3 мин.

Финская молодежь на подхвате

Приветствуем вас дорогие поклонники финского хоккея. В прошлом году, в рамках блога "Рассуждения с дивана" мы делали попытку поболеть за сборную Суоми и пообсуждать ее игру, но в прошлом году энтузиазм сник и дело так и не заладилось.

Поработав над собой, мы, а именно Артти и Павел (приятно познакомиться) решили, что материалов о сборной Суоми по прежнему не хватает в ленте блога и дали себе обещание по возможности восполнять этот пробел.

 

leijonat

Сегодня, мы решили поговорить о составе "львов" (именно этот зверь присутствует на гербе Финляндии и именно так финны ласково называют свою команду). Когда-то сборную СССР называли "красная машина", но, ныне похоже данное наименование не применимо к родной сборной. Радует, что финский Leijonat не придет на ум продать ни одному функционеру, коих в финском хоккее великое множество.

ВРАТАРИ:

Наставник сборной Суоми Лаури Марьямяки вызвал в команду трех человек - Йоонаса Корписало из НХЛ, Харри Сятери - из КХЛ и Йони Ортио из Шведской Лиги. Наставник сборной может выбирать голкипера исходя из реалий конкретного матча. Имея опыт работы в СМ-Лиге вероятно ряд матчей доверит Харри Сятери, с которым пересекался в высшей лиге Финляндии. С другой стороны, молодой Корписало на данный момент является главным конкурентом для Сятери в качестве вратаря сборной. Первый "завалил" матч с чехами на "чешских играх", тогда как Корписало "тащил" сборную в матчах с Россией и шведами.

Йони Ортио из Калгари, в настоящее время выступающий в Шведской Лиге - темная лошадка. И если честно, то вероятно он выйдет в одном-двух матчах, для "разгрузки" основного голкипера с вероятностью 50 на 50.

Korpisalo

ЗВЕНЬЯ НАПАДАЮЩИХ:

Прошлой зимной, молодежка Суоми сорвала банк на молодежном ЧМ. Затем основная сборная, укрепленная молодежью дошла до финала, где дрогнула.

Памятуя об этом, Марьямаки вероятнее всего выберет следующие сочетания (плюс-минус)

Ахо - Фальппула - Миро Аалтонен   - вероятнее всего, станет основным звеном финнов на турнире. Фальппула очень здорово показал себя в последних матчах, а имена Ахо и Миро Аалтонена включают в 10 из 10 возможных вариаций первого звена.

Савиняйнен - Пильстрем - Рантанен - "джокер-звено" от тренерского штаба сборной. Его в Финляндии так и называют "Made in Finland", игроки этого звена играют в финских клубх, разве что недавно 20-летний Рантанен перебрался в НХЛ. Главная надежда сборной на этом Чемпионате. Ожидается большой процент реализации именно этого звена.

Юха Аалтонен - Кемппайнен - Пюеряля - еще один "подарок" от Марьямаки. Особенностью звена является тот факт, что игра в нем строится через опытного Пюеряля, который всего на пару лет младше главного тренера сборной и играл под его началом в клубе.

Осала - Лаюнен - Хянникяйнен - вероятное четвертое звено. Неплохо показало себя в последнем матче.

На подхвате: Ессе Пульюярви - ну не пошла у него игра на "чешских играх". Как итог - серьезно рассматривается вариант его оставления "про запас"; Томми Саллинен - как пишут в Финляндии - он из КуньЛунь и этим все сказано :)

Marjamaki

ЗАЩИТНИКИ:

Охтамаа - Хонка

Яакола - Лаюнен - пара защитников из Йокерита.

Лехтонен - Хиетанен

Ярвинен - Кукконен - оба работали ранее с Марьямаки в Лиге.

leijonat

Ну и бонус, ЗВЕНО БОЛЬШИНСТВА: (по нашей субъективной версии)

Пюеряля - Фильппула - Кемппайнен

Юха Аалтонен - Хонка

 

Ну и с нетерпением ждем завтрашнего матча с Беларусью в 17.15 по Москве :)