3 мин.

Почему этот розыгрыш Лиги Европы так важен для Локомотива?

На этой неделе берет начало групповой этап Лиги Европы. Локомотив вновь возвращается на арену старого света. Почему же это так важно для красно-зеленых именно сейчас?

Финансовый фэйер-плей

УЕФА зорко следит за соблюдением правил финансового фэйер-плей со стороны Локомотива. Громом среди ясного неба стала новость о том, что команду могут исключить из еврокубков. Разумеется, речь идет об исключении в последующих сезонах, но от этого легче не становится. Железнодорожникам сейчас необходимы яркие выступления на европейской арене. Не столько с финансовой точки зрения, все же Лига Европы не Лига Чемпионов, доходы здесь скромней. Сколько с точки зрения популяризации самих себя.

Амбиции топ-клуба

Локомотив растерял все соответствующие званию топ-клуба атрибуты. Регулярные выступления в еврокубках, трофеи, борьба за высокие места - всё это в прошлом. Да, начиная с 2013 какое-то движение наметилось. Бронза, Кубок России - первые шаги в нужном направлении, но без яркой еврокубковой кампании топ-клубом вновь не стать. Лига Европы в этом свете идеальный вариант. Здесь намешано всё - и клубы случайно зашедшие на огонек, и крепкие орешки-завсегдатаи турнира, и робкие новички. Чем не плацдарм для серьезного рывка вперед?

Рост числа болельщиков

Еврокубки сыграли важнейшую роль в обретении Локомотивом армии поклонников. Думаю, сравнимую с победой в Чемпионате России. Клуб стали показывать по ТВ чаще, да и поводов для гордости красно-зелеными бойцами было достаточно. Если спросить у большинства поклонников Локо с какого матча они начали поддерживать команду, то процентов 50 назовут встречи в еврокубках. Сейчас Локомотив переживает не самые лучшие времена - трибуны заполняются со скрипом. Работа пресс-службы способствует повышению интереса к команде, но глобального всплеска не приносит. Заполнить черкизовские трибуны сможет только результат. Борьба за зрителя в Москве всё суровей. Спартак построил новый стадион, ЦСКА играет в Лиге Чемпионов и регулярно завоёвывает трофеи. Локомотив обладает великолепным чисто футбольным стадионом, да еще имеет шансы заявить о себе в еврокубках в полный голос.

Рост игроков и дополнительная мотивация

Еврокубковый опыт просто необходим любому хорошему футболисту. Это та закалка, которую не заменишь даже самым статусным матчем во внутреннем первенстве. Для амбициозных спортсменов - это еще и шанс обратить на себя внимание клубов с именем. Чемпионат России они если смотрят, то после дождичка в четверг и одним глазом, а даже Лига Европы мимо внимания европейских скаутов не проходит. Есть в нынешнем Локомотиве пара-тройка фамилий неиспортивших бы стартовый состав крепких середняков в чемпионатах выше уровнем. Алексей Миранчук, Бай Умар Ньясс, Петар Шкулетич, Виталий Денисов - вполне способны заслужить предложение рангом выше. А возвращаясь к первому пункту нашего рассуждения, клуб сможет заработать на продаже игрока.

Продолжение традиций

Если отмотать пленку назад, то большой Локомотив начался с успехов в Европе. Именно тогда и в России команду стали воспринимать серьезней, а обидное прозвище "5-ое колесо московской телеги" укатило в небытие. У клуба есть славная история побед в Лиге Чемпионов, были и обидные поражения, когда не хватало совсем чуть-чуть: где-то удачи, где-то благосклонности арбитра. В новоиспеченной стране именно Локомотив первым добился успехов на европейской арене. Это всё уже давно история, но история, которую стыдно забывать. К большому счастью в нашей команде сейчас есть творцы именного того славного Локомотива. Преемственность на столь ответственном этапе важна как никогда.