3 мин.

Почему Пьянич в «Ювентусе» - это хорошо

Миралем - игрок Ювентуса

И грянул гром, о котором давно предупреждали все прогнозы погоды: Миралем Пьянич на 99,9999% игрок Ювентуса. Самый романистский блог Sports.ru «La mia Roma» находит положительные стороны этого трансфера и попытается объяснить, почему уход боснийца будет плюсом для всех.

Нынешний сезон стал очередным(для Пьянича уже 5-м) безтрофейным годом. Руководство клуба не первый раз неудачно играет на трансферном рынке и слишком поздно признает свои ошибки. Как итог: яма в 50 млн евро в бюджете. Патрон «волчицы», Джеймс Палотта, сердечно клялся в том, что с его приходом наступит светлое будущее, о котором фаны так давно мечтали. И, как бы странно это сейчас не звучало, но сделка по продаже Пьянича – один из шагов, на пути к успеху. Да, терять бесспорного лидера последних лет досадно и обидно вдвойне, особенно когда он переходит в стан заклятых врагов. Но поставьте себя на место боснийца: ты бьешься в каждом матче, забиваешь решающие штрафные и делаешь невероятные голевые передачи, тянешь команду наверх, но из года в год все твои старания перечеркивают тренерские ошибки, финансовый бардак и представители пенсионного фонда вокруг(Кейта, Майкон, Де Санктис). При этом ты – образец поведения не только на поле, но и за его пределами, тебе 26 лет, ты в самом соку и банальной борьбы за еврокубки тебе мало. Итак, приняв во внимание все вышесказанное, к какому решению вы придете?

Пьянич

Да, возможно Ювентус, со всей своей мощью и стабильностью превращается в итальянскую Баварию, скупая сливки у конкурентов. Но увы и ах, победителей не судят. Продажа Пьянича, в совокупности в уходом членов клуба «Тем кому за 35», позволяет Роме прикрыть дыру в бюджете и заняться вопросами усиления состава. К сожалению, римляне сейчас находятся на стадии клуба, который живет в режиме «Купил – продай». Беда в том, что те игроки, которых покупают, не всегда безболезненно могут заменить тех, кто ушел. На позицию Миралема может опуститься Тотти(почему нет?), сдвинуться Строотман. Варианты именно в полузащите как раз есть. Нельзя ни в коем случае сбрасывать со счетов многочисленную молодежь, разбросанную по арендам.

Мистеру Лучано Спалетти предстоит невероятно трудный сезон и не менее мучительная предсезонка. Рома нуждается в очищении, ей необходим свежий взгляд, который промелькнул во втором круге с приходом «лысого кудесника». В этом году необходимо доказывать свои претензии на итальянский трон, как минимум потому, что только в этом году, в последний раз его может занять «последний римский император» - Франческо Тотти.

Не секрет, что босниец уходит за трофеями. А в футболе, помимо денег, именно кубки и награды являются мотивацией для переходов. Поэтому желание боснийца вполне понятно и ожидаемо. Потеря Пьянича существенна, серьезна, но на войне как на войне, отряд обязан продолжать сражаться. Усилив таким образом прямого конкурента, Рома повысила шансы Юве на шестое скудетто подряд, и понизила свои. Возможно, хотя бы этот трансфер заставит руководство клуба начать работать в нужном русле и грамотнее распоряжаться своими ценными ресурсами коих, к сожалению, не так много.

 

P.s. Любите Рому, верьте в Рому. Forza Roma!