6 мин.

«Волга» - «Урал». Победное окончание сезона

Перед этим матчем "Урал" смог сохранить себе прописку в Премьер-лиге на следующий сезон, а "Волга" наоборот - вылететь в ФНЛ. Вроде бы матч ничего не решал, но это пошло ему только в плюс, так как команды смогли сыграть в открытую и порадовать болельщиков неплохим футболом. И у них это получилось!

Состав "Урала" на матч

Заболотный - Хозин, Белозеров (Манучарян, 76), Оттесен, Данцев (Щаницин, 68) - Фидлер - Лунгу, Ерохин, Асеведо, Коман - Дорожкин (Сапета, замена в перерыве).

Несмотря на по сути проходной статус матча, Александр Федорович выставил практически основной состав. Изменение было одно, вместо Манучаряна на острие появился Дорожкин.

Игра

Матч с первых минут начался с неплохого темпа и борьбе за инициативу. "Волга" была очень напориста и судя по ее притязанием на мяч, именно она хотела владеть преимуществом и сыграть первым номером, оно и понятно, последний матч в Премьер-лиге перед своими зрителями, и за неудачный сезон хочется извиниться, путем показания хорошей игры и если повезет - победой.

Справедливо сказать, это у нее получалось, но первый опасный момент в этом матче создали именно мы. Прострел Хозина с правого фланга должен был замыкать Дорожкин или Коман, но первый тупо не попал по мячу, а второй не успел удачно подстроиться и пробил мимо.

После этого момента игра шла с переменным успехом у команд, то одна повладеет преимуществом, то другая. В эти минуты можно отметить удары Даниленко со стороны хозяев, и удары Хозина, Ерохина и Дорожкина со стороны гостей.

Первая половина встречи плавно заканчивалась закономерной ничьей, но прорыв по левому флангу активного Данцева, с помощью Комана, закончился назначением 11-метрового Сергеем Карасевым. Петр Польчак, который и в первой игре в этом сезоне между нами привез пенальти в свои ворота, заехал прямыми ногами Александру и получил за это желтую карточку и позволял "Уралу" вырваться вперед. Зачем он это сделал, непонятно, так как эпизод закончился бы, вроде, угловым. А так, Коман пошел исполнять приговор в действие и сделал это уверенно, направив мяч в правый от себя угол. Парейко угадал, но шансов спасти было маловато. Вот так вот глупо "Волга" получила "гол в раздевалку".

Второй тайм должен был начаться с активных атак "Волги" и разрывах в их обороне. Вот с первым как-то не вышло, а вот разрывы появились, чем наши футболисты и пользовались. Но пользовались ужасно. Асеведо и, вышедший на замену, Сапета, да даже Ерохин, были очень активны в разрывании обороны "Волги", вот только счет никак не увеличивался, хотя в первые 15 минут второго тайма счет должен был быть как минимум 0:4. Дважды Асеведо, Сапета, Ерохин - все они могли отличиться, но занимались издевательством над бедной обороной "волжан", которые и так 64 раза страдали, а не отправлением мячей в ворота. А жаль, могли ведь одержать первую крупную победу...

Затем эта активность кончилась, и в это же время очнулась "Волга", правда это оживление было связано с выходом Каряки, который не только успокоил команду своим появлением на поле, но и стал той движущей силой впереди, которой до этого не хватало. Этот матч еще раз ярко показал значение Каряки для нынешней "Волги". Если он останется в команде и поможет ей в ФНЛ, то это будет очень хорошо для "волжан".

Ну дак вот, Каряка вышел и с этих минут началась небольшая суета у наших ворот, а с ней и моменты. Все тот же Каряка, а так же Путило, Концедалов и Саркисов могли поразить наши ворота, но кому-то не хватало точности, а где-то спокойно играл Заболотный.

Но "Урал" вновь забил, и опять тогда, когда мы не владели явным преимуществом. Путило неподалеку от левого угла штрафной сфолил на Герсоне. Асеведо сам же взялся исполнять стандарт и аккуратно навесил на 11-метровую отметку, где мяч нашел голову Сапеты, и Саша спокойно переправил мяч в сетку. Счет становится 0:2 и казалось, что судьба матча решена, но не тут-то было.

