2 мин.

Современная Рома

Согласитесь, то, что сейчас происходит с Ромой вызывает только приятное удивление и радость для её болельщиков. Чего-чего, но такого старта от команды (будем честными) не ждали ни её болельщики ни её конкуренты. А между тем, в этом сезоне у команды новые игроки, и новый тренер.

Руди Гарсия, тренер – француз, и если в чемпионате Франции тренером-итальянцем уже никого не удивить, то в Италии, совсем другая картина. Тут французская тренерская школа не котируется, как и их чемпионат. Но подкупает тот факт, что Руди Гарсия  - сделал чемпионом Франции команду, без колоссальных денежных вливаний и без супер-звёздного состава.

В этом трансферном окне, Рома продала одного из лидеров – Эрика Ламелу  и казалось, что замену приобрела игроков с расчётом на будущее , что команда превращается  в так называемый бизнес-проект по-американски, где главное получить прибыль. Но уже сейчас видно, что покупки были сделаны правильные. Хотя, конечно правильные или нет, можно будет сказать в конце сезона, но если сделать какие то выводы на данном отрезке чемпионата, то политика клуба себя оправдала.

В этом у Ромы всё складывается как то по-особенному, даже форма у команды «ноунэйм» ,бог знает где и кем в Италии сшитая.

И именно эта команда сейчас лидирует в чемпионате. Выиграв 6 игр подряд и пропустив только один мяч, а забив при этом 17. И нельзя не упомянуть, приятную сердцу каждого болельщика Ромы уже состоявшуюся победу в римском дерби.

Самое главное, в чём наверное кроется успех  у новой Ромы - это слаженная игра в защите, то чего так не хватала последние годы.

Ни при Луисе Энрике, ни при Земане, отладить игру в защите никак не удавалось. Хотя команда показывала местами очень привлекательный, атакующий футбол, но хаос в защите уничтожал все начинания. А вот  Руди Гарсия как по волшебству всё изменил, хотя конечно не по волшебству, а путём сложных многочасовых тренировок и своей стратегии, которая, к слову, работает. Сейчас полузащита спокойно играет, зная, что сзади бетонная стена, а за ней опытный итальянский вратарь.

Ещё отдельно хочется сказать об атаке в новом сезоне. Она приобрела чёткие линии. Исчезла хаотичность и победы за счёт индивидуального мастерства отдельных лиц. Появилась настоящая командная атака, умная, со сложными комбинациями.

Да, прогнозировать и петь дифирамбы конечно не стоит, я даже постучу по дереву, чтобы не сглазить, но футбол который сейчас показывает Рома, меня, как думаю и других её болельщиков реально радует. И я очень надеюсь, что мы будем наблюдать такой футбол весь этот чемпионат.