10 мин.

Победитель Тур де Ски 2013 - Александр Легков. Новый путь перемен

 Фрагменты этой статьи (преимущественно начало) уже были выложены 12.03.13, но в блоге конкурса "Новые таланты трибуны". Мне захотелось сохранить это у себя в блоге и еще раз показать вам, читателям :) Разумеется, охватывает больше событий, ведь уже позади целый сезон.

саша

 Александр Легков - российский лыжник, победитель Тур де Ски-2013, серебряный призер в эстафете на ЧМ-2007, бронзовый призер в эстафете на ЧМ-2013. Специализируется в дистанционных видах. На его счету всего 4 победы в кубке мира, он дважды был 2-м в общем зачете - 2006-2007 и 2012-2013 гг. Тем не менее, среди российских лыжников Легков является лучшим на протяжении уже нескольких лет.

   Однако всякий раз на главных стартах - Олимпиаде, Чемпионате мира - Александр часто оставался (и остается, увы) не у дел, слывет невезучим. Но именно ему покорилась престижная лыжная многодневка Тур де Ски в этом году - а это уже самый, что ни на есть, объективный показатель высокого мастерства по праву. Для Легкова это огромный шаг вперед - шаг, которого ждали от него, едва ли не с 2007 года...

Победа на Тур де Ски - начало перемен, большая и важная ступенька наверх. Теперь только вперед.

    Если говорить о спортивной карьере Александра в целом, то первые успехи пришли к нему в сезоне 2006-2007, когда ему было 23 года - возраст самый оптимальный, когда спортсмен раскрывается за счет своего таланта, в основном. Очень серьезный взлет - с мест за топ-50 в общем зачете Легков ворвался сразу в топ-2. Однако, на Олимпиаде- 2006 Александр в силу неопытности и молодости не показал высокого результата, чего и не требовалось. Зато в том же сезоне впервые проводился Тур де Ски, где Саша занял 2 место - и стал лучшим из россиян в этой многодневке на ближайшие 5 сезонов. Молодая звездочка загорелась, и у лыжной сборной России стало талантом больше. После ухода из команды титулованного Е. Дементьева в 2009 году, наверное, доля надежд перешла именно к Легкову. Уход Евгения - лучшего друга Александра - повлиял на него и в несколько ином плане (об этом далее).

   Но после 2007 года у Александра наметился спад. Выданный ему "кредит доверия" долго не оправдывался, хотя не сказать, что результатов не было совсем. Но от Легкова всегда требовали большего, от него ждали чуда. Не задались 3 сезона подряд, включая Олимпийский, уже в Ванкувере. 

   На Олимпийских Играх-2010, пока Крюков и Панжинский творили историю на короткой дистанции, больше всего надежд (наряду с Вылегжаниным, конечно) в дистанционных видах возлагали на поразительно физически выносливого Легкова (наряду с Вылегжаниным, конечно), который мог сотворить истинную сенсацию, как, правда, все и провалить... В скиатлоне - коронной его гонке - Александр занял обидное 4-е место, которое с того момента просто преследовало и не давало ему покоя...

саня

   Изобилие четвертых мест на главных стартах - вот, чем точно может похвастаться Саша. Вернее, он ненавидит эти 4-е места и вряд ли будет ими хвастаться :) В своем излюбленном скиатлоне Александр дважды был 4-м - на ЧМ в 2009 году и на злополучной Олимпиаде-2010, где выше 4-го места Легков так и не поднялся. Эстафетная четверка также осталась без медали, и многие винили в этом все того же Александра. К списку 4-х мест прибавился и 30 км-вый масс-старт на ЧМ-2013. Сейчас Легков отзывается об этом довольно легко и с немного грустной улыбкой, но поначалу ему было тяжело принять, что он постоянно оказывается на один шаг позади.

