5 мин.

Ожидания Зака ЛаВина

�а��инки по зап�о�� zach lavine

Чикаго Буллс провели кучу времени, изучая, что будет представлять из себя Зак ЛаВин. Защитник прибыл в Иллинойс вместе с Крисом Данном и 7-м пиком в обмен на Джимми Батлера и провел первые 7 месяцев в лазарете, восстанавливаясь от разрыва крестообразных связок. Сначала он сказал, что будет готов к тренировочному лагерю. Затем, когда понял, что это невозможно, нацелился на открытие регулярного сезона. Наконец, он вернулся в середине января, сыграв 24 неоднозначных игры, после чего фронт-офис Быков столкнулся с проблемой выдачи ему первого взрослого контракта. 

7 июля Зак ЛаВин согласился на четырехлетнее соглашение с Сакраменто, на 78 млн. $.

"Кингс", у которых уже был Бадди Хилд и Иман Шамперт не нужен был еще один атакующий защитник. Быкам же не стоит вкладывать большие суммы в ненадежных игроков сразу же после начала перестройки. Но Чикаго поверили в то, что ЛаВин не только наберет форму, которую имел до травмы, но и станет значительно лучше. 

24-х игровой отрезок был иллюстрацией всех четырех сезонов Зака. Он был быстр и дерзок, выполняя больше всех бросков, несмотря на 7-месячной отсутствие. Он так же как и раньше был нестабилен и оставлял работу в защите своим товарищам по команде. Лучший перфоманс ЛаВина произошел в матче против бывшей команды, это был его сезон-хай - 35 очков (при 1 из 6 из-за дуги), и 15 из последних 17 очков его команды в четвертой четверти. Он заработал штрафные броски, перехитрив Батлера и обеспечил своей команде победу 114-113. Это было принципиальное столкновение двух значимых игроков для своих бывших команд, которое, как минимум, показало, что ЛаВин не так прост. Сейчас же он зарабатывает 19.5 млн. $ в год.

"Очевидно, - сказал ЛаВин в интервью NBC Sports Chicago в конце июля, - ради этого вы и трудитесь. Я выполнил весь этот тяжелый объем, чтобы не быть второй скрипкой." Быки так же подписали партнера по Драфту-2014, Джабари Паркера в это межсезонье. С Крисом Данном на позиции разыгрывающего, более половины ожидаемой стартовой пятерки Чикаго будут лотерейными пиками, желающими доказать, что они достойны большой роли в Лиге.

�о�ожее изоб�ажение

ЛаВин был сыроватым после 11 месяцев вне игры. Прыжок, выигравший ему два подряд слэмданк контеста в его первые два года в Лиге, все еще при нем. Но он изо всех сил старался полагаться на хитрость, прорываясь к кольцу, виляя между защитниками, однако частенько тормозит. Данк, который раньше имел бы опасность для его здоровья превращался в лей-ап, и этих простых бросков стало гораздо больше. Процент с игры у Зака в прошедшем сезоне был самым низким - 38,3%, что было плохо для всех вокруг него, но особенно нехорошо для самого ЛаВина. 

Защитник пытался возместить ущерб за отсутствие борьбы на щите своими бросками из-за дуги. В Миннесоте ЛаВин был суператлетом, порой подолгу ждущего своего шанса поиграть с мячом в команде, построенной вокруг Уиггинса и Таунса. Было здорово, что защитник в своем третьем сезоне поставил цель выиграть снайперский конкурс, а не еще один слэмданк контест. Он бросал немногим ниже 40% из-за дуги два года подряд, но увеличил количество трехочковых бросков с 3.9 до 6.6. В пяти играх до разрыва крестов он попал 17 из 22. Все надеются, что в следующем сезоне он обратит свое внимание на конкурс "Лучшему оборонительному игроку года".

�а��инки по зап�о�� Lavine shoot

После реабилитации, теперь уже в форме "Буллс" бросок ЛаВина не улучшился. Справедливо заметить, что его выступление было нестабильным, и к концу сезона он вернулся к точности, которую демонстрировал в своем дебютном сезоне (34.1%). Отличительные черты его игры, тем не менее, остались теми же, какими ждал их видеть Фрэд Хойберг перед сезоном 2017-2018; первым делом - набор очков, последним - защита. Даже абсолютно здоровый Зак не будет вписываться в систему Хойберга, систему, которой фрон-офис вообще может не дать шанса на жизнь. Игроку нравится бросать, и совсем не привлекает отдавать передачу, если она не приводит к моментальной результативной передаче. (Вот кто-то нужен был Хойбергу, так это Бадди Хилд, который, по иронии судьбы, мог быть не нужен Сакраменто, если бы те подписали ЛаВина)

Но Зак по-прежнему способен разрывать в быстром нападении. Это умение может еще более поспособствовать главной цели тренера в прошлом сезоне, когда его команда внезапно стала 10-й по темпу нападения в НБА. Если Фицдэйл планирует побеждать за счет сумасшедшего вингспана своих игроков, то Фред сделает это за счет скорости. 

С Маркканеном, новичком Уенделлом Картером, а так же Джабари Паркером нападение команды может стать намного более универсальным, таким, каким Чикаго не видел его много лет. Оборона может стать еще хуже, чем в прошлом году, когда они закончили третьими с конца. С появление Паркера в составе, ЛаВин теперь имеет серьезную конкуренцию на звание худшего защитника в команде. 

�а��инки по зап�о�� Lavine and parker

Зак слышит, что говорят о нем люди. "Я слышу, как они твердят," - сказал он в Июле, "Ты никогда не сможешь делать этого. Это помогает уделять мне больше внимания этому и становиться лучше. Меня не волнует их мнение. Это то, в чем я хочу быть лучше, я хочу быть непревзойденным на обеих сторонах площадки."

Возможно, он неверно истрактовал свою мысль - меня не волнует их мнение - могло быть сказано более точно, чем вышло. На пике всей критики ему теперь платят как звезде, и делает это команда, фанаты которой отчаянно желают видеть свой коллектив вновь на вершине. Предполагалось, что защитник проведет весь прошлый сезон, выбивая себе жирный контракт. Он уверял, также, что вернется абсурдно рано, и всерьез намерен доказать всем сомневающимся, что стал еще лучше, чем раньше. Эти крупные франшизы определяют характер молодых игроков, платя за потенциал, а не за текущую игру. Если игрок не подтвердит свои слова на площадке, ЛаВин рискует так и погрязнуть в обещаниях, которые не сможет выполнить. 

�а��инки по зап�о�� lavine chicago bulls

 

Перевод статьи  www.theringer.com/nba/2018/8/23/17774554/zach-lavine-chicago-bulls