2 мин.

Разговор с Платини

Главный редактор журнала Total Football Дмитрий Христич в приветственной колонке из декабрьского номера признается, что не очень любит Платини-функционера, но советует российским чиновникам брать с него пример.

В середине ноября в Москве побывал Мишель Платини. Нашлись у него какие-то дела с президентом РФС Николаем Толстых — вот и заглянул руководитель УЕФА в российскую столицу. Буквально на сутки. Да так хорошо они с Толстых пообщались, что решили срочно провести совместную пресс-конференцию. Думаю, поводом стало желание публично озвучить жесткую позицию Платини касательно так называемого Объединенного чемпионата, но не будем об этом, пустое.

Я с радостью принял приглашение на эту встречу. Ну а кто бы отказался? И получил истинное удовольствие. При том, что с позицией Платини по многим вопросам я не согласен.

Вот в чем дело. Платини, как и полагается функционеру высокого ранга, да еще и с неоспоримо заслуженным прошлым, осознает свою значимость и умело ей пользуется. Но при этом не ведет себя как царек-самодур с синдромом вахтера. Если чувствует, что его подловили, — с улыбкой уходит от вопроса, а не бросается в контратаку. Если знает слабость своей позиции, оттеняет ее юмором, как в случае с предположением «Может, я постарел?» после слов, что он больше верит глазам судей, чем современной технике. Это и есть искусные дипломатия и политика. Причем Платини не стесняется прямо признавать, что иногда вынужден давать «политические, а не футбольные» ответы.

Так и ушел я с мыслями, что финансовая fair play — очень странная штука, отказ от видеоповторов — просто ретроградство, но Платини — приятный собеседник. Учитесь, российские функционеры.

Мы на связи!

| Facebook | ВКонтакте | Twitter

Фото: Михаил Шапаев/РФС

Уже в продаже декабрьский номер Total Football!

В декабрьском номере мы подвели итоги года, и назвали своего главного героя 2013-го. Выбор не самый очевидный, но наша аргументация серьезна. Арьен Роббен — человек года по версии Total Football!Так же в номере вас ждет еще много героев: от Тарасова до Де Хеа и от Кокорина до Фреда. Спрашивайте в точках продаж печати и не пропустите на iPad.