   Для рядового лыжника 4-е место на главном старте сезона - подарок судьбы, начало хорошего спортивного пути. Но Легков имеет в своей коллекции их столько, что они уже воспринимаются достаточно трагично, на самом деле. Представить, что испытывает спортсмен, видя, как трое других стоят на пъедестале, когда и ты остался в шаге от медали, но упустил ее по ряду причин, у самого финиша - несложно, но пережить это самому - не хотелось бы никому, я уверена... Особенно эмоциональному Саше, который воспринимает все близко к сердцу.

  Но вернемся к Олимпиаде-2010 года. Она перевернула его сознание - вот, как ёмко можно определить столь переломный момент в жизни Александра, и это не будет преувеличением. Его выступление на Играх вызвало много вопросов у тренеров и споров, на нем едва ли не ставили крест и хотели выгнать из сборной страны. Но дело-то было не только в этом - за Сашей закрепилась слава "главного лузера" команды, что психологически  давило на него не меньше, чем отсутствие высоких результатов на Играх.  

   Не везло ему часто и обязательно в самых неожиданных ситуациях в гонке (отсюда и эти 4-ые места): то он упадет за 500 м до финиша (ЧМ-2009), то на "переобувке" в середине гонки у него уедет лыжа (ЧМ-2013), то подхватит грипп, опять же, накануне важного старта, когда на кону стояла победа, то свернет не туда (Тур де Ски). В этом весь Легков - эмоциональный, взрывной, привыкший резать правду-матку в глаза, не стесняясь камер и публики...но в то же время солнечный, абсолютно искренний, светлый человек. Противоречивый, харизматичный парень, способный ликовать так, как не умеет никто. И если уж быть кому самым ярким невезунчиком - то тоже ему, поймите меня правильно ;)

Александр Легков - противоречивый, но яркий и талантливый, светлый человек.

сашка

  Тем не менее, Олимпиада многих талантливых россиян оставила за бортом, и в сборной стали вводить ряд изменений. В частности, пригласили нового физиотерапевта. Вот так, случайно, знакомство с физиотерапевтом Изабель Кнауте, очевидно, послужило отправной точкой для становления нового Легкова.

   Знакомство с физиотерапевтом Изабель Кнауте послужило отправной точкой для становления нового Легкова.

   Он понимал, что череду неудач пора прекращать, и выбрал радикальный способ - попросился у Минспорта и ушел на самоподготовку - в духе Саши. Испортив, тем самым, отношения с Е.Вяльбе - главным тренером сборной. Вероятно, стремление найти нечто новое, кардинально способное изменить всю систему подготовки Александра, замкнуть серию четвертых мест, обрести уверенность и стабильность - главные причины, по которым Легков решился на смену тренеров и уход в "свободное плавание". Из сборной "выпал" Е.Дементьев - единственный, возможно, чья поддержка была Александру важна, и теперь оставаться в команде, просто дальше, точно также плывя по течению, не имело смысла.  

  Новым тренером был выбран, благодаря совету Изабель, Рето Бургмайстер - швейцарский специалист, тоже, кстати, неудачник Олимпиад (за более чем 15 лет карьеры лишь 6 место на ОИ в Нагано - и не выше), а затем в компанию Александра присоединился и двадцатишестилетний Илья Черноусов - нынешний бронзовый призер чемпионата мира 2011, хороший лыжник, член сборной России. С 2010 года Саша и Илья - отличные друзья.

  

саня и илья

На фото: Илья и Александр после масс-старта в Осло, 16 марта 2013.

      Не все было гладко и в новой команде из 4-х человек (2 спортсмена+тренер+Изабель), разумеется. В маленьком коллективе даже проще рассориться, чем в большом. Тем более когда главный тренер сборной страны постоянно критикует вашу работу, отказывается принимать сделанный двумя талантливыми спортсменами выбор. Но Александр был настойчив и не привык отступать, а Илья доверился ему. Вместе они выбрали непростой путь перемен - первых серьезных перемен в своей спортивной жизни.

