1 мин.

Бышовец рассказал, как при нём в «Зените» ввели штраф за мат

Бывший главный тренер «Зенита» и сборной России Анатолий Бышовец в разговоре с Legalbet рассказал, как начал прививать профессионализм в петербургском клубе. 

«Когда я пришёл в «Зенит», то Виталий Мутко привёл меня на базу. Завёл в кабинет, где был предыдущий тренер и спрашивает: «Анатолий Фёдорович, вам нравится?». Я сказал, что нравится мне не это, а мне важны условия для футболистов. Там было двухэтажное здание, один душ с пятью кабинками, живут по три-четыре человека в комнатах.

Я посмотрел на всё это и сказал, что в этом вопросе надо разбираться. Есть три месяца до начала чемпионата, потому что это было в декабре. Я сказал, что мы сюда больше не заедем никогда. Я сказал, чтобы перестроили комнаты на двоих, а в каждой комнате было по душу. Я выразил надежду, что всё сделают, потому что сами всё понимают. 

К марту на базе всё было сделано! Вот так «Зенит» стал профессиональнее. За мат ввели штраф 100 долларов в присутствии женщин с кухни, уборщиц, официанток и так далее. Через полгода Мутко приезжает на базу с ребёнком и говорит: «Фух, слава Богу, что теперь хоть с детьми можно приехать». Приблизительно так всё и было», — сказал Бышовец корреспонденту Legalbet Дмитрию Бебякину.

Бышовец был главным тренер «Зенита» с 1996 по 1998 год.