Прошло буквально минут пять и "Волга" отквитала один мяч. Атака прошла через центр, мяч у Каряки, тот пару секунд оценивает ситуацию и закидывает на ход Саркисову, тот, благодаря рывку и зевку наших защитников, вывалился один на один с Заболотным, и технично перебросил мяч мимо него в ворота. Гол, конечно, интересный получили, но я его связываю с тем, что Тарханов на последние минуты пошел на эксперимент. Он снял Белозерова в защите, выпустив вместо него Манучаряна, а в защиту перешел Фидлер. Тем самым, связка несыгранная, взаимопонимания у Артема с Сольви в центре обороны тоже равно нулю, вот и получили, и как раз именно через зону Фидлера, а не Оттесена.

И вот тут-то у "Волги" открылось второе дыхание и она пошла штурмом на наши ворота и вполне могла сравнять счет, но наши все-таки смогли отбиться и сохранить победный счет, который позволил нам обыграть впервые "Волгу" в новой ее истории, и в итоговой таблице занять 11 место.

Персоналии

Заболотный, был надежен, хотя именно опасных ударов в створ было маловато, в моменте с голом ни имел шансов спасти, мог сфолить конечно, но тогда бы мы получили пенальти, остались бы в меньшинстве и в раму встал бы полевой игрок, т.к. замены были все выполнены. Хозин, хорошая игра Владимира, мало атак было через его фланг, это значит что отработал на совесть. Мог еще, при этом, отличиться и записать пару голевых передач, но увы. Белозеров, на знакомом ему стадионе провел хороший матч, был надежен во всех компонентах. Оттесен, тоже самое можно сказать и об исландце, гол прошел не через его зону. Данцев, отличная игра Саши, которую он показывает стабильно по весне, заработал пенальти. Фидлер, в опорной зоне был безупречен, но когда перешел в центр обороны, проявил себя не лучшим образом, упустил Саркисова в голевой атаке и при штурме действовал нервно, но не его позиция, прощаем. Лунгу, как всегда активно, с Хозиным понаводили шороху. Ерохин, хорошая игра, был очень активен и напорист, даже забил чистый мяч, но лайнсмену привидился оффсайд. Асеведо, ну тут все тоже самое, чилиец был движущей силой в атаке и надежен в центре полузащиты, плюс очередная голевая передача. Коман, по сравнению с играми против "Рубина" и "Кубани", провел неплохой матч, в первом тайме особо был активен и большинство атак проходило именно через его фланг. Уверенно реализовал пенальти. Дорожкин, не знаю как Вам, а мне в целом понравилась игра Дениса. Был активен, хотя не всегда получал мяч, но практически всегда предлагал себя. Мог забить даже, причем два раза, но в первый раз не попал по мячу, а во втором сам себе создал момент, как раз благодаря своей активности, но удар не вышел. В общем ставлю Денису плюсик. Сапета, очень хорошо вышел, активно участвовал атаке, что выглядело симпатично, ну и забил победный гол. Щаницин, заменил Данцева, но того драйва, который показывал Данцев, не поддержал, что разочаровало. Манучарян, вышел практически во время штурма хозяев, поэтому проявить себя в атаке особо не получилось.

Послесловие

Получился хороший матч, который шел практически без центра и проходил в атакующем ключе, в котором чуть больше повезло "Уралу". Единственное, о чем я жалею, что не удалось победить с разгромным счетом, а предпосылки были, и удержать сухой счет. Но это мелочи, главное, что мы победили и под конец смогли еще на одну строчку подняться в турнирной таблице. "Волге" же, пользуясь случаем, желаю удачи в следующем сезоне и скорейшего возвращения!

Лучшие игроки обеих команд, на мой взгляд

Лучший игрок "Волги": Каряка

Лучший игрок "Урала": Асеведо

P.S. Это последний отчет о матчах в этом сезоне, и в связи с этим я обращаюсь к Вам, что Вам понравилось, а что нет. Что добавить в обзоры, а что наоборот - убрать. Пишите, Ваше мнение для меня важно!

P.P.S. Скоро начну подводить итоги сезона!