1 мин.

Тихонов: «Внутренние соревнования в России надо организовать так, чтобы нам на чемпионатах мира завидовали»

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в разговоре с Legalbet призвал организовать внутренние соревнования в России так, чтобы им завидовали на чемпионатах мира. 

«Вы посмотрите, что было на Спартакиаде, — не хватило трибун для болельщиков, в отличие от футбола, где трибуны пустые! Соскучились люди по биатлону. И это несмотря на санкции и всё прочее. Я давно говорил, внутренние соревнования надо организовать так, чтобы нам там на чемпионатах мира и Кубках мира завидовали!

В России 89 регионов, самое большое количество биатлонных комплексов. И это было построено при мне и моей команде. Комплексы родились в Уфе, Саранске, Красноярске. Все финалы сезонов были в России. Это я отвоевал как первый вице-президент! Я говорю только факты. Но что мы имеем сегодня? Но всё равно победа за нами. 

Вот бывший президент Международного союза биатлонистов (IBU) Бессеберг получил четыре года тюрьмы. Я ему это предсказал, когда уходил. Я ему с трибуны конгресса сказал, что ты закончишь позором и тюрьмой. Он и скандинавы посмеялись. Тихонов никогда не ошибается!», — сказал Тихонов корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.  

Тихонов был президентом Союза биатлонистов России с 1996 по 2008 год, а затем был назначен вице-президентом с 2008 по 2010-й.