3 мин.

Рестарт футбола опять отложен, и это очень тревожно: минимум в 8 клубах КПЛ задержки или сокращения

А в Первой лиге закладывают авто, чтобы платить персоналу. 

Попытка перезапустить Казахстанскую Премьер-лигу снова не удалась, правительство не дало добро на возобновление футбола. Логичный итог – финансовое положение клубов ухудшается с каждым днем, задержки и сокращения зарплат – обычное дело. Ниже – краткий дайджест денежных проблем в командах главной лиги страны и не только.

• В «Ордабасы» не видели зарплату 5 месяцев. По данным инсайдера Айдына Кожахмета, в последний раз команда получала деньги в марте, премиальные выплачивались лишь иностранцам, казахстанцев почему-то игнорировали. Сбой финансирования – проблема не только «Ордабасы», но и многих других. Коронапауза заставила клубы КПЛ сократить расходную часть бюджета – 70 % от которой составляют зарплаты футболистов (средний уровень по КПЛ). Ниже – краткий дайджест денежных проблем в командах главной лиги страны и не только.

•‎ Оптимизация коснулась даже чемпиона страны – «Астаны». Там сократили зарплаты сотрудникам и молодежному составу. Кожахмет в марте писал: «Ради сохранения зарплат основному составу, существенно залезли в карман к офисным сотрудникам, лишили зарплат дублеров и сократили оклады тренерам из футбольного центра. Тем не менее, за апрель они получат на 30% меньше». Снятие «Астана-Жас» с розыгрыша Первой лиги – следствие сокращения бюджета клуба.

•‎ По информации kursiv.kz, футболисты и все сотрудники «Окжетпеса» в период с 16 марта по 15 апреля получили половину от положенной оплаты. Игрокам предложили пойти на добровольное понижение зарплаты, но они отказались. В интервью Prosport.kz, Ботембаев (директор клуба) опроверг информацию о сокращении. Однако позже в редакцию издания поступило письмо от жены одного из сотрудников футбольного центра. Якобы, директор клуба вдвое сократил зарплаты из-за режима ЧП.

•‎ «Иртыш» и «Каспий» во время приостановки турнира урезали оклады до минимального размера месячной оплаты труда – 42 500 тенге. Павлодарский клуб не исполнил решение ФИФА – не рассчитался с бывшим главным тренером Димитаром Димитровым (712 тысяч евро) и его ассистентами Петаром Колевым и Георге Чиликовым (по 300 тысяч евро каждому). «Иртыш» снялся с розыгрыша Премьер-лиги, а вскоре планирует объявить о банкротстве.

•‎ В «Каспие» из-за денег массовый отток футболистов. Из команды ушли Бондаренко, Ньюадзи, Станиславлевич, Ковачевич, Букорац, Себаихи, а еще раньше – казахстанцы Тапалов, Сагнаев, Каримов, Таттыбаев. Вот что писал Кожахмет: «Руководство клуба вынуждено идти на оптимизацию бюджета, так как иначе денег до конца года может не хватить. Единственный выход – играть казахстанскими игроками, отказавшись от легионеров. Если ничего не поменяется с позицией акимата области по бюджету. Но надеяться на это сложно». 

Но проблемы «Каспия» связаны не столько с коронапаузой, сколько с работой менеджмента клуба. По словам Кожахмета, сербские менеджеры подписали легионеров еще до утверждения бюджета, но он на остался на уровне Первой лиги. Наступил август – последовал отток футболистов.

•‎ Игрокам «Кайсара» также срезали зарплату. По информации Meta-ratings.kz, на 40%. Дошло до того, что кызылординский клуб в одностороннем порядке разрывал контракты с несогласными. Команду покинули голкипер Александр Григоренко и полузащитник Иван Пешич.

•‎ В СМИ проходила информация о том, что пришлось пойти на сокращение и «Жетысу». Речь шла о футболистах и сотрудниках.

•‎ Сотрудники, тренерский штаб и игроки «Кайрата» отказались от 50% зарплаты за апрель. Сами объявили о желании помочь клубу в сложный период.

•‎ Проблемы даже в Казахстанской федерации футбола. Кожахмет сообщал, что там в прошлом году регулярно на несколько месяцев задерживали зарплату.

•‎ Разумеется, проблемы есть и в Первой лиге, например, в «Экибастузе». Директор этого клуба необычным способом решал проблему долгов. По информации, Vesti.kz, Галым Байкен заложил собственный автомобиль, чтобы рассчитаться с игроками и тренерским штабом по зарплате, которую они видели только один раз в этом году..

•‎  «Тобол», «Шахтер», «Тараз» и «Кызыл-Жар» (обладатель самого скромного бюджета в КПЛ) относительно безболезненно прошли этот этап. По крайней мере, их проблемы не доходили до медиа.

Фото: vk.com/astanafootballclub; vk.com/fckairat