7 мин.

Что строит Энцо Мареска в Лестере? Идеи Гвардиолы, тактические тренды

Выясняем по товарняку против «Ливерпуля».

Последний матч предсезонки как представление новых идей тренера. 30 июля «Лестер» разгромно проиграл «Ливерпулю» в Сингапуре. И та, и другая команды не выставили на поле полностью основной состав, но кое-какие мысли прослеживались даже на этом уровне.

Почему пропустили аж 4 гола? Кто виноват?

Первый гол вышел после быстрой позиционной атаки «Ливерпуля». Полузащитникам и защитникам не хватило концентрации, оставили открытым Макаллистера, тот отдал на Жоту, после сэйва Хермансена в пустые ворота добил Нуньес. Хотя тут я бы скорее респектнул скорости мышления футболистов Клоппа, нежели обвинял бы наших дуболомов. Трент резко и неожиданно обострил из обычного билд-апа «Ливерпуля», Алексис мгновенно сориентировался и отдал вперёд на Диогу, тот принял мяч и мгновенно пробил в дальний угол, Нуньес опередил Перейру на добивании.

Главный виновник гола — Вестергор. Сперва не выдержал линию офсайда, позволил Жоте не оказаться вне игры, а потом не смог помешать ему нанести удар. Центральные полузащитники тоже сплоховали, оставив Макаллистера между линиями, но это уже придирки. Хермансен сделал всё, что мог, классно отбил удар Жоты, но на добивание не успевал чисто физически.

Второй и третий гол довольно похожи. Оба пришли из наших ошибок в выходе из обороны. В первый раз после паса вперёд от Вестергора низом Ндиди пытался быстро в касание отыграть на третьего, но промахнулся мимо Уинкса, отдал мяч скаузерам, те быстро дошли до штрафной, Салах в штрафной раскачал Каллума Дойла, отдал на набегающего Бобби Кларка и тот в касание закатил мяч в дальний угол. Могли бы и лучше отзащищаться в эпизоде, но главное — нужно предотвращать вот такие ошибки при выходе из обороны.

Третьему голу снова предшествовала передача нашего датского столба обороны вперёд. Олбрайтон не зацепился за мяч после лонгболла, но мяч пришёл обратно к нам — к Кастаню, но он ошибся на приёме и отдал мяч нападающему Ливерпуля. После недолгой атаки мяч пришёл на наш левый фланг, на свободного Салаха, тот мягко навесил на Жоту в штрафную, и Диогу точно ударил головой в угол. Опять же, могли действовать в обороне лучше и не дать Жоте дотянуться до мяча, там же всё-таки глыба Вестергор и немаленький Дойл. Голкипер Хермансен и во втором, и в третьем голе не дотянулся до мяча. Наверное, они были берущимися, хоть и сложными.

Четвёртый гол нам забили с углового. Тут нечего разбирать: подача на ближнюю, скидка на дальнюю, дальнюю никто не держит, гол. Матипа держал Ндиди, Доака не держал никто.

С этим всё понятно, а во что играет «Лестер»?

Если вы видели «Манчестер Сити» и «Арсенал» в прошлом сезоне, значит, вы понимаете, как играет «Лестер» сейчас. 4-3-3 (даже скорее 4-5-1) без владения, что-то смахивающее на автобус, зато когда «Лестер» получает мяч, происходит трансформация в 3-2-4-1 путём перемещения Рикарду в опорную зону.

В чём прикол? Это тактический тренд современного футбола, используемый, к примеру, прогрессивными Гвардиолой, Артетой и Нагельсманном. Таким образом команда получает дополнительного игрока при розыгрыше и более эффективно выходит из обороны в атаку.

Рикарду с задачей справляется нормально. Без откровений, но вполне качественно. Странно лишь то, что для этого ему требуется играть аж на ЛЗ. Перейра единственный раз там выходил… в матче против «Ливерпуля» в 2021-м году, чтобы сдержать Салаха. Вот это совпадение. Кстати, тогда это сработало, мы победили 3:1. Да и сейчас Рикарду вполне неплохо сыграл в обороне, 6 отборов 1 перехват, но 3 раза обведён.

