2 мин.

«Факел», только два вопроса меня волнуют

Воронежский «Факел» неожиданно для многих людей, кто следит за РПЛ, уволил своего тренера, с которым они прошли от аутсайдера ФНЛ до участника РПЛ с самым маленьким бюджетом. Такая самобытная команда должна развиваться под идеи тренера, а не под идеей «не вылететь бы в ФНЛ».

Давайте честно, в начале сезона вообще говорили, что «Факел» могут не допустить до сезона в РПЛ из-за проблем со стадионом. Окей, худо-бедно решили этот вопрос. Потом были трансферы условно средних игроков даже по версии ФНЛ: не нацеленность на качество глубины состава (то есть возможность заменить игрока основы на футболиста примерно того же уровня), а лишь добавление возможных игроков в ротацию.

Василенко со своей идеей игры мне напоминает тренера «Брайтона» Грэма Поттера, который тоже с не самым лучшим составом умудряется давать результат. Кто-нибудь из вас, читателей, ставил на то что «Факел» займёт место выше 13-го? Я думаю, что вряд ли, но матчи чемпионата России показали обратное. Яркое тому подтверждение боевая ничья с «Динамо» Москва 3:3, или проигранный матч ЦСКА, хотя даже там один тайм был проведён на весьма приличном уровне. Во многих других матчах появлялась тенденция команды одного тайма. Во встречах со «Спартаком», «Пари НН» воронежцы ведут в счёте, а во втором тайме провал. Одним из главных оружий в арсенале «Факела» были стандартные положения, воронежцы — вторая команда лиги по реализации этого аспекта (4 забитых мяча). Больше только у «Ростова»: их 6.

Увольняя тренера команды, руководство «Факела» рискует потерять доверие болельщиков, которые создают колорит и до сих пор заставляют поднимать вопрос о рациональности постройки стадиона в Саранске. Как свои, так и нейтральные болельщики полюбили Василенко. В этом сезоне уже произошла странная отставка (да, я имею в виду «Химки»), что до сих пор не могут обратно взлететь, всё вниз и вниз.

Так что болельщикам «Факела» терпения и удачи. А руководству клуба процитирую строчку из песни Anacondaz. У меня тоже сейчас только два вопроса: какой сегодня день и какого ***?