5 мин.

Панюков мощно перезагрузил карьеру: не мог отличиться в КХЛ 10 месяцев, а в 2021-м набрал больше очков, чем за 112 матчей до этого

Игра пошла после предложения девушке.

Кажется, мы догадываемся, что Кирилл Панюков загадал в новогоднюю ночь.

К концу 2020-го дела у 23-летнего нападающего шли не очень: лишь два очка с начала сезона (оба – благодаря ассистам под конец декабря), а за весь календарный год – одна-единственная февральская шайба.

С сентября по декабрь он сыграл за «Барыс» лишь в 11 матчах из 38. Не самая радужная статистика для бронзового призера юношеского и молодежного чемпионатов мира, набравшего 36 очков в 59 играх, отлучившись на сезон в USHL.

Не везло настолько, что в октябре Кирилла сначала назвали Евгением во время интервью, а в другой раз спросили о впечатлениях от первой игры в сезоне (пришлось поправлять, что это была вторая).

Скромным утешением был «Номад» – там Панюков заработал 14 очков (6+8) в девяти матчах чемпионата Казахстана.

Несмотря на все это, он продолжал усердно тренироваться: «У нас ротация состава постоянно, нужно выбивать себе место в заявке, выигрывать конкуренцию. И играть, набирать очки, забивать голы. Думаю, у нас ни у кого не прописано место в составе. Кроме первых двух звеньев, наверное».

31 декабря Кирилл поделился радостной новостью в инстаграме: игрок сделал предложение своей девушке, и она сказала «Да»!

Незадолго до этого он наконец размочил статистику: оформил по передаче в домашних матчах с «Сибирью» и «Магниткой», набрав первые очки в КХЛ с февраля (и заработав ассист в лиге впервые с 2017-го). В декабре ему, наконец, начали доверять.

В 2021-й можно было входить красиво. И Панюков сделал это

Начал с того, что в первом матче года отдал еще один ассист – Мэтт Фрэттин распечатал ворота «Амура» с передачи Кирилла.

Следующий матч (крупное поражение от того же «Амура») обошелся без результативных действий, зато затем форварда прорвало.

8 января он наконец снял проклятие и забил – в Екатеринбурге пострадал «Автомобилист», для которого эта шайба стала третьей пропущенной.

Хозяева впоследствии отыграли две, так что гол Панюкова оказался как нельзя кстати.

После этого «Барыс» проиграл в кошачьем дерби. 23-летний форвард сделал дубль, подсластив команде и болельщикам пилюлю: благодаря этим голам «Ак Барсу» пришлось довольствоваться победой со счетом 4:2.

Спустя два дня Кирилл завершил голевую серию, отправив шайбу в ворота «Салавата Юлаева».

Матч с уфимцами команда Михайлиса тоже проиграла, однако трехматчевое комбо наверняка помогло Панюкову перезагрузиться: ему продолжили оказывать доверие, и в следующих 11 матчах Кирилл заработал еще шесть очков (3+3).

Последние две шикарные передачи он сделал во втором периоде игры с «Магниткой» (2:3): обе совместно с Линусом Виделлем и обе – на Фила Вароне, выведя команду вперед после пропущенной первой шайбы. В третьем периоде хозяева отыгрались.

Сейчас в активе Кирилла – 13 очков (7+6) в 27 матчах сезона. Все голы и ассисты набраны с 28 декабря.

За три предыдущих розыгрыша в КХЛ (включая плей-офф) он заработал 10 (6+4) очков в 101 игре. А если считать с 28 декабря, то в 2021-м Кирилл набрал больше очков, чем за 112 матчей до этого.

«Поменял немного отношение, стал более детально и углубленно подходить к тренировочному процессу. Стал больше высыпаться перед играми, ответственнее относиться к режиму. Главное в этой ситуации – это доверие со стороны тренерского штаба. Когда тебе доверяют, в тебя верят, ты эмоционально по-другому себя ощущаешь. Очень благодарен своим партнерам, которые подсказывают детали, которых я раньше не знал», – отвечал он в интервью Sputnik на вопрос, что поменял в себе, чтобы выстрелить.

Панюков – воспитанник столичного хоккея, и мотивации биться за команду ему не занимать: «Буквально пять-семь лет назад я ждал после своих тренировок хоккеистов из «Барыса», чтобы поздороваться. Нам было интересно посмотреть, кто идет, просто понаблюдать за тренировкой, но нам запрещали. Это еще во дворце спорта «Казахстан» было. А потом раз, и спустя время ты с этими людьми оказываешься в одной раздевалке. Это незабываемые чувства, очень круто», – описывал он впечатления от дебюта.

«Я всегда ищу причины в себе – если не попадаешь в состав, значит, причина в тебе, надо усерднее работать. Надо работать и быть позитивным. Думаю, что это не только в хоккее, вообще по жизни так правильно».

Дальше – больше?

«Барыс» уступил «Магнитке»

Команда досрочно ворвалась в плей-офф: слабо начали с «Сибирью», но выдали жаркую концовку. Дитц даже подрался

Фото: vk.com/hcbarys