9 мин.

Дорога в Лиссабон / Атлетико Мадрид

Сегодня я хочу вспомнить весь путь мадридского Атлетико к финалу Лиги Чемпионов.А начнем мы с самого начала.

Атлетико

Матрасники попали в группу с питерским Зенитом, Порту, венской Аустрией и сразу попали в число фаворитов данной группы. Начинали мадридцы свой путь к финалу дома, матчем с Зенитом. На 40 минуте последовала кручёная подача на ближний угол вратарской, Луиш Нету лишь в последний момент попытался помешать Жуану Миранде пробить головой с пяти метров, но было уже поздно — бразилец попал точно в девятку, не оставив Юрию Лодыгину ни шанса. Дальше больше. 58 минута  в три вертикальных передачи зенитовцы прошли полполя, затем Халк накоротке сыграл с Александром Кержаковым , который выдал партнёру разрезающую передачу. Бразилец свой шанс не упустил — Тибо Куртуа бессилен против пушечного удара Халка с двадцати метров! 64 минута стандарт. После кручёной подачи Коке, никто из футболистов не коснулся мяча, Юрий Лодыгин отбил его на ногу сопернику, последовало два быстрых удара по воротам — с первым голкипер справился, затем мяч попал в защитника. А вот с третьей попытки Арда Туран вколотил мяч в сетку, никто из зенитовцев не успел помешать.80 минута. Лео Баптистао получил мяч на линии штрафной, молниеносно набрал скорость и без помех пробил в дальний угол с 15-и метров, Юрий Лодыгин не мог спасти команду. Первая победа. Следующая остановка - Порту. И начало для Атлетико стала обезкураживающим.16 минута, Жозуэ исполнил радиоуправляемую подачу на линию вратарской, где Джексон Мартинес опередил защитника и в падении пробил головой. Тибо Куртуа не дотянулся до мяча!58 минута, последовала подача на линию вратарской, Диего Годин опередил двоих защитников в верховой борьбе и пробил головой мимо вышедшего вперёд Элтона. Голкипер допустил явную позиционную ошибку.86 минута мадридцы заработали штрафной в 20-и метрах от ворот, последовала неожиданная проникающая передача на Арда Турана, который ловко обработал мяч и неотразимо пробил с восьми метров в ближнюю девятку!

Коста

Едем в Вену. 8 минута. Провалилась оборона Аустрии, Коке и Гарсия вышли вдвоём на одинокого вратаря. Последовал классический розыгрыш с поперечным пасом, и Рауль Гарсия закатил мяч в пустые ворота.20 минута и Диего Коста всё сделал сам! От центрального круга протащил мяч по левому флангу, не стал никому пасовать, прошёл двух защитников на дриблинге и точно пробил низом!53 минута. Инсуа с левого фланга атаки низом прострелил в штрафную, и открывшийся Диего Коста имел возможность обработать мяч и прицелиться. Сильный удар в дальний угол стал неберущимся для Линднера. Затем команды поменялись местами и уже Аустрия отправилась в гости, но и гостевой поединок вышел плачевным для австрийцев.11 минута Миранда! После подачи с углового защитники не сумели сразу вынести мяч подальше, началась суматоха уже во вратарской. Самым расторопным оказался бразилец, который метров с четырёх спокойно пробил в угол!25 минута - это Рауль Гарсия! Точечный удар головой получился у полузащитника после навеса Хуанфрана. С пяти метров классно пробил в угол, Линднер не дотянулся!45 минута и Луис Фелипе зажигает на табло свою фамилию! Коста метров с одиннадцати слабо пробил по воротам, однако Линднер отразил перед собой. С таким соперником так играть нельзя, что и доказал Фелипе, добивший мяч в пустые метров с двух!75 минута. Мануель Ортлехнер зарабатывает пенальти и впридачу желтую карточку. Но Коста не смог забить пенальти! Нападающий низом пробил в правый от себя угол ворот, там же оказался и Линднер! А вот на 82 минуте Диего Коста не промахнулся! После классной комбинации в одно касание к нему доставили мяч на линию штрафной, откуда тот метко пробил в угол. Линднер был пойман на противоходе, спасти не смог.

Атлетико

Затем Атлетико отправились в Санкт - Петербург, где и потеряли очки на групповом этапе, единственное место, где они потеряли очки.53 минута, Гарсия получил мяч в центре поля спиной к воротам, заметил он набегавшего по флангу Адриана Лопеса и отдал ему пас на свободную зону. Почти полполя пробежал Лопес, никто из игроков "Зенита" остановить его не сумел. В итоге Адриан вплотную сблизился с Лодыгиным и послал мяч низом ему между ног.74 минута, спонтанная  атака "Зенита" правым флангом, Смольников подавал с правой, закручивая мяч от ворот, Алдервейрелд пытался прервать полёт мяча. Именно от его головы мяч полетел по высокой дуге и в итоге опустился в ворота! Куртуа не сумел понять замысловатую траекторию и то, что мяч завернёт в дальнюю девятку. И завершали матрасники групповой этап дома, матчем с драконами из Порту и победили.14 минута и потрясающий гол забил Гарсия. Из-за боковой выбрасывали мяч хозяева, Гарсия получил мяч спиной к воротам, одним движением освободился от защитника и с острого угла пробил в ближнюю девятку — от перекладины мяч залетел в ворота. Определённые претензии можно предъявить голкиперу. 27 минута и пенальти ставится в ворота Атлетико. Но Арансубия выручил! Жозуэ не очень точно пробил — бил он в угол, но мяч полетел ближе к центру. Вратарь угадал и отразил удар.37 Отличная передача с центра поля на выход Косте от  Торреса. Диего находился в правильном положении. Из ворот уже выходил Элтон, но Коста головой отправил мяч чуть в сторону и обыграл голкипера, а затем с правой послал мяч уже в пустые ворота. Всё сделано чётко и красиво.

