7 мин.

Leafs 3-2 Rangers

Главной новостью по отношению к матчу стал переезд Сэн Луи в Нью Йорк и его дебют в домашнем матче с Торонто. Новичок Рейнджерс занял место в тройке с Хагелином и давно знакомым Мартину - Ричардсом. Очевидно, Нью Йоркцы постараются восстановить химию 2004 года между Сэн Луи и Ричардсом.

3

Листья не провели ни одной сделки перед матчем с Рэйнджерс, соответственно состав Торонто не изменился. Единственным изменением перед игрой стала очередная смена вратаря. В ворота Листьев вернулся Джонатан Бернье, проведший прошлый матч на скамейке. Неплохо сыгравший в предыдущем матче Джеймс Раймер вернулся на своё уже насиженное место.

Первый же бросок в матче совершил именно Сэн Луи с передачи Ричардса спустя минуту с начала периода, но этот бросок не стал трудной задачей для Бернье и голкипер без проблем с ней справился. В первые минуты матча преимуществом владели больше хозяева и первый понастоящему опасный момент соорудили игроки Рэйнджерс. Бойл первым подоспел на добивание и броском с метра попал в Бернье, а потом и вовсе пытался пробить щитки Бернье своей клюшкой. Увы, тщетно - ноги голкипера остались при нём.

Листья постепенно стали приходить в себя и игра приобрела довольно качельный характер, однако с небольшим преимуществом гостей, как это не парадоксально звучит. Тайлер Бозак, получив шайбу в правом круге вбрасывания, кистевым броском проверил штангу ворот Лундквиста и оказался ближе всех к голу, но удача временно отвернулась от него. Игроки Торонто медленно но верно наращивали давление, хотя без ошибок не обошлось - Кадри принимал решение слишком долго и очевидно, а Римздайк слегка переусердовал и получил удаление за нападение на вратаря в конце первого периода. Довольно спорное решение рефери, учитывая прецеденты хоят бы в матчах Листьев, не говоря уж о Лиге в целом... Ну да ладно, не в первой. Было бы это большинство - болельщики Листьев переживали бы много больше, но обо всём по порядку. Первый период прошёл довольно энергично, но без особо опасных моментов и закономерно закончился нулевой ничьей.

Второй период начался для Торонто с игры в меньшинстве из-за удаления Римздайка за 40 секунд до конца первого. И буквально сразу же после выхода Римздайка, Бозак выскочил 1 на 1 с Лундквистом и заставил сфолить защитника команда хозяев. Торонто выпало право на штрафной бросок. Бозак взял ситуацию в свои руки и уверенно переиграл Лундкивста, отправив шайбу шведу между щитков.

Эта шайба, судя по всему, слегка надломила хозяев и с каждой минутой Торонто добавлял оборотов, с чем Рэйнджеры не всегда могли справиться. Нью Йоркцы успешно огрызались, но чередующий супер сэйв с супер ошибкой Джонатан Бернье не позволил распечатать свои ворота.

В середине периода Кессел и Боди разыграли контратаку, в результате которой Гардинер оказался на отличной позиции для броска - шайба угодила в клюшку Лундквиста и отлетела в перекладину, от которой выскочила в площадку. Судьям даже потребовался видеоповтор, чтобы установить, что гола не было. В коцне периода Кулёмин взял игру на себя и с дальней дистанции бросил по воротам Лундквиста, кипер шайбу отбил, но на подборе расторопнее других оказался Лупул, который всё же не сомг переиграть шведского голкипера Рэйнджерс. Стоит отметить, что Лундквист сыграл в этом эпизоде выше всяких похвал. Откровенно говоря, Листья наиграли более чем на 1-0, однако Лундквист и Ко не позволили увеличить разрыв в счёте.

