2 мин.

Ламин Ямаль - один из первых «пострадавших» от введенного руководством «Барселоны» запрета на личные награды

Ламин Ямаль сумел забить на турнире столько же голов, сколько и африканский «малыш» Ибра Сов. Вот только Пичичи лучшему бомбардиру принял только игрок «Севильи». Причиной этого стала директива высших лиц «Барселоны».

В феврале стало известно о том, что «Барселона» захотела изжить негативные последствия от признания таланта отдельных футболистов академии. Странно, конечно, что такие меры ограничиваются только юными игроками.

Редактор Mundo Deportivo Ферран Мартинес подтверждает: именно то решение «Барселоны» привело к запрету публичного принятия личных наград юными футболистами, будь то награды «лучшему игроку» или «лучшему голкиперу». Теперь это правила клуба. С марта негласный приоритет был отдан коллективным наградам, дабы не поощрять все увеличивающий среди юных игроков индивидуализм, которому способствуют и соцсети, раскручивающие отдельных футболистов в глобальные бренды. По этой причине Ламин Ямаль не был назван «лучшим игроком» «LaLiga Promises», несмотря на единодушие официальных лиц в этот день на Сиутат Депортива Вильярреал. Более того, уроженец Гранольерса должен был стать Пичичи турнира, разделив эту награду с Иброй Совом из «Севильи», поскольку оба футболиста забили по 7 мячей на турнире. Марк Серра, тренер барселонского «Алевина A», был назван лучшим тренером турнира, а этот приз каталонский клуб позволяет получать.

Без Ламина и других игроков «Барселоны» среди номинантов на индивидиуальные награды, «лучшим игроком» турнира был назван игрок победившего на турнире мадридского «Реала» Жайме Паскуаль. «Лучшим голкипером» стал Серхио Агилар из «Алавеса».

Жест «Севильи» в память о Рейесе

Наконец, «Севилья» подарила клубную футболку Хосе Антонио Рейесу-младшему, сыну их бывшего футболиста, разбившегося в автокатастрофе. Парень выступал на турнире за «Леганес», а вскоре перейдет в мадридский «Реал», который подписал его несколько месяцев назад.