11 мин.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

4 апреля 2006 года: легендарная победа Вильярреала над Интером и выход Подводников в 1/2 Лиги чемпионов

Вашему вниманию очередной материал, посвящённый 100-летию Вильярреала. Сегодня вспомним лигочемпионскую победу над Интером – один из главных, один из самых знаменитых и легендарных матчей в истории Жёлтой Субмарины, а также поздравим с днём рождения Паскуаля Доната, одного из лучших игроков Вильярреала в ХХ веке.

4 апреля 2006 года Вильярреал в ответном матче 1/4 Лиги чемпионов одолел мощнейший по составу Интер и впервые в истории вышел в 1/2 турнира.

Подводники хоть и были тогда дебютантами Лиги чемпионов, но уже накопили к тому времени достаточный еврокубковый опыт.

Две победы в Кубке Интертото (2003 и 2004), 1/4 Кубка УЕФА (2004-05) и, конечно, 1/2 Кубка УЕФА (2003-04), когда Вильярреал прошёл сильных и опытных соперников, в т.ч. Рому, которая в том сезоне была даже мощнее Интера образца сезона 2005-06.

Первый матч на Сан Сиро Подводники проиграли, но сделали это с удобным счётом (1-2). На ответный матч Жёлтая Субмарина вышла не в оптимальном составе.

Игру пропускали основной центральный защитник Гонсало Родригес (его удачно заменил Хуан Пенья) и Антонио Гуайре – атакующий полузащитник, чей гол Лиллю в 6-м туре группового этапа и открыл Субмарине дорогу к водам плей-офф; причём сам Гуайре ни в одном из шести матчей плей-офф так и не сыграл. Ну а основной центральный полузащитник Хосико остался на скамейке запасных.

Матч начался и до поры продолжался в неспешном темпе, с минимальным количеством каких-то запоминающихся моментов, с явным количеством брака в передачах – как в центре поля, так и в последней его трети, до которой игра, впрочем, доходила редко.

Интер пробовал включать интенсивный прессинг, но Вильярреал выходил из ситуации за счёт высокой технической оснащённости своих футболистов; в одном из эпизодов Рикельме за счёт дриблинга в прямом смысле столкнул лбами Фигу и Верона.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Первый в матче опасный момент возник на исходе первой трети тайма: Хави Вента на своём фланге обыграл Кордобу и сделал отличный навес в штрафную, где Хосе Мари, выиграв верховую борьбу у Дзанетти, головой пробил выше ворот.

Вскоре Форлан классным пасом пяткой попытался вывести на ударную позицию Хуана Пабло Сорина, но последнему в борьбе с защитниками не хватило навыков нападающего.

Затем Хави Вента сделал ещё один хороший навес в штрафную и головой бил уже Родольфо Арруабаррена. Как позже выяснилось, аргентинец не зря прицеливался.

Далее классная трёхходовка Хави Вента-Форлан-Рикельме завершилась дальним ударом Хуана Романа выше ворот; удар был не опасный, но там стоит отметить именно предшествующие ему командные действия.

Войдя во вкус, Рикельме вскоре эффектно обыграл всех попавшихся ему под ноги интеристов (Верона Хуан так вообще отправил в лежачее положение) и снова пробил выше ворот из-за пределов штрафной.

Почти тут же Рикельме обыграл по центру Фигу и нанёс ещё один дальний удар, на сей раз мяч ушёл на угловой и после подачи Маркоса Сенны Алессио Таккинарди опасно пробил головой.

Это был последний значимый эпизод первого тайма, который остался за Вильярреалом и в котором Интер не показал вообще ничего.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Первая половина второго тайма стала самым мощным отрезком матча в исполнении Вильярреала. Сначала Сенна классно сыграл в отборе, вошёл в штрафную и выкатил мяч на Хосе Мари, удар которого из-под перекладины вытянул Тольдо.

Затем Рикельме нанёс свой первый удар в створ, правда, неопасный; а матерацци в единоборстве с Хосе Мари сыграл рукой в свобственной штрафной, но арбитр этот эпизод проигнорировал.

А на 58-й минуте произошёл один из самых эпичных моментов в истории Подводников: Рикельме заработал штрафной, сам же подал его, а Арруабаррена с линии вратарской головой поразил оставленные неудачно сыгравшим на выходе голкипером ворота.

Примечательно, что держать Арруабаррену должен был Верон, но он напрочь упустил своего оппонента. Вот так верон и в атаке провалил этот матч, и в обороне стал виновником пропущенного гола.

Особенно резко этот провал контрастировал с блестящей игрой его коллеги по амплуа Рикельме. Стоит ли удивляться, что тогдашние тренеры сборной Аргентины игнорировали хуана себастьяна, предпочитая ему Хуана Романа.

