3 мин.

«Манчестер Сити» близок к подписанию 15-летнего левого латераля «Ла Масии» Хуана Лариоса

Хуан Лариос, игрок категории кадет, выступающий в составе «Хувениля Б» (за который играют на 2 года более старшие игроки), может уйти из академии уже зимой. В «Барсе» готовы сделать его самым высокооплачиваемым игроком академии (после Морибы и Фати), но игрок всерьез намеревается перебраться в команду Гвардиолы в январе. Летом в аренды были отправлены Кукурелья с Мирандой и был подписан «закрыть позицию на 10 лет» твиттерный Фирпо.

Материал журналиста Sport.es Альберта Роге. «Манчестер Сити» очень близок к тому, что в очередной раз перехватить талант в барселонской «Ла Масии». Как стало известно изданию Sport, английский клуб сильно продвинулся в вопросе подписания Хуана Лариоса, 15-летнего левого защитника, который в свои годы уже выступает за «Хувениль Б» (за который выступают, в том числе, игроки, которые старше Хуана на 2 года).

Имя Хуана Лариоса известно местным футбольным фанатам. Несколько лет назад он показал выдающийся уровень в академии «Севильи», чем привлек внимание всех испанских клубов. И когда в 2016-ом году уже казалось, что «Реал Мадрид» заполучит его, вмешалась «Барселона» и забрала его к себе в «Ла Масию». За годы, проведенные в академии ФКБ, он доказал, что является очень талантливым левым защитником, что привело к тому, что его пустили играть со старшими талантами. В составе «Хувениля Б» он стал игроком основы, но травма вывела его из состава и, судя по всему, он может больше никогда не выйти на поле в футболке «Барсы».

Лариос отметит свой 16-ый день рождения 12-го января, и в этот день он сможет подписать свой первый профессиональный контракт, перебравшись в академию «Манчестер Сити». Источники в «Барселоне» уверены, что семья и сам игрок уже все решили, поскольку их окружение не предлагало продолжить переговоры о новом контракте. Хуан Лариос - большой талант в академии клуба, предполагалось, что в следующем сезоне он станет игроком третьей команды, «Хувениля А». С финансовой точки зрения он стал бы третьим самым высокооплачиваемым игроком академии после Илайша Морибы (667 тысяч евро в год) и Ансу Фати (300 тысяч евро в год).

«Хуанито», как называют его товарищи по команде, всегда был одним из наиболее приятных ребят в «Ла Масии». Теперь он может испытать свою удачу в «Манчестер Сити» как когда-то он принял решение уйти из «Севильи» ради «Барселоны». Если переход состоится, в английском клубе он повстречает Эрика Гарсию (дебютировавшего в Лиге чемпионов в среду) и Адриа Бернабе, двух кантеранос «Барсы», присоединившихся к команде Гвардиолы ранее. Очевидно, что «Манчестер Сити» тщательно изучает академию «Барселоны», чтобы подписать больше талантов в свою академию.

----

Напомню, что летом 21-летнего левого латераля Марка Кукурелью (способного сыграть и левого вингера) «Барселона» выкупила после аренды, завершившейся его переходом в «», чтобы... навариться на очередной его аренде в «Хетафе»; а 19-летнего левого латераля Хуана Миранду выкинули в аренду в немецкий «Шальке» для «набора опыта»... при 0 сыгранных минут к середине декабря. От кантеранос расчищали пространство только для того, чтобы подписать гениального в твиттере (но не на поле) Хуниора Фирпо, что преподносилось как «закрытие позиции лет на 10». Трудно себе представить, как при всем этом Лариос мог соблазниться возможностью попасть в скором будущем в первую команду «Сити», а не просидеть многие годы вне первой команды «Барсы», что испытали на себе Гримальдо, Кукурелья и Миранда.