4 мин.

КХЛ, проснись! Геймдев очень важен для всех

Сейчас мы находимся в том промежутке времени, когда стоит развивать себя. Когда надо делать и создавать свои проекты. Вот последнее время на слуху игра Atomic Heart, проект класса: AAA, но также много маленьких студий, которые присутствуют на разных игровых площадках и делают качественные игры.

К чему всё это пишу? Нам нужен свой симулятор спорта, тем более у нас есть спорт, про который можно игру такую сделать, а именно хоккей.

Да, в своё время выходил вроде как мод с лигой КХЛ от альтруистов игровой индустрии на движке НХЛ. У моих одноклассников и одногруппников была эта игра, они в неë рубились, и на вопрос, почему именно команды КХЛ, а не команды НХЛ им были интересны, слышал в ответ: «Шанс попасть на игру КХЛ  намного выше, чем попасть на игру НХЛ».

Так вот может быть стоит обратить внимание на этот момент? У нас есть хорошая хоккейная лига, про которую можно создать игру. Тем более есть большое количество лиг в самой России: КХЛ, МХЛ, ВХЛ, ВХЛ-б, ЖХЛ. Если этого мало, то можно будет добавить лигу Беларуси, Казахстана, Китая для популяризации игры. Тем более можно сделать игру не как НХЛ, и раз в год выпускать, а раз в 2 года.

Какие режимы игры можно сделать:

1) Быстрый матч, когда любую случайную команду можно взять и сыграть против компьютера, или другого игрока по сети.

2) Сезон

3) Режим генерального менеджера, или же история. Можно будет не только играть за свой любимый клуб, но и взять клуб из условной ВХЛ и попробовать пройти лицензию в КХЛ, то есть прописать все возможные варианты развития команды. Тем самым, если игроку была близка команда из его родного города (Орска, например), то почему бы ему не попробовать себя в роли главного менеджера и привести свой клуб в КХЛ.

4) Тренировка

5) Хоккей 3х3, как по мне интересный режим, но сделать его можно будет более ламповым. Допустим, чтобы игры проходили на дворовых коробках, чтобы были слышны возгласы зрителей.

6) История, когда создаëшь себя и творишь историю, проходя через разные лиги.

7) Команда недели. Режим, в котором ты выбираешь лучших игроков, и если эти игроки в определённую неделю набирают баллы, то получаешь бесплатные плюшки, например: паки для развития игроков, или самих игроков для самого безбашенного режима Ultimate team.

8) Ultimate team — без этого режима никак не обойтись. (Для тех, кто не знает: в этом режиме вы можете создать команду с нуля, собирая игроков на трансферах или работая с тем составом, который достался, — как в реальном спорте).

По системным требованиям от железа тут надо учесть, что не у каждого рядового пользователя есть хороший компьютер/ноутбук, отсюда надо достать базу среднего компьютера, от которого бы пришлось отталкиваться для изготовления игры. Тот же Steam частенько собирает данные ПК для анализа.

Условно, возьмём их данные за основу для минимальных системных требований, что компании-издателю даст большую входную группу игроков. Чтобы завлечь игроков, можно будет на матчах во время перерывов генератором случайных чисел выдавать от одного до трёх ключей, тем самым повысить интерес к домашним матчам. Сделать обложку с привязкой к региону и команде. Выбрать хороших комментаторов для записи, условно говоря, Дениса Казанского, как одного из основных комментаторов, также добавить возможность выбора комментаторов, то есть если человеку интересно слушать на татарском языке, то надо и на татарском языке будет записать комментатора. И сделать это через допзагрузку.

Косметику сделать отдельными паками, то есть добавлять экипировку клуба отдельно, всякие ретро-формы.

Музыка кому-то нужна, кому-то не особо, но если брать игры серий FIFA, то многим заходил саундтрек, в NHL 20 мне нравится саундтрек — да, он не запоминающийся, но и не надоедливый. Так почему бы не набрать такой же саундтрек-лист для игры КХЛ? Эта игра сможет стать хорошей площадкой для молодых рок-, рэп-исполнителей.

Стоимость игры — вопрос открытый, так как тут можно и по стоимости НХЛ сделать, но велика вероятность, что с таким прайсом еë не купят. Поэтому предлагаю, пусть каждый сам напишет свою ценовую политику к игре.

Вот моё видение. Игра будет делиться на 3 категории: бронза, серебро, золото.

Бронзовый набор — самый дешёвый, но доступный для всех, 1200 рублей. В него будут входить игра со всеми режимами, 5 паков игроков для режима Ultimate team, 1 пак с наклейками, 1 персональный пак, или по-другому пак клуба.

Серебряный набор, стоимость 1800 рублей. Наполнение: игра со всеми режимами, 8 паков с игроками, 3 пака с наклейками, 2 клубных пака.

Золотой набор, стоимость 2500. Входит в него: ранний доступ, 10 паков с игроками для Ultimate team, 5 паков с наклейками, 4 клубных пака.

Пак для Ultimate team — 6 игроков из КХЛ — 300 рублей.

Пак с наклейками — 5 наклеек с игроками для фэнтези-лиги — 150.

Клубный пак — в самом начале выбираешь команду, которую ты поддерживаешь в КХЛ и получаешь либо игроков, либо форму, либо наклейки игроков. 400 рублей.

Косметический пак — случайные две формы из всех форм которые будут в игре. — 200 рублей.

Осталось только воплотить эту идею в реальность. А как вам зашла бы такая игра, стали бы её покупать?