Ну а Арруабаррена, прекрасно игравший головой (редкое качество для флангового защитника), и по сей день занимает 2-е место в списке самых результативных защитников в истории Вильярреала: больше него забил лишь Жоан Капдевила, игравший, кстати, на той же позиции, что и аргентинец.

Гол Родольфо стал в итоге победным не только в матче, но и во всём противостоянии с интером. И на предыдущей стадии, когда Вильярреал прошёл Рейнджерс, решающий гол тоже забил Арруабаррена.

Остаётся лишь пожалеть, что когда Подводники заработали пенальти на последних минутах ответного матча с Арсеналом, к "точке" подошёл не Арруабаррена, а Рикельме.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Но вернёмся к нашему матчу. Вскоре после гола классная многоходовка Рикельме-Форлан-Хосе Мари-Форлан завершилась ударом последнего, но Тольдо в прыжке вытащил этот мяч.

Затем очередную хорошую подачу исполнил Хави Вента, и матерацци лишь в последний момент снял мяч с головы Сорина.

Далее Хосе Мари заработал штрафной, Рикельме подал и аккурат на линии вратарской матерацци умышленным и целенаправленным движением локтя разбил Сорину бровь. Пенальти и красная карточка? Как бы не так: не последовало даже жёлтой .

Во второй половине 2000-х и самом начале 2010-х судьи тащили интер так, что даже такие мастодонты работы с арбитрами, как ювентус, милан, реал, мю, бавария, цска исходились чёрной завистью.

Чего стоят хотя бы матчи против Барселоны в 1/2 ЛЧ: засчитанный гол милито из километрового офсайда; чистый, но незасчитанный гол Кркича; чистый, но непоставленный пенальти на Месси.

Тот интер вообще был грязной командой. Через год, когда интеристы в 1/4 проиграли Валенсии, то устроили массовую общекомандную потасовку. И в матче с Вильярреалом это тоже проявилось.

Например, в первом тайме верон исподтишка саданул Сорина локтем в спину; но Хуан был скалой, на провокацию не повёлся, а ответил лишь футбольными методами. Сорин был бойцом и не даром носил в те годы капитанскую повязку в сборной Аргентины.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Несмотря на тяжёлое повреждение, полученное в эпизоде с матерацци, Хуан вернулся на поле и уже через пару минут совершил прорыв по своему флангу, отпасовал на Форлана, и после удара уругвайца мяч от руки матерацци ушёл на угловой. Арбитр – снова ноль внимания...

Вскоре Рикельме отдал прекрасную разрезающую передачу на ход Форлану, но уругваец то ли от усталости, то ли от осознания того, что на плечах у него висит защитник, поспешил с ударом и "ткнул" мимо ворот.

Наконец, сам Рикельме из-за пределов штрафной, с острого угла нанёс коварный, неожиданный удар по самому центру ворот; Тольдо с трудом вытянул этот мяч.

А что Интер? Ничего! Видя, что у команды ничего не получается, Мартинс внаглую симулировал в штрафной Подводников, хотя Хави Вента его даже почти не коснулся.

И лишь на 93-й минуте Интер нанёс свой первый в матче опасный удар. Однако, во-первых, Себастьян Виера этот удар без труда отразил в стоячем положении; во-вторых, это произошло уже после того, как раздался свисток, ибо на поле оказалось сразу два мяча.

К слову, наш вратарь в том матче был совершенно без работы, ни разу ему не пришлось прыгать за мячом.

Единственным эпизодом, когда Виера более-менее по-настоящему вступил в игру, стал эпизод в первом тайме, когда после паса защитника назад он эффектным финтом обыграл у себя в штрафной Адриано.

Мануэль Пеллегрини запросто мог заменить Виеру и выпустить вместо него 11-го полевого игрока, уравняв тем самым количество таковых в составах обеих команд.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Итак, 1-0 в матче, где Вильярреал был на голову сильнее соперника, который по именам был явно мощнее и опытнее Подводников. Но именно Команда гораздо лучше оказалась именно у Жёлтой Субмарины.

Вильярреал был сильнее по всем параметрам: в настрое и желании, по игре и количеству моментов, в умении надёжно обороняться и острее атаковать, в противостоянии в середине поля и в тренерской дуэли.

К слову, о тренерах: об уровне Манчини говорит то обстоятельство, что на 75-й минуте, когда Интеру надо было отыгрываться, он зачем-то заменил атакующего полузащитника Фигу на защитника Михайловича.

В чём заключался тренерский план Интера на игру – непонятно. Если интеристы намеревались сыграть на удержание результата первого матча, то эта их попытка полностью провалилась.

Вильярреал был явно лучше и в первый час игры, когда отыгрываться нужно было именно ему, и в последние полчаса, когда в роли догоняющего был уже Интер.

