Трибуна
4 мин.

В «Ордабасы» зажигают братья Астановы: их карьера развивалась по-разному, но теперь Султанбек и Эльхан снова вместе

Тащат родной клуб.

От редакции: Привет! Вы в блоге «Простыми словами». Если хотите получать больше интересных материалов о наших футболистах – поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Сколько братьев футболистов в мировом футболе вы знаете? Братья Азары, Миранчуки, Лукаку, Алькантара, Погба и многие другие...

Так вот: в КПЛ появились не менее талантливые братья, которые уже сейчас проявляют себя в клубе и вызываются в сборную Казахстана.

Этим летом футбольный клуб «Ордабасы» столкнулся с тяжелым финансовым положением, из-за которого команду покинули многие лидеры. Но на помощь шымкентскому клубу пришли собственные воспитанники, неожиданно ставшие его главным оружием.

Эльхан и Султанбек Астановы родились в Шымкенте. Футбольную карьеру братья начинали в родном клубе. Султанбек выступал за команду 1999 года рождения: в 2015-м он вместе с молодежной командой стал бронзовым призером чемпионата Казахстана среди юношей.

Эльхан начинал в команде помладше. В 2016-м парням из «Ордабасы-2000» удалось выиграть чемпионат Казахстана среди своей возрастной категории.

Султанбек Астанов в составе «Ордабасы-99»

Эльхан Астанов в составе «Ордабасы 2000»

В конце 2016 года Султанбек получил приглашение в молодежную команду алматинского «Кайрата».

Там он провел 2,5 года, прежде чем в марте 2019-го получить свой шанс в главной команде. Молодой футболист впервые дебютировал за главную команду «желто-черных» в матче 3-го тура КПЛ против «Актобе». Матч завершился победой «Кайрата», а сам Султанбек в дебютной игре отметился двумя голевыми передачами.

В первом сезоне за алматинский клуб старший из братьев провел 12 матчей, забил 2 гола и отметился 4 голевыми передачами.

В апреле того же года, в матче 5-го тура против «Астаны» за шымкентский клуб дебютировал Эльхан Астанов. Матч завершился поражением «Ордабасы» (1:2), Эльхан провел на поле 87 минут.

Всего в дебютном сезоне во взрослом футболе Эльхан провел 4 матча.

2020 год для братьев Астановых выдался удачным. Эльхан начал все больше привлекаться к основной команде «Ордабасы» (11 матчей в КПЛ), а Султанбек вместе с «Кайратом» стал чемпионом Казахстана.

В июле этого года братья Астановы вновь воссоединились в родном клубе

В текущем сезоне Эльхан и Султанбек соорудили для «Ордабасы» уже 12 голов.

- Султанбек (4 гола, 1 голевая)

- Эльхан (2 гола, 5 голевых)

Сборная Казахстана

В главную сборную Казахстана первым вызвали Эльхана. В мартовском матче против сборной Франции футболист впервые дебютировал за национальную команду.

Султанбек свой вызов получил в начале сентября, на матчи отборочного этапа ЧМ-2022 против Финляндии и Боснии и Герцеговины.

В отличие от брата, Султанбек в сборной пока не дебютировал.

Фото: KFF, ФК Ордабасы, astanov10.