2 мин.

Money, Money, Money, или неравенство зарплат в командных видах спорта

Практически каждый из нас в конце года смотрит сколько он заработал за год. Также каждый из нас любит обсуждать зарплаты спортсменов из командного вида спорта, особенно при каждом поражении команды.

Так вот, говоря о справедливости распределения денег в командах, вопрос это весьма щепетильный. Сравним два «Спартака»: хоккейный и футбольный. В этом году у хоккейного клуба красно-белых результаты в сравнении с предыдущими двумя сезонами просто вау, однако зарплаты лидеров команды не сказать что самые высокие в лиге. Одна из главных звёзд Николай Голдобин за этот сезон получает 45 млн рублей ( чтобы было проще переведём эту сумму в евро, ведь у футболистов большинство контрактов подписано в евро эквиваленте). 45 млн рублей ~ 452 тысяч евро (это без учёта бонусов и премиальных, которые могут быть прописаны в контракте). С кем бы из футбольного «Спартака» сравнить по зарплатам Голдобина? Наверное, с Квинси Промесом. И что же мы видим ? У Квинси зарплата за сезон 2,4 млн евро — практически в 6 раз больше, чем у лидера хоккейного клуба.

Можно сравнить и других лидеров клуба. Павел Порядин 35 млн рублей ~ 352 тысячи евро, Александр Соболев — приблизительно 2 млн евро за сезон, и это разница в 7 раз практически.

С точки зрения привлечения зрителей в процентном отношении, то хоккейные стадионы собирают больше людей, чем футбольные. Но тут и футбольные арены больше чем хоккейные, что тоже не очень для сравнения. Так как некоторые матчи в РПЛ собирают более 20 тысяч зрителей, да, пускай это единичные случаи, однако на этих матчах футбольные клубы зарабатывают больше за матч, чем хоккейные клубы при полной посадке зрителей на стадионе. Сейчас открылась «СКА-Арена», самая большая хоккейная арена в мире. Однако нет ощущения, что даже она сможет зарабатывать денег больше, чем обычный матч ФК «Зенита» при одинаковом количестве зрителей.

Да, глупо говорить о сравнении зарплат хоккеистов с футболистами, ведь их контракты не находятся в открытом доступе, чтобы мы смогли сделать правильный расчёт.

Чем хорош у нас хоккей? Игроки, новые арены, предматчевые шоу, активности на стадионах, тепло в помещениях, атмосфера, а также потолок зарплат!

Работает ли последний у нас? Честно, не знаю, с одной стороны смотришь на конкуренцию в нашем хоккее: около 700 тысяч человек им занимаются, но лишь единицы добираются до больших высот КХЛ. Правда, смотря на разницу в зарплатах КХЛ и РПЛ, становится обидно за хоккеистов. А что им делать? Остаётся два варианта: ждать поднятия потолка зарплат либо бежать в более богатые лиги, однако вопрос в другом, есть ли там место нашим игрокам?

Как можно решить проблему с зарплатами? Самое радикальное решение, которое я вижу, это установление потолка зарплат в РПЛ. Причём потолок зарплат должен быть для всех клубов одинаковый! Если у нас есть минимальное число мест на стадионе для клубов РПЛ (10 тысяч человек), то почему бы не ввести потолок зарплат, как в хоккее. Такие жёсткие меры, понятно, откинут наш футбол далеко назад, однако сейчас и так там не то чтобы расцвет. Будем честны, у каждого из нас есть вопросы по некоторым игрокам и их зарплатам в наших любимых клубах.

Как вы думаете, поможет ли такое решение?

*Зарплаты игроков взяты из открытых источников