5 мин.

Чемпионы на бумаге и по игре! Во что играет «Интер» Антонио Конте

«Интер» впервые стал чемпионом Италии за 11 лет. После прихода Антонио Конте, клуб стал по-настоящему бороться за Скудетто.

Когда Конте только пришёл в «Челси», то сразу же уничтожил своих конкурентов схемой 3-5-2. На Апеннинском полуострове специалисту потребовалось два сезона, чтобы выстроить машину, которая хладнокровно уничтожает соперников. В чём секрет успеха?

Квадратный мяч - мой телеграм-канал. Подпишись и не пожалеешь! 

Сначала оборона, а потом атака – этой фразой можно описать тактику Конте, всё-таки итальянские корни дают о себе знать.

3-5-2 – это основная схема команд Конте, тренер никогда не отходит от этой модели игры. У этой расстановки есть так плюсы, так и минусы.

Схема и роли

«Интер» всегда играет по схеме с тремя центральными защитниками. В этом сезоне основными являются Шкриньяр, Де Врей и Бастони. Каждый может подстраховать друг друга, помочь вингбеку на фланге и вообще трём защитникам легче противостоять командам с двумя форвардами, что популярно в Италии.

Первым защитником команды является опорник, а не защитники. В этом сезоне роль первой стены выполняет Брозович. Он строго придерживается своей позиции, главной задачей которой является сопротивление прессингу оппонента. Он редко подключается к быстрым атакам, потому что на нём остаётся весь центр полузащиты. Но вот во время позиционных атак опорник отлично переводит мяч с одного фланга на другой.

Так же в центре полузащиты играют два игрока, которые развивают из глубины атаки команды. Они важны во время контратак и грамотного прессинга.

Вингбеки (игроки, которые действуют по всему флангу, от обороны до атаки) – это главная изюминка тактики Конте. Они играют решающую роль всей игры команды. Поэтому важно иметь лучше флангового полузащитника на этой позиции, чем флангового защитника. Фланговые игроки настолько влияют на игру, что любая ошибка в прессинге может привести к большим проблемам. О прессинге мы поговорим чуть-чуть позже.

«Интер» играет с двумя форвардами. Это обязательно Лукаку и Мартинес, которого могут подменять Санчез или Перешич.

Почему в это связке должен обязательно присутствовать Лукаку? Всё просто - верховые единоборства, бельгиец в них прекрасен. Особая фишка «Интера» - это резкий дальний вертикальный пас на Ромелу, а он скидывает мяч на взрывного партнёра. В ожидании таких передач Лукаку опускается чуть ниже и «нерадзурри» играют по схеме 3-5-1-1.

Оборона

При позиционной обороне «Интер» садится глубоко, перестраиваясь на схему 5-3-2. Конте и его команда не боится опускать низко. В самом противном случае команда перестаивается на схему 5-4-1 с Лукаку на острие. Пять защитников создают небольшую ширину, а 3-4 полузащитника создают компактность. Из-за этого сопернику трудно менять вектор атаки и передвигать мяч через фланги или через центр.

 

Прессинг

Когда Антонио приехал в Англию, то всех удивил своим неожиданным прессингом. Удивительно, но он работает и в Италии.

Игроки «Интера» прессингуют каждого футболиста индивидуально, но двоих игроков Конте оставляет не закрытыми специально - это крайние защитники. Когда противник владеет мячом, то ему приходится отдавать мяч на фланг, так как это единственная возможность сохранить владение. Сопернику трудно использовать фланги, так как там всегда будут вингбеки или крайние центральные защитники.

В итоге «Интер» перехватывает мяч на фланге ближе к центру, а затем использует свободные зоны на фланге. Там развивают атаки чуть ли не 4 человека (нападающий + 2 полузащитника + вингбек). 

Еще одна тактическая деталь: создание треугольников на участках поля. Формировали их все тот же Брозович, который оттягивался в глубину, и дуэт Барелла– Эриксен. Таким образом «Интер» создавал себе возможность начинать атаки через коридоры в зоне инсайдов, а рядом хавбеков поддерживали латерали Дармиан и Хакими.

Так же «Интер» использует количественный прессинг на фланге атаке, латераль, полузащитник и нападающий вместе мгновенно нападают на крайнего защитника соперника. После отбора меня развивается мгновенная с численным преимуществом атака.

 

Слабое место

В начале этого сезоне все говорили, что «Интер» не может удержать в нужный момент минимальную победу, не хватает характера.

После восемнадцати матчевой беспроигрышной серией про эту слабую сторону все забыли. Но я хочу отметить отсутствие глубины состава.

Например, за основной тройкой Де Врей-Бастони-Шкриньяр только один номинальный защитник Раноккия, который потерял свою форму в 2013 году. В полузащите глубина какая-то ест, главное, чтобы игроки не выбывали на полгода, как Сенси или Видаль.

Ну и нападение. Если Мартинеса может заменить Санчес, то вот Лукаку должен всё время находиться на поле. Без него рушится структура длинных вертикальных передач. Смешно было слышать про интерес «Интера» к Гайчу, потому этот игрок никак не будет заменять Лукаку, потому он попросту не умеет играть голов и с головой.

«Интер» заслуженно выиграл Скудетто, но повторить такой успех будет сложно. Если летом команда усилится, и появится настоящая глубина состава в каждой линии, то Чемпионат Италии будет интересным. В Лиге Чемпионов «Интер» обязан выходить в плей-офф главного еврокубка, но вот навязать борьбу за победу в нём язык совсем не поворачивается.