3 мин.

Встречайте, новый казахстанец в элите бокса – Кулахмет провел 2 боя и стал чемпионом мира! Фьюри и Сондерс верят в парня

Казахстанский боксер Турсынбай Кулахмет забрал вакантный титул WBC International во втором среднем весе. Он единогласным решением судей победил британца Маколэя Макгэона. Причем у Кулахмета отняли балл за толчок соперника в 8-м раунде. Но бой 26-летний казахстанец выиграл без вопросов. В седьмом раунде соперник даже побывал в нокдауне. Все трое судей показали 99-89. Тотальное доминирование и законный титул.

При этом у Турсынбая рекорд из 2 побед при одном нокауте. «Я счастлив быть в Англии уже в своем втором бою в профи — это страна бокса, он растет здесь с каждым годом. Дай бог, в следующем году я уже буду драться за полноценный пояс!» – заявил спортсмен.

Не думайте, что Макгэон был проходным соперником. До встречи с казахстанцем он тоже был непобежденным, но теперь получил испорченную статистику: 14 побед при трех нокаутах, одна ничья и одно поражение. Хотя Кулахмет в интервью IFL TV отозвался о сопернике не так высоко, поставив под сомнение его чистый рекорд: «То, что у него был рекорд 14-0, для меня ничего не значит. Есть много боксеров с рекордами 14-0 и 12-0, но с кем они дрались? Даже мой соперник по дебюту в профи был опаснее, чем этот парень. Я провел два боя в профи и занимаю 152-е место в рейтинге BoxRec, а у него – 15 боев и 300-е с чем-то место».

Британец пытался разогреть интерес публики и использовал трешток перед боем: «Я живу для войны и расцветаю на войне, это то, где я как дома. Обычная жизнь причиняет мне стресс потому, что слишком много спокойствия. Мне нужно насилие и только насилие. 11-го ноября оно случится, чистейшее насилие. Я просто ###### как обожаю это. Красота бойни, все это заставляет мой член стоять. После ринга его пульс прыгнет вверх, а мой успокоится».

Однако он нарвался на спокойную реакцию казахстанца. «Его оскорбления перед боем? Многие британские и американские боксеры делают так до боя, много болтают. Но как только они выходят на ринг – с первого раунда все меняется», – кратко заметил Кулахмет.

Турсынбай начал свою профессиональную карьеру, выступив на турнире в Алматы. Тогда в оппоненты ему достался соотечественник — Сагадат Рахманкулов (6-1, 4 КО). Бой закончился в четвертом раунде. Рахманкулов не выдержал напора Турсынбая.

Кулахмет в феврале подписал контракт с подразделением британской компании MTK Kazahstan. самые известные клиенты MTK Global – британские боксеры Тайсон Фьюри и Билли Джо Сондерс.

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Фьюри встретился с казахстанцем после боя и даже пригласил в гости.

Чемпион мира по версии WBO во втором среднем весе Билли Джо Сондерс (29-0, 14 KO)  выступил с напутствием Турсынбаю: «Желаю удачи казахстанскому бойцу Кулахмету. Сделай это и ты победишь. Иншалла, брат. Да благословит тебя Бог».

Имя Турсынбая Кулахмета может быть вам хорошо по выступлениям в любителях: он являлся трехкратным чемпионом Казахстана, победителем Исламских игр, чемпионом Азии и бронзовым призером чемпионата мира 2019.

Фото: sporttime.kz, allboxing.com

О третьем бое Головкина и Альвареса пока можно забыть. Сауль ушел от DAZN и Golden Boy

«Был готов хоть без глаза драться». Рахмонов посвятил первую победу в UFC Казахстану и вызвал на бой Серроне