2 мин.

Чемпионат мира 2012. Женская эстафета

Сегодня состоялась женская эстафета, которая проходила в рамках Чемпионата мира 2012 года в немецком Рупольдинге. Первой приехала немецкая четверка, вторыми стали сборная из Франции,а на третьей позиции финишировали норвежская команда. Блог "Биатлонная зависимость" подготовил обзор женской эстафеты.

Итоги женской эстафеты:

  1. Германия: Бахман, Нойнер, Гесснер, Хенкель.

  2. Франция: Мари Лор Брюне, Бойли, Беско, Дорен Абер.

  3. Норвегия: Хорн, Ринген, Сулемдал, Бергер.

  4. Беларусь: Скардино, Калинчик, Дуборезова, Домрачева.

  5. Швеция: Юнссон, Нильссон, Стромстед, Экхольм.

  6. Украина: Бурдыга, Валя Семеренко, Вита Семеренко, Пидгрушная.

  7. Россия: Слепцова, Зайцева, Богалий-Титовец, Вилухина.

  8. Словакия: Герекова, Кузьмина, Храпанова, Фиалкова

  9. Чехия: Виткова, Томешова, Зварицова, Ландова

  10. Польша: Палка, Новаковска, Гвиздон, Циль (Гжибек)

  11. США: Стьюдбэйкер, Данкли, Кук, Барнс

  12. Италия: Вирер, Рунггальдир, Гонтье, Понца

Обзор эстафеты:

Забойщицей национальной команды стала Светлана Слепцова. Она резво начала гонку и к первой "лежке" подошла в ранге лидера. Но на стрельбище россиянке пришлось использовать два дополнительных патрона, чтобы поразить одну незакрытую мишень. В итоге Слепцова возобновила гонку третьей, пропустив вперед Швецию и Словакию. На "стойке" россиянка опять была небезупречна и капитулировала перед одной мишенью. Правда, на исправление ошибки ей понадобилось не два, а один дополнительный патрон. На последних километрах дистанции Слепцова заметно сдала и в итоге передала эстафету лишь пятой, отставая от лидирующих француженок на 24,8 секунды.

Исправлять ситуацию выпало лидеру сборной России Ольге Зайцевой. Второй этап, к слову, оказался более чем представительным. Помимо Зайцевой, на трассу вышли немка Магдалена Нойнер, финка Кайса Мякяряйнен и Анастасия Кузьмина из Словакии. Первой на "лежку" прибыла Нойнер. Правда, стрельба у нее не задалась – два промаха и три дополнительных патрона, потраченных на их ликвидацию. Первой со стадиона ушла Кузьмина, отлично отработавшая на рубеже. Зайцева допустила один промах и использовала один дополнительный патрон. Главным событием "стойки" стал штрафной Круг в исполнении Нойнер, откинувший Германию на третье место.

Третий этап тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер доверил опытному эстафетному бойцу Анне Богалий-Титовец и, как оказалось, не прогадал. Титулованная спортсменка безупречно отработала на "лежке" ста. Впрочем, на "стойке" Богалий-Титовец заставила своих поклонников понервничать, использовав все три дополнительных патрона.

На четвертый этап финишер сборной России Ольга Вилухина ушла седьмой, отставая от лидирующих немок почти на полторы минуты. На двух огневых рубежах она использовала три дополнительных патрона и не смогла улучшить положение своей команды.  

Теперь пятерка лучших женских сборных (эстафеты) выглядит так: Франция (216 очков), Норвегия (205), Россия (192), Германия (179), Беларусь (177). А уже завтра состоятся два масс-старта. Удачи!