5 мин.

Евроболение как эскапизм. Ответ

Вдумчивый ответ на самый скандальный пост дня

Боление и эскапизм - дерзкий провокационный пост, вызвавший не один десяток гневных комментариев. На самом же деле, это классический пример того, как здравая мысль заворачивается в « мутную» оболочку, непонятную большинству читателей.

В сущности, любое человеческое хобби, будь то филателия, историческая реконструкция или страсть к футболу – есть завуалированная форма эскапизма. Человечеству вообще свойственно жить фантомами. Как известно, 70% удовольствия мы получаем от предвкушения события, 20% - от воспоминаний о нем, и только 10 – от непосредственного процесса.  Свободны от эскапизма, разве что, бородатые монахи-отшельники, обитающие в дремучих таежных чащобах. Простые же смертные живут эмоциями и страстями. 

Именно о них мы и поговорим. А еще о том, стоит ли менять «живое» боление за местные клубы, не хватающие звезд с неба, на дистанционное восхищение европейскими грандами.

Однако перестанем заниматься лукавым поиском окольных путей и перейдем к сути с «парадного входа». Почему большинство современных ценителей футбола считает «боление» односторонним процессом? Допустим, я болею за некий «Клуб». Следовательно, «Клуб» должен мне, как минимум, «зрелищную игру», а, как максимум, еще и «результат». Но почему при этом никто не задается простым вопросом: « а что должен сделать я, дабы именоваться Болельщиком этого Клуба»? Ведь боление – это, своеобразная «дружба» между командой и ее поклонниками. Дружба же может быть только взаимной. Ты мне – я тебе.

Оставим за скобками футбольных хулиганов, дерущихся, как они считают, за «клубные цвета», и рассмотрим обычных болельщиков. Во-первых, любое боление предполагает хотя бы периодическое посещение стадиона и поддержку своей команды «живьем». Во-вторых, материальное участие в жизни клуба путем покупки тех же билетов, абонементов, атрибутики и телетрансляций.

Со вторым пунктом все предельно ясно. Современные средства связи и интернет-магазины позволяют приобретать фирменную клубную атрибутику не выходя из дома. Были бы деньги и желание.

Однако с посещением стадионов все не так однозначно. Безусловно, географическая удаленность и национальная принадлежность не станут препятствием для настоящего болельщика. А суровый воронежский клерк может быть бОльшим «мадридистом» нежели коренной испанец. Однако, в этом случае, он просто обязан хотя бы изредка посещать главную «Мекку» всех «сливочных» - Сантьяго Бернабео. В противном же случае, он – «ряженый мадридист» и, скорее, «любитель футбола», что тоже, в общем-то неплохо и почетно.

Извечная российская дилемма: доступность или качество. Анапа против Паттайи, Fuckel против MU. Примечательно, что большинство делает этот выбор в раннем детстве, с первым походом на трибуны. Мозг ребенка чист и живет эмоциями, а не прагматизмом и поиском качества.

Действительно, смотреть футбол по телевизору – тоже самое, что заниматься сексом по телефону. И это правда. Ни один плазменный экран не позволит оценить всю красоту футбола и размах тактических хитросплетений, зачастую завязанных на невидимых кадру перемещениях и игре без мяча. Не случайно все серьезные специалисты при подготовке к играм предпочитают наблюдать за соперниками воочию, а не довольствоваться записями на dvd.

Но главное даже не в этом. Только на стадионе можно услышать «голос футбола», стать частью коллективной «болельщицкой души» - словом, почувствовать и прочувствовать ту неповторимую атмосферу, которая и делает футбол великой игрой миллионов.

Я хорошо помню 2004й год, финал кубка. Столичные топ-клубы относятся к этому турниру с брезгливой отчужденностью. Но для нас, неизбалованных регалиями и титулами, выход в финал стал настоящим событием. Пятнадцать тысяч на выезде – согласитесь, внушительная цифра. Был в числе этих тысяч и я. Помню как сейчас. Автобусный выезд. Почти два бессонных дня в полусидячем состоянии, рядом с печкой (да-да, мне «повезло» с местом!). Краткие остановки в придорожных забегаловках. Полуночные обсуждения того, где будет играть Каряка и поставит ли Гаджиев в основу Рафаэла. Затем, Красная площадь, правда, перекрытая по случаю концерта «Машины времени», почетный караул, «оккупай» столичного метро… Москва, пусть и на 1 вечер, стала зелено-бело-синей!

А дальше – как в калейдоскопе. Ужасная ошибка обороны, отчаянная попытка Колодина догнать Федькова, брошенный кем-то в сердцах шарф и 15 тысяч плачущих мужчин.  И только потом, уже дома, мы узнали, что одна «газель» с нашими разбилась на обратном пути…

 Все это до сих пор стоит у меня перед глазами, хотя даже матчи недавнего Евро постепенно стираются из перегруженной играми памяти. Потому что эмоции, пусть даже не всегда позитивные, и сопричастность всегда важнее результата. Сопричастность же появляется только тогда, когда «футбольный адепт» перестает молиться «идолу-сопкасту» и возвращается в подлинный храм футбола, то есть, на стадион. А чемпионства и слава… Что ж, как говорилось в одном известном телесериале: «некоторые рождены страдать, поэтому Red Sox не будут чемпионами». Не верите мне? Спросите болельщиков Брэдфорда.

Но есть и другой, не менее важный аспект. Все мы хотим, чтобы российский футбол прогрессировал и развивался. Да, русский сервис угрюм и ненавязчив, наши арены больше походят на разрушенные войной сараи, а поля - на полигоны для испытания ядерного оружия. Тем не менее, именно спрос рождает предложение. И было бы наивным полагать, что без должного болельщицкого интереса, все стадионы страны разом "модернизируют" и приведут к европейскому образцу.

Я уж не говорю про то, что бытие многих российских команд, являющихся социальной нагрузкой для бизнеса, напрямую зависит от посещаемости. Именно болельщицкие массы спасли зимой 2010го Крылья, а, затем, Томь. И именно их отсутствие погубило "Москву" и Сатурн.

Вот поэтому и обидно… Обидно лицезреть лысеющие сектора российских стадионов, в то время, как группы в социальных сетях, посвященные европейским топ-клубам, наполняются тысячами посетителей. Я нисколько не сомневаюсь, что все эти люди любят и ценят Игру. Так почему же тогда они искусственно ограничивают себя  и жертвуют настоящими, нерафинированными эмоциями в угоду «эфемерным результатам»?

Русь, куда ж несешься ты? Почему уходишь со стадионов? Дай ответ! Не дает ответа…