5 мин.

Про секонд-хенд

Незадолго до перехода Йоана Молло в "Зенит", Геннадий Орлов, известный российски комментатор, в эфире "Эха" поделился своим мнением и попытался дать экспертную оценку по поводу данного трансфера. 

" Цаллагов нужен, Молло не нужен. Молло – француз. Зачем нам еще один легионер? Если бы он был хороший, он бы никогда из Франции не уехал.Это как раз тот секонд-хенд, который не нужен российскому футболу. Я убежден, что мы должны брать из-за границы только игроков сборных.Он играет в сборной Франции? Нет. Чего мы его берем? Это и есть секонд-хенд российского футбола. Наши клубы перегружены иностранцами "– сказал Орлов.

 

 

  

Орлов

Геннадий Орлов

Я отношусь с большим уважением к Геннадию Сергеевичу, но боюсь, что он не прав по отношению к французу. Я убеждён, Цаллагов как раз-таки может оказаться секонд-хендом отечественного футбола. Можно выразиться более понятным для нас выражением - паспортист. В добавок ко всему, на укомплектованную позицию. Но это все лирика. Пора переходить к главному герою рассказа. 

Молло считался талантливым футболистом. Пока он не раскрыл свой потенциал в силу сложного, своенравного характера. Самое главное, что сам Йоан это осознал. И взялся за ум. Вот что сказал Тарас Бурлак о бывшем партнере по "Крыльям".

"Молло – хороший игрок с не очень хорошей репутацией во Франции. Он сам говорил, что там его ни в одну команду не возьмут, потому для него чуть ли не единственный вариант – остаться в России. Вопрос – в каком клубе. В Европу его не возьмут из-за тяжёлого характера. Во Франции все считают, что у него очень сложный характер, что он думает только о себе."

А вот что говорили о Молло во Франции.

«Уход Молло из команды — лучшее, что случилось с нами с начала сезона! Ни один игрок не пожаловался после его ухода. Это хитрый молодой человек, который думает исключительно о себе. Он не носил футболку с надписью «Нанси», он носил футболку только с надписью Молло. Он заинтересован лишь в своей статистике. Думает, что может заменить Криштиану Роналду в «Реале»! Он неуправляем — просто посмотрите на его историю. Везде, где Молло играл, он критиковал своего тренера. Я тренирую уже 28 лет и всегда боролся за то, чтобы иметь в команде игроков с безупречным менталитетом, а Молло — полная противоположность. Никто не помнил о нем, когда я вытащил его из «Гранады». Он, конечно, здорово помог нам во второй части сезона, но я знал, что рассчитывать на него в долгосрочной перспективе было бы ошибкой», — негодовал в январе 2013-го главный тренер «Нанси» Жан Фернандес.

Молло в нанси

Молло в "Нанси"

Новичок понимает, что во Францию "ему путь заказан". Но он парень с горячим сердцем. И, очевидно, решительно настроен перезапустить свою карьеру. Чем и доказал это своей игрой за Самару. Француз активно изучает великий и могучий. И пусть но-началу это выглядело забавно для нас, как например его интервью после гола в ворота "Анжи":

Твой гол — это удача?

— АААААААААААААА! Лаки май голь?!!!

— Для голкипера, ты забил с довольно большой дистанции.

— Май френд, май голь из май голь. Я жду май голь один год, брат. Ноу ченс. Май талент.

— Это был удивительный удар.— Спасибо большое.

— Команда играла с двумя форвардами, как тебе удобнее играть: с одним или с двумя?

— Май френд, я игрок. Тренер, босс. Меня — играй."

Это уже говорит о том, что он сюда приехал не номер отбывать. Он доказывает это игрой, что главное, поступками, как изучение местного языка и словами. Его не напугать российскими морозами и реалиями. 

"– Считается, что русская провинция – гиблое место. Плохие дороги, отсутствие инфраструктуры. Как вы переносите жизнь в таком месте? 

– Я выражаю себя, прежде всего, на поле и не думаю о том, что находится вне стадиона. Даже если нет инфраструктуры, я обязан делать то, что должен. Для меня это не проблема."

Реклама 18+
молло в самаре

Начало реанимации карьеры

Наставник команды из Санкт-Петербурга лично настаивал на переходе Йона. Кто-кто, а уж Мирча умеет находить таланты людях. По своему стилю игры Молло идеально вписывается в игровую модель "Мистера". 

мистер

Мистер знает подход к нераскрывшимся талантам

Вчера состоялся товарищеский матч с "Айнтрахтом". Молло был одним из лучших в составе. Послематчевое интервью он даёт на русском, уже не на таком смешном. Виден прогресс даже в данном аспекте. Молло хорошо отзывается о партнерах и все мысли у него лишь о работе. О большой работе, которую ему предстоит выполнить в "Зените"."

-Вам не показалось, что сегодня была не самая удачная погода, довольно ветрено..?

- Я думаю, сейчас я не в лучшей форме, потому что я устал. Я должен очень-очень много работать, я хочу играть"

дебют

Дебют в матче с "Айнтрахтом"

Напоследок, я бы хотел привести сухие цифры. В 12 матчах сезона 16/17 Молло забил 5 мячей и сделал 3 голевые передачи. Играл он далеко не за самую результативную команду. С партнерами уровня "Зенита" этот показатель можно удвоить. Закончу я фразой, которую сказал сам Йоан. Пусть же его труд будет вознаграждён и он докажет, что даже самые "сложные" футболисты, и просто люди, могут меняться с течением времени. 

"– Какое качество выгодно отличает вас на поле от других игроков?

– Я играю с горящим сердцем, и это определяет мой футбол."

Молло - один из немногих легионеров в РФПЛ, кого нельзя называть "секонд-хенд". Удачи, Йоан!