3 мин.

Кургулину выписали 2-месячный бан на посещение стадионов (хотел проникнуть в судейскую). Карповичу за потасовку дали 2 матча – тренер в гневе

Тренера «Каспия» дисквалифицировали на 4 игры.

Помните жаркую битву аутсайдеров в прошлом туре? «Окжетпес» и «Каспий», идущие на двух последних местах в таблице, устроили матч с 4 голами, двумя пенальти, удалением, потасовкой во время игры и после.

В послематчевом конфликте поучаствовали даже тренеры. Особенно заметен был коуч кокшетаусцев Андрей Карпович. «Да, к сожалению, порой обе команды слишком поддавались эмоциям. Это не идет на пользу игре. Благо, что после матча все пожали друг другу руки и забыли о том, что было на поле», – высказался тогда Карпович.

В итоге тренера «Окжетпеса» решением КДК дисквалифицировали на 2 матча. Андрей Карпович вышел в инстаграм с возмущением.

«Мне влепили 2 матча дисквалификации. За то, что я якобы спровоцировал потасовку после матча с «Каспием». Хочу немного внести ясности и задать вопросы людям, принимающим такие решения. Итак, игра была очень эмоциональная. Мы хотели победить, соперник – тоже. В конце встречи замененный игрок «Каспия» Арман Нусип проходил мимо нашей скамейки и бросил одну не очень приятную фразу. Это я и хотел уточнить у него после матча, так как были сомнения, ведь он мог это сказать и ассистенту арбитра, который находился поблизости.

После окончания матча я направился к Арману, без какой-либо агрессии. Если бы я хотел устроить потасовку, то на 12-й секунде этого видео вы можете заметить, что меня никто не держит, и к Арману у меня путь был свободен. Я мог оказаться рядом с ним за 2 шага. Но у меня не было такой цели, я лишь хотел задать вопрос. Он на него ответил. Я тут же развернулся и ушел. Это все есть на видео.

Мне интересно, за что именно меня дисквалифицируют? Какие основания? Рапорт инспектора? А где в этой ситуации находился инспектор? Он что, видел или слышал, что я говорил и делал?

Теперь что касается КДК. У меня вопрос к некоему господину Сарсембекову, который там руководит: Вы когда-нибудь в футбол играли? Если бы играли, то понимали бы, что так заканчивается каждый второй матч, в котором команды бьются за 6 очков, когда есть куча спорных судейских решений. Это нормальное явление.

Кстати, почему бы судейство не разобрать? Но КДК захотелось наказать кого-то, причем непонятно за что и на каком основании. После матча мы пожали руки с тренером «Каспия» Срджаном Благоевичем. Ни у него к нам, ни у нас к его команде претензий не было. Это футбол, он невозможен без эмоций. А тот, кто этого не понимает – буквоед. Хорошо, дали мне 2 матча дисквалификации. Кому от этого легче стало? Инспектору или может КДК? Меня никак не удивило бы это решение, если бы я позволил себе драку или оскорбление кого-либо. И спокойно принял бы его и не возмущался. Но по факту, мне влепили 2 матча ни за что!», – эмоционально высказался Карпович.

Вскоре КДК официально вынес вердикт по жаркому матчу «Окжетпеса» и «Каспия»:

  • «Каспий» оштрафован на 277 800 тенге за поведение команды – 5 футболистов получили по желтой карточке.

  • Тренер актаусцев по физподготовке Бранко Чирич дисквалифицирован на 4 матча – он нецензурно выразился в адрес судей.

  • Хавбек «Каспия» Арман Нусип оштрафован на 111 120 тенге – игрок повел себя неспортивно и позволил себе оскорбить игроков соперника.

  • Главный тренер «Окжетпеса» Андрей Карпович дисквалифицирован на две игры. Официальная причина – провокация массовой потасовки между командами.

Кстати, в другом матче было не менее жарко. Спортивному директору «Тараза» Нуртасу Кургулину на два месяца запретили посещать стадионы в дни матчей. Все произошло на игре с «Жетысу», тогда руководитель попытался проникнуть в судейскую комнату и агрессивно вел себя в адрес организаторов и арбитров встречи.

В битве аутсайдеров КПЛ – жара (4 гола, 2 пенальти, удаление). В потасовку полез даже Карпович и остальные тренеры