2 мин.

Решающий пенальти «Астаны» в Суперкубке не забил Муртазаев: он играл в «Тоболе», злил болельщиков и делил комнату с Мокиным

Иронично.

«Тоболу» дважды пришлось бить послематчевые пенальти в Суперкубке: сначала сумасшедший полуфинал с неуступчивыми алматинцами, после – эффект Томасова в компенсированное время поединка с «Астаной».

Оба раза игроки Бабаяна стреляли без промаха, а Александр Мокин тащил 11-метровые: в субботу судьба трофея решилась, когда ветеран не позволил забить экс-тоболовцу Роману Муртазаеву, вернувшемуся в столичный клуб в это межсезонье.

Игрок покинул «Астану» после окончания сезона-2019. Тогда ходили разговоры, что Роман интересует зарубежные клубы: говорили о «Рубине», «Крыльях» и тульском «Арсенале».

В январе он дал интервью телеканалу «SARYARQA TV», где произнес неаккуратную фразу: «С Костаная звонили мне. Подумал и отказал».

Уже в следующем месяце «Тобол» объявил о переходе форварда.

«Худший трансфер «Тобола», «ЧСВ выше крыши», – болельщики в комментариях под новостью о трансфере были беспощадны.

Впрочем, в интервью Владимиру Жаркову игрок уважительно высказался о новой команде: «Я хотел покинуть КПЛ, желал попробовать силы за рубежом. Не все срослось, как планировал, меня пригласили в «Тобол», и я с удовольствием согласился. Мне и самому не хотелось сидеть без дела в ожидании приглашения из-за границы, нужна была игровая практика, чтобы не растерять форму. В общем, наше сотрудничество с костанайской командой можно считать взаимовыгодным. Я не жалею, что оказался здесь, мне ведь нужно играть. А с учетом того, как меня здесь тепло приняли, проявили заинтересованность в моих услугах, можно сказать, что я всем доволен».

Кстати, Роман пришел в команду в одно время с огорчившим его в Суперкубке Мокиным, поэтому они были соседями по комнате.

Соперники по вчерашнему финалу успели вместе поиграть в «Шахтере» и «Астане»: в том числе поучаствовать в первой казахстанской евроосени.

Засиять в «Тоболе» у Муртазаева не вышло: 17 матчей, два гола и один ассист – в разы меньше, чем в прошлых сезонах.

Защитник Сергей Малый набрал столько же.

Летом в прессе вновь стали появляться слухи о возможном переезде Муртазаева в РПЛ, однако он доиграл сезон в «Тоболе».

В это межсезонье Муртазаева связывали с венгерским «Уйпештом» и греческой «ПАС Яниной», но вот – солнечный Туркестан, знакомая футболка «Астаны», незабитый экс-одноклубнику решающий пенальти в финале Суперкубка Казахстана.

Перезагрузит карьеру?

В Суперкубке после 90-й начался триллер: «Тобол» пропустил в компенсированное, но дожал «Астану» в серии пенальти

«Тобол» завоевал первый трофей в сезоне. Что почитать про Суперкубок на Sports.ru