Третий период также начался с атак Торонто и уже спустя 2 минуты Кулёмин вновь продемонстрировав свои способности бросил по воротам хозяев со средней дистанции - Лундквист справился с его броском, но шайба отскочила к Кадри, который не имел права промахнуться с метра и не промахнулся! Листья удвоили счёт и уверенно повели в счёте совершенно по делу. Самое интересное команды оставили на десерт, вкусовые качества которого поразному ощутили болельщики играющих команд. Спустя 5 минут после начала периода, Ричардс удалился и заслуженно отправился на скамейку штрафников за подножку Кадри. Листья получили большинство, однако команда из Онтарио ни разу не забила в последних 16 случаях собственного большинства. Статистика не лжёт, однако рано или поздно это должно было закончиться. Сказать, что не закончилось - ничего не сказать. Спустя 15 секунд после удаления Ричардса, Фрэнсон ошибся(позиционно, принимая шайбу и ещё раз позиционно) в своей зоне, в результате чего позволил Бойлу и Муру доставить шайбу МакДону, который без труда мощным броском послал шайбу в сетку ворот Бернье. Оплеуха вышла знатная, куда уж хуже?! Игроки Торонто всё же старались выудить пользу из большинства и получили обрез имени Кесселя, который отдал неточную передачу и соорудил  выход 2 в 1 на свои ворота. Мур и Степан вышли вдвоём против Фанёфа и воспользовались бездарной игрой капитана и голкипера Торонто. Ничья 2-2 и негодование болельщиков не знает предела - 2 шайбы в меньшинстве за 79 секунд! Оказалось, "хуже" то бывает!

"Это просто неприемлимо для бригады большинства - говорит Кадри - Безусловно подобное случается, но нас это не устраивает. В целом мы довольны тем, что взяли 2 очка"

"Сегодня мы совершили смелый камбэк, однако очень жаль, что мы не смогли взять второе очко в овертайме. Но я счастлив приехать сюда и принять участие в этой встрече" - поделился впечатлением Сэн Луи.

Листья откровенно посыпались и игроки вызывали у автора лишь одну эмоцию - бескрайнее раздражение из-за отсутствия яиц у игроков команды. Гости начали приходить в себя только к 15й минуте заключительного периода. За 4 минуты до конца, Кулёмин вышел 1 на 1 с Лундквистом, однако переиграть шведа россиянину не удалось. Рэйнджерс включили пятую скорость и последние минуты провели в зоне Торонто. За 2 минуты до конца встречи звено Ридардса едва не вырвало победу, однако всё обошлось благодаря Гуннарсону, который выбросил шайбу едва ли не с линии ворот Торонто.

Основное время закончилось и игра перешла в овертайм. Ввиду стычки Кулёмина и Брассара в конце третьего периода, команды начали овертайм в формате 3 на 3. В овертайме команды старались играть аккуратно и одновременно быстро, что не приносило успеха ни тем, ни другим. Однако после выхода штрафников на лёд, Торонто удалось провести результативную атаку. После заброса шайбы в зону хозяев, Кессель первым добрался до неё и сразу же отправил шайбу в район пятачка на накатывающегося Бозака, который в одно касание отправил шайбу в сетку.

"Фил отдал мне пас и я забросил её в ворота - комментирует победный гол Бозак - "Он сделал всю работу и отдал хороший пас, мне оставалось только не промахнуться"

Для Торонто эта игра стала четвёртой подряд, в которой случился овертайм и первый победный.

«После 14 лет в другой команде здесь все как-то по-другому. То, как готовишься к игре, всякие мелочи, к которым привык, раздевалка, новые партнеры по команде – нужна акклиматизация. Мне нравится то, что я здесь увидел. Считаю, нам удался отличный камбэк. Увы, не смогли заработать еще одно очко, но я рад, что перешел в этот клуб и дебютировал», – сказал после матча Сэн Луи.

Главный герой матча и первая звезда дня Тайлер Бозак сказал о матче следующее - "Последние 20 матчей в Лиге станут решающими. Команды располагаются очень плотно по отношению друг к другу. К сожалению, мы позволили им заработать очко, однако хорошо, что мы получили два ("гола в меньшинстве" - юмор от автора)".

На вопрос об отсутствии сделок со стороны Торонто, Джонатан Бернье ответил - "Это означает лишь то, что они верят в нас. У нас отличная команда и мы двигаемся в правильно направлении"

На заметку: Рэйнджерс не назвали капитана на оставшуюся часть сезона после ухода Кэлахана. Джирарди присоединился к Марку Стаалу и Брэду Ричардсу и на его свитере также можно лицезреть нашивку ассистента капитана. Кэм Тэлбот, занимая место в воротах Рэйнджерс, дважды побеждал в матчах с Торонто по ходу нынешнего сезона, однако в третьем матче между командами на лёд не вышел.