1 мин.

Николаев: «Эпизод с избиением судьи в Турции может стать прецедентом к обеспечению большей безопасности арбитров»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в разговоре с Legalbet предположил, как инцидент с избиением судьи в Турции может повлиять на обеспечение безопасности арбитров по всему миру.

«Эпизод с избиением судьи в Турции может стать прецедентом к началу обсуждений об обеспечении большей безопасности арбитров во время и после матча. Например, обеспечение дополнительных стюардов в перерыве и после матчей, чтобы больше таких случаев, как в Турции, не происходило. Возможно, будут вноситься какие-то изменения в регламент проведения футбольных матчей после таких событий.

В моей судейской карьере не было ни одного похожего эпизода. Конечно, случались моменты, когда представители клубов были недовольны судейством, но всегда такие обсуждения проходили в определенных рамках приличия и адекватности. Поэтому ни я, ни мои коллеги с такими яркими приступами недовольства и агрессии не сталкивались.

Нужно ли судьям после финального свистка сразу уходить в подтрибунное помещение, чтобы большую безопасность себе обеспечить? Это нереально. После завершения матча на поле ещё могут происходить какие-то события, которые потребуют вмешательства арбитра.

Представьте: судьи сразу покидают футбольное поле после финального свистка, а на поле возникает некая конфронтация среди игроков. Кто-то должен следить за ситуацией на поле до последнего. В таких ситуациях арбитры тоже имеют право применять дисциплинарные санкции, как и во время самих матчей», — сказал Николаев корреспонденту Legalbet Александру Быкову.

11 декабря в турецкой Суперлиге произошёл инцидент: в матче «Анкарагюджю» — «Ризеспор» (1:1) экс-президент клуба из Анкары Коджа ударил судью Халиля Мутлу Мелера по лицу, после чего арбитр упал на газон. По последним данным, турецкая прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Фарука Коджи.