«Сибиряк» — вновь бронзовый призёр Суперлиги

Матч за третье место

Из-за двух, по сути, ошибок в самом начале матча Андрей Соколов сделал два гола — сначала после рикошета мяч к нему прилетел, и тот пяткой отправил его в открытый уголок; через четыре минуты всё тот же Соколов дождался мяча в чужой штрафной и силнейшим ударом поразил «девятку» оставленных Форминым ворот.

«Сибиряк» перешёл в наступление, и один только Сергей Иванов имел три если не стопроцентных, то верных момента для взятия ворот. Но забил Лео Сантана — с правой точно в дальний угол отправил мяч в ворота Логинова, а затем с уже другого угла и с другой ноги Сергей Иванов поразил-таки ворота соперника — 2:2. Дежавю с отыгрываемых 2:9 этот камбэк назвать не получается, но нервы у тюменцев сдали (плюс ко всему, этот матч пропускал лидер гостей Антошкин из-за перебора карточек): сначала Соколов грубо сыграл с Канивцом, а затем ещё и решил выяснить отношения по-мужски. Жёлтая карточка — получите-распишитесь.

Первую половину тюменцы доигрывали без права на ошибку — с пятью фолами гости почти прижались к своим воротам, но «Сибиряк» ничего не мог поделать.

Отличная возможность забить предоставилась уже во второй половине сначала Дарлану, который пожадничал и не отдал мяч Лео Сантане при выходе 2 в 1. Затем Николай Канивец дважды (попросили перебить) бил со штрафного после того, как Чухрий очень грубо хватал Сантану за руку во избежание ненужного выхода бразильца на рандеву с Логиновым.

В самый необходимый момент Сергей Иванов сделал самую необходимую передачу — стеночка с Николаем Плаховым и дальнейший заброс на «Легенду № 17» новосибирского мини-футбола — Плахов слёту прошивает сетку ворот тюменцев.

Сразу же после этого мяча тюменцы перешли в контрнаступление — Соколов в упор расстреливал Формина, а затем он же пытался поразить открытый угол ворот после суеты у ворот новосибирцев. «Сибиряк» терпел.

Находился ответ и у хозяев: стеночка Плахова и Же сработала не так круто, как стеночка Плахова и Иванова в эпизоде с третьим мячом, но всё равно Николаю вновь удалось пробить по воротам Сергея Логинова.

Самый верный момент понизить градус борьбы на трибунах имел Сергей Покотыло, когда ворота перед ним (на самом деле, чуть-чуть правее) оказались пустыми. Уже тогда за Логинова сыграла штанга — всё же интрига до последних секунд обязана сохраниться.

Немало шороху вратарь «Тюмени» навёл и в атаке — дважды Формину пришлось вступать в игру, чтобы отразить удра из центра площадки. И всё-таки натиск тюменцев перерос в материальное преимущество: Александр Упалёв оторвался на «пятачке» от Николая Плахова и вместе с паркетом вогнал мяч в ворота «Сибиряка» — 3:3.

Последние минуты основного времени матча… Нет, не скучные. Аккуратные, скорей. Сантана подолгу держал у себя мяч, перепасовываясь с Дарланом, но до осмысленных ударов дело всё-таки не дошло.

Предельно аккуратно удавалось играть командам и в первой дополнительный пятиминутке — за исключением выпада Покотыло и выстрела Же в перекладину ничего опасного соперникам создать не удалось.

Ключевой момент овертайма — фол Тимощенкова на своей половине площадки. Перенервничали новосибирцы и отдали инициативу в руки «Тюмени». Последние четыре минуты обе команды играли без права на ошибку — по пять фолов и с той, и с другой стороны.

Героем концовки у «Тюмени» пришлось стать Сергею Логинову — Лео Сантана и Же дважды проверили вратаря тюменцев. Но беда пришла от Ришата Котлярова — после розыгрыша углового Котляров прицельным ударом поразил незакрытый угол ворот — в запасе у «Тюмени» всего полторы минуты и пятеро полевых.

Где тонко, там рвётся — доигрались тюменцы до десятиметрового в свои ворота, и Константин Тимощенков «нашёл щёлочку» в воротах Сергея Логинова — 5:3. Даже ответный мяч Переверзева нисколько не смутил хозяев — бронзовые награды остаются в Новосибирске. А сам «Сибиряк» — единственный клуб, который пять сезонов кряду входит в четвёрку лучших команд страны.

10 июня. СК НГАСУ. Чемпионат Суперлиги по мини-футболу, плей-офф. Серия за третье место. Пятый матч

«Сибиряк» (Новосибирская область) — «Тюмень» (Тюмень) 5:4 ОТ (2:2). Счёт в серии: 3:2.

Голы: Лео Сантана, 13'; Иванов, 14'; Плахов, 36'; Котляров, 59'; Тимощенков, 60' — Соколов, 2'; 6'; Упалёв, 46'; Переверзев, 60'.

Предупреждения: нет — Упалев, 15'; Соколов, 18'; Чухрий, 33'.

Текст: Константин Бухтатов