3 мин.

Хоккеисты, которые должны быть заиграны за Латвию

Состав сборной Латвии в 90-ых на четверть составляли родившиеся за рубежом игроки. Задача современной латвийской хоккейной федерации - заиграть хотя бы своих. Сегодня о 7 хоккеистах, которые имеют реальную возможность выступать за национальные сборные других стран, но должны быть привлечены ЛХФ.

1. Айнар Подзиньш (1992, Витязь, 2013-14) - Россия/Латвия

Айнар Подзиньш

Родился в Юрмале, вместе с семьей переехал в Россию, где и начал заниматься хоккеем, уже в 18 лет стал игроком рижского Динамо. Был вызван в состав сборной России на чемпионат мира среди молодежных команд 2012, международная хоккейная федерации отозвала заявку на Айнара из-за официальных данных команды Динамо Рига, где хоккеист значился под латвийским гражданством. В этом сезоне перебрался в чеховский Витязь, где стал самым молодым легионером КХЛ, а в 13 играх набрал 4 очка, продлил контракт на следующий сезон.

2. Харальд Подзиньш (1995, Nacka HK J18 - J18 Elit, 2012-13) - Латвия/Россия

Харальд Подзиньш

Нынешний сезон провел в команде шведской юниорской лиги, где в 22 играх набрал 21 очко. Сыграл два товарищеских матча в составе Латвии перед юниорским чемпионатом мира в Сочи, хотя на сам турнир не попал.

3. Зигурд Подзиньш (1996, Динамо Москва 1996, 2012-13) - Латвия/Россия

Зигурд Подзиньш

Второй родной брат Айнара Подзиньша, выступающий в юношеской команде московского Динамо.

4. Эдди Ринке-Лейтанс (1991, ERC Ingolstadt - DEL, 2013-14) - Латвия/Германия

Эдди Ринке

Родился в Эберсберге, играть в хоккей начал в EHC Klostersee, выступал за сборную Латвии на чемпионате мира среди юниорских команд в 1 дивизионе, провел сезон в хоккейной лиге Онтарио, после чего вернулся на родину и выступал в низших лигах, после удачного сезона подписал контракт с клубом DEL-лиги - "Ingolstadt".

5. Ральф Ринке (1993, Hamburg Freezers - DEL, 2013-14) - Германия/Латвия

Ральф Ринке

Брат Эдди, провел несколько товарищеских игр в составе сборных Германии U18, U19 и U20, на официальных турнирах IIHF не участвовал, в следующем сезоне ожидает дебюта в сильнейшой немецкой лиге. Так же, как и брат, задрафтован рижским Динамо.

6. Элвис Янсон (1996, Richmond Blues, Midget, 2012-13) - Латвия/Канада

Элвис Янсон

Лучший защитник детских чемпионатов Латвии. В 2010 вместе с семьей переехал в Канаду, где продолжил карьеру, а затем переквалифицировался в форварда. В нынешнем сезоне в 40 матчах за Ричмонд регулярного чемпионата Midget (до 18 лет) набрал 61 очко.

“He’s got all the talent in the world but at this age consistency is still an issue,” - Richmond coach Glenn Wheeler.

7. Эдгар Треий (1998, Linköping U16 - U16 Elit, 2012-13) - Латвия/Швеция

Эдгар Треий

О данном игроке люди интересующиеся проспектами уже слышали. И не случайно приведен он в данном списке. Выступая на уровне самых перспективных молодых игроков Швеции, Эдгар имеет реальнейшие шансы попасть в основной состав сборной этой страны, а для Латвии, в теории, в будущем стать сильнейшим укреплением атаки.

Вот за этими хоккеистами и нужно следить ЛХФ, в частности, Айнар Подзиньш и Эдди Ринке, уже имеют реальные шансы попасть в состав олимпийской сборной в Сочи.