Тепловая карта Рикарду. Активности в опорной зоне столько же, сколько и на фланге.

Сейчас у всей обороны голова наверное идёт кругом от таких тактических финтов, поэтому мы и пропустили 4. На то и гвардиольская система, чтобы долго заводилась, зато ехала катком. Надеюсь, к матчам Чемпионшипа всё будет чётко отлажено.

Кстати, а как мы собирались из обороны-то выходить? «Ливерпуль» выстраивался компактно, но очень надёжно. Просто пройти в лоб короткими пасами нельзя, там всё перекрыто. Было несколько способов.

  • Через длинный пас. Вестергор, при всей его некомпетентности в обороне, умеет пинать мяч далеко и точно. Именно это привело к самому опасному моменту в начале первого тайма у ворот «Ливерпуля».

  • Выманивая «Ливерпуль» в прессинг. Это не работало. Защитники «Лестера» в некоторые моменты просто пасовались друг между другом, пытаясь спровоцировать выдвижения игроков «Ливерпуля» на мяч, очевидно, с идеей заполнять образовавшиеся впереди зоны. Но Клопп на то и лучший тренер в мире, что его прессинг работает успешно, и мы просто не успевали доставлять мяч в эти зоны — его сразу же отбирали.

  • Комбинируя. Это происходило очень редко, потому что «Ливерпуль» постоянно сконцентрирован, и найти бреши в их прессинге очень сложно. Но парни Марески пытались то ли за счёт собственного быстрого мышления, то ли благодаря отточенным комбинациям выйти как раз в короткий пас, и это иногда даже получалось, но было не очень эффективно.

Остальные игроки нормально сыграли? Что можно подметить?

Прессинговал «Лестер» очень неохотно и неагрессивно. Дака практически не был вовлечён в игру: редко открывался, редко получал мяч (всего 21 касание за 72 минуты), когда пытался вступать в борьбу — чаще всего проигрывал (2/6 успешных единоборств). Келечи вышел и… ничего не изменилось.

Зато крайние полузащитники были очень заметны. Олбрайтон делал много навесов, но, что поразительно для его статуса «человек-навес», лишь 1 из 6 был удачным. Очень понравился сегодня Кейси Макатир, наш молодой 35-й номер на левом фланге атаки. Два раза обвёл Трента, создал два опасных момента. Наверняка будет близок к основе в Чемпионшипе, как подмена Мавидиди.

Ндиди не перестаёт удивлять. Он стал гораздо чаще подключаться к атакам, чем вообще когда-либо в своей карьере. Два раза выбегал в штрафную на вратаря, оба раза принял неудачное решение, но всё-таки он не форвард, а опорник — ему простительны ошибки в завершении атак. Хотя в игре с «ФК Порт» он забил победный. Что с ним сделал Мареска? Сейчас Ндиди постоянно бежит вперёд, получает мяч в атакующих зонах, бьёт из штрафной. Раньше он этого никогда не делал.

Наш свеженький вратарь выглядит многообещающе. Помимо вполне неплохой игры на ленточке, Мадс Хермансен очень уверенно обращается с мячом в ногах. 100% точность короткого паса, конечно, не должна удивлять, сейчас бы ошибаться в передачах ближнему, зато 11/19 лонгболлов — вот это впечатляет.

Но самое главное — не статистика, а поведение на поле. Зацените, как он агрессивно стоит.

Тактические наблюдения против Ливерпуля, изображение №4

Он практически ещё один центральный защитник при розыгрыше. И это тоже важно для Мареска-болла. Чем больше игроков вовлечено в билд-ап, тем эффективнее проходится прессинг. Уверенность Хермансена очень способствует этому. Он не плывёт под прессингом, он очень спокоен и всегда знает, что делать с мячом. Иверсен и Уорд этого дать не могли. Им надо переучиваться, чтобы играть вот так, а это будет сопряжено с неуверенностью и рисками. Хермансен, видимо, играет в таком стиле с детства, поэтому он и является приоритетным первым номером для Энцо Марески.

Позитивных моментов много. Осталось дождаться официальных игр и посмотреть на это всё на практике.

Наша группа в ВК