 

Болельщики

Закончив групповой этап без единого поражения, матрасники были в ожидании жеребьевки, которая в итоге свела их с итальянским Миланом. Милан в этом сезоне выступает не совсем удачно, что не скажешь об Атлетико. Первый матч проходил в столице европейской моды. Матч не изобиловал моментами и его судьбу решил лишь один мяч. 83 минута и Диего Коста  -  форвард именно такого плана забивает его! Коке исполнил подачу с левого угла поля, Абате на ближней штанге не смог мяч выбить и Коста в упор расстреливает ворота Аббьяти!!! Гол в гостях и Атлетико с чистой совестью отправляется домой. Ответный матч получился повеселее и мы увидели целых пять голов. Счет быстро открыли хозяева и это сделал вновь Коста. Коке с правого фланга получил передачу от Луиса Фелипе, приблизился к углу штрафной и навесил на дальнюю штангу. Там Диего оторвался от защитников и в падении ногой пробил мимо голкипера с линии вратарской!

Но Милан не хотел сдаваться и уже на 27 минуте, Кака сравнивает счет. С правого фланга прошла подача на дальнюю штангу, там защитника хозяев оставили без внимания бразильца, который с нескольких метров головой протолкал мяч в ворота!

Но еще в первом тайме бородач из Мадрида вывел свою команду вперед. Арда Туран принял мяч после скидки Косты метрах в двадцати от ворот, обработал и вторым касанием с лёта по невероятной дуге зарядил аккурат в правую от себя девятку над плечом Аббьяти! 71 минута и уже Рауль Гарсия. С правого фланга со штрафного Коке навесил в центр штрафной, где Гарсия в борьбе сразу с двумя соперниками сумел головой пробить аккурат в левый нижний угол! Ну и гвоздь в крышку гроба вбил Коста. Во второй раз форвард не сплоховал, подобрал мяч на линии штрафной, промчался правым краем к воротам и мощно пробил в дальний угол. Игровой снаряд от штанги залетел в ворота! Милан едет домой, Атлетико идет дальше, где попадает на своих старых знакомых из Ла Лиги, ведомую Херардо Мартино, каталонскую машину под названием Барселона. Звучит страшно, но на самом деле сложилось всё для Атлетико слишком легко. Барса не была похожа на себя. В первом матче на Камп Ноу счет открыл Диего, бразилец получил пас на правом фланге, переиграл Альбу и и мощно метров с двадцати пяти пробил в ближний угол. Мяч по невероятной дуге влетел в девятку, Пинто как ни старался, но не смог дотянуться!

Хави и Вилья

Затем каталонцы, конечно же встрепенулись и счет сравнял еще один бразилец Неймар. Провалился правый фланг защиты гостей, прошла разрезающая передача ему на ход. Тот на скорости убежал от Хуанфрана, вышел на свидание с Куртуа и классно метров с пяти пробил в дальний угол! Но уже на Висенте Кальдерон преимущество матрасников было колоссальным. Они несколько раз попадали в каркас ворот и лишь чудо уберегло Барселону от разгрома. А гол забил молодой Коке на пятой минуте. Вилья на линии штрафной подобрал игровой снаряд, набросил на дальнюю, откуда  Адриан сбросил его вдоль ворот. Коке набежал и с линии вратарской расстрелял Пинто! Атлетико в полуфинале. Здесь жребий свел мадридцев с командой Жозе Моуринью, а первый матч, кроме голевой засухи, запомнится различными мемами про автобусы с обеих сторон. Многие говорили, что этот матч не достоин полуфинала. Но ответная встреча закрыла рты всем критикам. Стэмфорд Бридж забит до отказа и матч начался. 36 минута и воспитанник Атлетико Фернандо Торрес открывает счет Виллиан у углового флажка прикрыл мяч корпусом, резко развернулся и помчался в штрафную. Далеко бежать не стал, прострелил на десять метров, куда набежал Фернандо и в касание пробил. Небольшой рикошет, игровой снаряд перелетел руку Куртуа и оказался в сетке! Атлетико не собиралось отступать и уже на 44 минуте сравнивает счет. Туран подобрал мяч на левом фланге и отдал в центр. Тьягу сильно набросил игровой снаряд на край штрафной. Казалось, мяч уже вылетел за пределы поля, однако Хуанфран достал его на ленточке, сбросил на шесть метров, откуда не самый заметный Адриан в касание с лёта пробил в ближний левый угол с отскоком от газона! Отступать некуда и уже на 60 минуте, вышедший усилить игру Это’о, превращает в кошмар матч для Челси, зарабатывая пенальти на Диего Косте. Сам пострадавший подошел к мячу, сильно пробил верхом в левую от себя площадь ворот, а Шварцер бросился в противоположную часть. А на 72 минуте, Челси может ехать к Биг Бэну и смотреть на часы, думая сколько минут им осталось играть в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Хуанфран откликнулся на заброс с центра на правом краю штрафной и прострелил на дальнюю штангу. Арда в верховой борьбе с защитником пробил — Шварцер кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину. На добивании оказался один турок, который с линии вратарской низом покатил мяч в пустые.

Туран

Финальный свисток и Атлетико  в финале Лиги чемпионов,не потерпев ни единого поражения, встретится со своими земляками из Мадрида, что будет впервые в истории главного европейского турнира. Диего Симеоне рвет и мечет на радостях, Жозе принимает это поражение, как данность. Вот такой путь преодолели матрасники, чтобы оказаться в Лиссабоне, столице Португалии. Хоть и Криштиану Роналду мечтает выиграть кубок ЛЧ на родной земле, парни Диего Симеоне, просто так его не отдадут. 

Финал