3 мин.

10 дней из жизни братьев Астановых: сыграли друг против друга в КПЛ, прибили вместе Израиль в матче за молодежку

История братьев Султанбека и Эльхана Астановых напоминает сериал: оба начинали в «Ордабасы», затем старшего (Султанбека) забрал «Кайрат», а теперь они воссоединились в сборной. Во вторник парни вместе с молодежной сборной Казахстана обыграли в отборе Евро-2021 Израиль (2:1).

В компенсированное время первого тайма счет открыл именно Эльхан – младший из братьев Астановых замкнул подачу с углового.

«Конечно, мы уделяли много времени стандартным положениям и отрабатывали все на тренировках, – сказал в интервью Vesti.kz Эльхан. – Был ли спор с братом за гол? Он более атакующий игрок, но споров между нами нет, неважно, кто из нас забил, что за сборную, что в КПЛ, мы только радуемся  друг за друга».

Одним из факторов победы стала уверенная игра братьев Астановых. Оба появились с первых минут. Султанбек занял позицию слева в полузащите, а Эльхан – в центре. Впервые в этом отборе братья сыграли на поле вместе. Ранее кто-то постоянно оставался в запасе или не попадал в заявку. 

В провальной игре с Черногорией (0:4), которая состоялась за несколько дней до Израиля, Эльхан вышел на замену, а Султанбек остался в запасе.

Недавно братья сыграли друг против друга в КПЛ: старший за «Кайрат», младший – за «Ордабасы»

Прямо перед паузой на матчи сборных парни сыграли друг против друга в чемпионате Казахстана. Тогда «Кайрат», за который выступает Султанбек, уверенно победил «Ордабасы» – 3:1. Главным героем матча стал Вагнер – на счету бразильца 2+1. Братья пересеклись на поле на 14 минут. Эльхан вышел в старте шымкентского клуба и был заменен во второй половине, а Султанбек появился со скамейки.

Султанбеку 21 год. Начал заниматься в «Ордабасы» в группе подготовки. В 17 лет ушел в «Кайрат», оставив младшего Эльхана в Шымкенте. Попал в дубль, поиграл за молодежный и фарм-клуб «Кайрата», а затем оказался в основе. Разносторонний игрок атаки: может сыграть ложную девятку, на правом и левом фланге.

Пользуется доверием главного тренера Алексея Шпилевского. Специалист сразу после прихода в «Кайрат» заметил молодого исполнителя и пригласил тренироваться с основой. В прошлом сезоне Султанбек ярко дебютировал в КПЛ – три голевые в двух первых матчах. В этом году игрок пока результативными действиями не отметился.

Султанбеку часто говорят о внешнем сходстве с актерами турецких сериалов и старшим сыном Зинедина Зидана – Энцо. «У нас с Энцо Зиданом схожие прически», – шутит Султанбек.

Эльхану – 20 лет. Дебютировал в Премьер-лиге за родной «Ордабасы» в прошлом году. Профильная позиция – опорный полузащитник. Именно там ему комфортней всего, но игрок стремится к универсальности. «Я готов играть там, где мне скажет главный тренер, главное чтобы это было на пользу команде», – рассуждал Эльхан в беседе с пресс-службой шымкентского клуба.

О личной цели на сезон Эльхан говорил так: «Для начала хочу забить первый гол за главную команду, и сыграть как можно больше матчей за свой клуб». В КПЛ пока забить не получилось, зато игрок принес молодежной сборной важную победу.

Команда Кулшинбаева вышла на второе место в группе и сохраняет шансы на попадание на Евро-2021.

Тренер молодежной сборной Казахстана Кулшинбаев о победе над Израилем: «Ребятам спасибо за подвиг!»

Суюмбаев ошибся в матче с Беларусью – и его затравили в сети. На защиту встали Кака, Лория, Билек и Шпилевский