   Действительно, два последующих года Александра было уже не узнать: он восстановил свои лидирующие позиции в кубке мира, закрепившись в топ-5 в сезонах 2010-2011, 2011-2012. Правда, на Чемпионатах мира ничего не изменилось: курьезы продолжали сопровождать Легкова, ему не везло не только в личных дисциплинах, но и участие в эстафетной четверке часто было под вопросом. Как бы то ни было, но Александр учился справляться, прежде всего, со своими нервами, чтобы убрать из головы лишние мысли о пресловутой невезучести, о которой твердили все, кому не лень, недоверии главного тренера сборной - разобраться Легкову было ой как не просто. Любит он извиняться перед болельщиками, искать причины неудач, находить про себя критику и болезненно реагировать на нее... 

   Упорствующий и амбициозный Легков боролся, желая и мечтая признавать только первые места, никак не ограничиваясь четвертыми. Не так давно Александр отметил, что "лучше быть 6-м или вообще 25-м, чем снова 4-м" - фраза приобретает особый смысл, когда слышишь ее от человека, всей шкурой прочувствовавшего, каково это, упустить медаль на Олимпиаде. Каков он, вкус разочарования.

саша

Саша всегда был бойцом и на этот раз, с новой тренировочной группой, не собирался отступать. Это был первый серьезный шаг к переменам.

   И вот, 2012-2013 год выдался для Александра благодатным на победы: блестящая победа над Нортугом и Ко в Куусамо, несколько 2-х мест, и сенсационная, грандиозная победа в Тур де Ски! (подробнее об этом - в моей прошлой статье). Легков заставил всю Россию поверить в него еще с Пролога, желать ему одного и самого главного - избежать курьезов. В итоге все-таки попав во всевозможные передряги, Александр преодолел все 7 гонок за эти 9 дней, великолепно и вовремя уйдя в отрыв на Финальной горе. Колонья и Нортуг - отныне не такие страшные и опасные конкуренты для Саши, он и сам способен на многое, как всегда и было, но теперь стало доказанной реальностью.

   Чемпионат мира-2013 не стал исключением на ряду с прошлыми главными стартами. Однако эстафета впервые была пройдена Александром идеально: он не отстал, а только увеличил ненамного отрыв, ничего не перепутал и завершил свой 3-ий этап с достоинством. Итоговой бронзе Легков радовался сильнее остальных ребят, оно и понятно! А провалы в личных гонках Александр уже заранее компенсировал не менее важной и тяжелой победой на Туре. 

   Сезон 2012-2013 ознаменовался не только победой в Туре, но и красивой победой в Королевском масс-старте-2013 в Осло! Легков феерически финишировал первым в сложнейшей дистанции на 50 км, чем заслужил почет от самого Короля Норвегии! Это ли не заявка на удачливый будущий сезон, друзья?

сашка

   Но самое, пожалуй, значительное: Малый Хрустальный Глобус в дистанционных гонках! Не знаю, что весомее, Тур или МХГ, но согласимся, что это прекрасное начало для невезучего сильнейшего лыжника мира, долгое время не имеющего титулов!

сочи

Этап Кубка мира в Сочи Александру уже покорился. В скиатлоне он завоевал почетное 3 место, не 4-е, и это уже внушает оптимизм и дает надежду, что на грядущих ОИ бронза озолотится. Александр отныне умеет управлять своим взрывным темпераментом, больше верит в себя, меньше обвиняет других в отсутствии командной тактики (которой действительно нет) - он совершенствуется сам, подтягивает финишный рывок. Что уже хорошо, не правда ли?)

   Новый путь перемен уже наступил. Спустя 10 долгих неоднозначных лет имя Александра Легкова окончательно закрепилось среди элитных лыжников в наших сердцах, осталось ознаменовать это крупной победой. Судьба ему серьезно задолжала :) 

Лыжный спорт без улыбки победившего Сашки, которому особенно шикарно удается подъемы, мною просто не представляется :)

подъем
финиш
подиум