Интеристы ничего не показали в атаке, равно как и в контратакующей игре. При наличии таких креативщиков, как Станкович, Фигу, Верон, интер был абсолютно беспомощен, безыдеен в созидании.

Адриано и особенно Рекоба совсем выпали из игры. Вышедший на замену Мартинс не отметился ничем, кроме явной симуляции и грубого фола на Арруабаррене; Хулио Крус – вообще ничем.

Вильярреал, конечно, должен был побеждать крупнее, но не самая лучшая реализация и не самое объективное судейство позволили Интеру отделаться минимальным поражением.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

В 2002 году, в своём дебютном сезоне в Кубке Интертото Подводники сходу дошли до финала. Через 2 года, в первом своём сезоне в Кубке УЕФА – добрались до 1/2. Ещё через 2 года повторили это достижение уже в Лиге чемпионов.

Менее чем за 8 лет Вильярреал из команды, которая всю свою историю играла лишь в низших и региональных дивизионах, превратился в команду, выступающую в 1/2 Лиги чемпионов. И путь этот Подводники проделали без больших денег и без звёздных трансферов.

После этого у Вильярреала ещё будут 1/4 Лиги чемпионов (2008-09), 1/2 Лиги Европы (2010-11 и 2015-16), победа в Лиге Европы (2020-21), 1/2 Лиги чемпионов (2021-22).

Начиная с 2003 года (момент дебюта Подводников в больших еврокубках) лишь 7 команд играли в еврокубковых четвертьфиналах чаще, чем Вильярреал, в еврокубковых полуфиналах – лишь 6 команд.

Ну а итальянские команды всегда были любимым блюдом Подводников на европейской кухне: помимо интера, Жёлтая Субмарина в разные годы оставляла не у дел Наполи (дважды), Рому, ювентус, Аталанту, лацио (дважды), Брешию, Торино.

В товарищеских матчах Подводники эффектно обыгрывали Фиорентину, ювентус, Наполи, лацио, Сассуоло, интер, Болонью; но это уже другие истории.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

4 апреля – день рождения Паскуаля Доната, легендарного правого защитника Вильярреала. Сегодня ему исполнилось 55 лет.

На борту Жёлтой Субмарины Паскуаль оказался летом 1992-го, когда Подводники во второй раз в истории и впервые за 20 лет вышли в Сегунду.

Паскуаль помог команде надёжно закрепиться в Сегунде – так, что Вильярреал никогда больше не опускался ниже, а в конце концов и пошёл на повышение.

В том же сезоне 1992-93 Подводники впервые добрались до 1/4 Кубка Испании, проведя при этом один из самых эпичных матчей в своей истории: в 1/32 Жёлтая Субмарина на выезде разгромила примеровский Эспаньол (5-1). Паскуль отыграл во всех 10 матчах той легендарной кампании Подводников.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Паскуаль был харизматичным футболистом, бойцом, за что получил со временем капитанскую повязку в Вильярреале. Именно во времена капитанства Паскуаля Подводники в сезоне 1997-98 впервые в истории вышли в Примеру.

На протяжении большей части сезона 1998-99 дела у Вильярреала в Примере шли хорошо, но провал в апреле-мае стоил команде вылета в Сегунду.

В сезоне 1999-00 Подводники, конечно, сходу вернулись в Примеру, но Паскуаль тогда уже почти не играл; хотя в предыдущих 7 сезонах был уверенным игроком основы.

Паскуаль – один из лучших игроков Вильярреала в ХХ веке. Во всех турнирах Донат отыграл за Подводников 267 матчей. Больше лишь у Мануэля Тригероса, Бруно Сориано, Марио Гаспара, Маркоса Сенны, Санти Касорлы, Кани и Родольфо Арруабаррены.

4 апреля – Жёлтый день календаря: поздравляем Паскуаля Доната, вспоминаем легендарнейшую победу над Интером

Именно с него пошла традиция, что фланговый защитник Вильярреала – это знак качества: потом были всё тот же Арруабаррена, Хави Вента, Жулиано Беллетти, Жоан Капдевила, Хауме Коста, Марио Гаспар, Хуан Фойт, Альфонсо Педраса, Альберто Морено и др.

Посвятив Вильярреалу 8 сезонов как игрок, Паскуаль затем отработал в клубе ещё и 13 лет в качестве спортивного функционера, имеет Золотой значок клуба.

В 2018-м, после 21 года (с перерывом) на борту Жёлтой Субмарины Паскуаль покинул клуб и вернулся в родной город Онтиньент, где теперь работает с местной одноимённой командой.

Ещё больше интересных материалов⬇

Мой блог о Вильярреале

Мой футбольный телеграм-канал

Мой футбольный Яндекс.Дзен