фритц, 66’), Де Брюйне, Хант, Элиа (Экичи, 80’) – Петерсен.

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак (Фридрих, 90’), Хосогаи – Райнартц – Бендер (Хегелер, 69’), Рольфес – Кастро, Шюррле – Кисслинг (Бениш, 80’).

Голы: Кастро, 31’ (0:1), Кастро, 52’ (0:2), Петерсен, 54’ (1:2), Рольфес, 74’ (1:3), Хегелер, 79’ (1:4).

Предупреждения: Игневски (48’), Юнузович (64’), Фритц (82’); Карвахаль (41’).

Гонсало Кастро: "Мы организованно действовали в защите и не расслабились после перерыва. Думаю, победа заслуженная, ведь команда много работала над реализацией своих моментов".

Несмотря на большое количество ничейных исходов во встречах между данными командами, почти все ожидали от очередного поединка искрометного и немного бесшабашного футбола с обилием опасных моментов и голов. В какой-то степени, ожидания оправдались. Однако бесшабашность исходила в большей степени от хозяев поля. Байер же, атаковал более нацеленно и моменты старался не транжирить, как это и отметил после матча Гонзо.

Состав Байера был более чем привычный. К зимнему перерыву, наконец, окончательно проявился список основных футболистов команды Левандовски-Хююпя. Конечно, с учетом травмированных игроков. Обе команды активно начали встречу и предложили друг другу не заморачиваться на полузащите и сразу переходить к наступлению. Первый опасный удар нанес Андре Шюррле уже на 8-й минуте. Где-то до 15-й минуты трибуны Везерштадиона хранили гробовое молчание, которое прерывалось лишь подсказками тренеров и выкриками самих футболистов. Картина напоминала последний матч отечественного чемпионата между Зенитом и ЦСКА. В данном случае, был выражен протест Немецкой футбольной лиге в их планах по обеспечению безопасности. Едва зрители активизировались, как у ворот Бернда Лено возник первый опаснейший эпизод. После прострела с фланга Элиа мяч принял Фюллькруг, который незамедлительно нанес сильный удар. С большим трудом этот мяч удалось заблокировать Омеру Топраку.

Обмен "любезностями" продолжался, а в воздухе спортивной арены кружил нежно пьянящий аромат потенциальных голов. Гости решили не заставлять многочисленных болельщиков ждать и забили первыми. На 31-й минуте Ларс Бендер навесил с фланга, Штефан Кисслинг скинул головой на Даниэля Карвахаля и тот, в уже привычном для себя стиле, убрав защитника, пробил, но попал в Милитца. К отскочившему снаряду подоспел расторопный Кастро и открыл счет в матче. Оставшуюся часть первого тайма активнее провели хозяева. Сначала Вердер отметился неплохим штрафным ударом. Затем активность Элиа и Петерсена привела к неплохому удару, но Лено сыграл здорово. Наконец, на 42-й минуте Юнузович нанес роскошный дальний удар и вынудил кипера Байера блеснуть мастерством.

После перерыва Вердер продолжил доминировать, желая как можно скорее восстановить паритет, но гости неплохо оборонялись. В одних случаях Лено находился там где нужно и забирал мяч, в других - надежно играли защитники Байера.

На 51-й минуте леверкузенцы придумали острый выпад, в результате которого Папастатопулос чуть было не забил в свои ворота: Милитц дотянулся до мяча. А уже через минуту Байер отличился во второй раз. Симон Рольфес сыграл на Бендера, который выдал потрясающий пас на вбегающего в штрафную площадь соперника Кастро. Гонзо оформил дубль без труда. Через пару минут Вердеру удалось один мяч отыграть и сохранить интригу. Хант точнейшим образом навесил на дальнюю штангу, где одинокий Петерсен головой переправил снаряд в ворота Лено. Минут 10 после этого Вердер ловил кураж, нессясь вперед, но в решающий момент разбивался о защитные порядки гостей. При этом сами футболисты Байера неумело завладевали мячом и быстро его теряли. Не сумев использовать эмоциональный ресурс, бременцы слегка сбавили обороты и позволили сопернику провести замену. Получивший повреждение Бендер был вынужден уступить место на поле Йенсу Хегелеру. С точки зрения расстановки, для леверкузенцев ничего не менялось. Да и вообще Йенс вышел крайне удачно и освежил игру своей команды. На 74-й минуте командный отбор позволил Кисслингу оказаться на выгодной позиции для удара, но, окруженный соперниками, Штефан был бессилен. Мяч лишь откатился к Рольфесу, и уже капитан Байера пробил без помех, а главное точно: 3-1 за 15 минут до финального свистка. Казалось, что это приговор для бременцев, но музыканты еще сопротивлялись. До контрольного выстрела Хегелера соперник успел мощно пробить после розыгрыша углового. Повезло, что мяч прошел мимо стойки ворот Лено.

А на 79-й минуте в матче была поставлена жирная точка. Рольфес пробежался по флангу и откатил в центр на Шюррле. Андре тут же вложил мяч в ноги набегавшему Хегелеру, который не промахнулся. Чем-то четвертый гол напоминал второй, но это лишь комплимент в адрес леверкузенцев. Значит, что красивые комбинации можно повторить без ущерба результативности. Последняя десятиминутка запомнилась лишь заменами: вместо Кисслинга и Топрака на 80-й и 90-й минуте соответственно вышли Себастьян Бениш и Мануэль Фридрих. Первый вышел, чтобы немного понервировать бывших партнеров, второй - услышать финальный свисток.

Саша Левандовски: "Наша команда показала отличную игру абсолютно во всех футбольных аспектах. Мы сумели хорошо использовать свободные зоны и материализовать преимущество в голы. Третий гол был забит в очень удачный момент, когда Вердер перехватил инициативу. Отлично, что мы в данный момент занимаем вторую строчку в турнирной таблице".

Уверенная и убедительная победа Байера над молодым, но неуступчивым коллективом. Победа в гостях. 3 очка, которые возводят нас в ранг главного преследователя мюнхенцев. Возможно, это лишь красивые слова, но стабильность греет душу, а игра - радует глаз. Молодая команда бременцев оказалась действительно молодой. Это, между прочим, официальная статистическая информация. Приятно то, что средний возраст Байера, лишь на пару пунктов уступающий Вердеру, на деле оказался опытнее и "старше" своих конкурентов. Это аванс в сторону тренерского штаба. Декабрь должен пройти не менее напряженно, но и не хуже остальных месяцев. Пусть Бавария далеко, зато мы близко к самим себе!